Asta (1976)

Argenti, avori, coralli e altri oggetti d'arte provenienti da importanti [..]

gio 23 MAGGIO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
20 e 21 maggio 10:30-14:00/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 231 LOTTI
Altezza x larghezza x profonditą: 23 x 49 x 30 cm. Peso 3680 gr. Mosca 1796 di forma ovale in argento vermeille [..]
Altezza x larghezza x profonditą 14 x 33 x 24 cm. Peso 1540 gr. Metą XX secolo di forma ovale sagomata con costolature [..]

Ricci & C. S.p.A.

Altezza x larghezza x profonditą 20 x 43 x 26 cm. Peso 1875 gr. 1935-945 di forma ovale sagomata con manici [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Altezza x Larghezza x Profonditą 25 x 36 x 22 cm. Peso 2755 gr. 1935-1945 di forma ovale con corpo bombata, [..]
219

F.lli Zaramella

Altezza x Larghezza x Profonditą: 19 x 11 x 10,5 cm. Peso 414 gr. Metą XX secolo di forma circolare su base [..]
Altezza x diametro: 16,5 x 11 cm. Peso 309 gr. Venezia, 1812-1872 a tre piedini con corpo a uovo, coperchio fortemente [..]
Altezza x diametro: 17 x 8,8 cm. Peso 301 gr. Napoli 1832-1872 a tre piedini con corpo a uovo, coperchio fortemente [..]

William Hutton & Sons (Edward Hutton)

Altezza x larghezza x profonditą: 7,5 x 62 x 49,5 cm. Peso: 3648 gr. 1861-1862 di forma ovale con ringhiera [..]
Diametro 39 cm, altezza 6,5 cm. Peso 1980 gr. 1853 - 1862 di forma circolare, interamente decorato con motivi [..]

Ricci & C. S.p.A.

Dimensioni 22,5 x 22,5 cm. Peso 405 gr. Metą XX secolo di forma quadrata. Argento 800/1000, punzonato 800 - [..]
EUR 200,00 / 240,00
Dimensioni 33 x 33 cm. Peso 650 gr. Metą XX secolo di forma circolare con bordi rialzati e lavorati con motivi [..]
Diametro x altezza: 36 x 4,5 cm. Peso 660 gr. Inizio XX secolo di forma circolare, cesellato con motivi floreali. [..]
Diametro 35 cm, peso 968 gr. Inizio XX secolo di forma rotonda con bordo gradinato e stemma nobiliare. Punzonato [..]
Altezza x larghezza x profonditą 6 x 35,5 x 35,5 cm. Peso 925 gr. Metą XX secolo di forma circolare decorato [..]
EUR 450,00 / 550,00

Achille Proserpio

Dimensioni 35 x 35 cm. Peso 880 gr. 1935-1945 di forma rotonda con decori fogliati. Argento 800/1000, punzonato [..]

S.I.A.P.

Dimensioni 46 x 31 cm. Peso 985 gr. Inizio XX secolo di forma ovale con bordi sagomati. Argento 800/1000, punzonato [..]
Dimensioni 48 x 32 cm. Peso 1325 gr. Metą XX secolo di forma ovale con dettagli vegetali. Argento 800/1000. [..]
EUR 550,00 / 700,00
213

Corletto S.r.l.

Dimensioni 30 x 30 cm. Peso 500 gr. Metą XX secolo di forma circolare con bordi decorati a motivi vegetali. [..]

Roberto Miracoli

Dimensioni 29 x 29 cm. Peso 500 gr. Inizio XX secolo di forma circolare con bordi in stile impero. Argento 800/1000, [..]
Dimensioni 57 x 42 cm. Peso 1450 gr. Inizio XX secolo di forma ovale sbalzato con motivi floreali. Argento 800/1000, [..]
Dimensioni 65 x 40 cm. Peso 2215 gr. Inizio XX secolo di forma ovale, con manici laterali. Argento 800/1000, [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00

Thomas Wilkes Barker

Diametro: 34,5 cm. Peso 1000 gr. Londra 1817-1818 di forma circolare sbalzato e cesellato con festoni fiorati. [..]
Diametro: 29,5 cm. Peso 430 gr 1935-1945 di forma circolare inciso con volute fogliate. Argento 800/1000, punzonato [..]

Joseph Jackson

Lunghezza x larghezza: 25,5 x 9,8 cm. Peso 119 gr. Dublino 1792-1793 di forma ovale inciso a taglio luce. Argento [..]

James Deakin & Sons (John & William F Deakin)

Altezza x larghezza: 20,5 x 30 cm. Peso 440 gr. 1905-1906 di forma rettangolare con decori a motivi vegetali [..]

Luigi Genazzi

Altezza x larghezza x profonditą 21,5 x 14,5 x 14,5 cm. Peso 680 gr. Metą XX secolo di forma cilindrica decorato [..]
EUR 350,00 / 450,00

Carlo Lombardi

Altezza x Larghezza x Profonditą 27 x 13,5 x 13,5 cm. Peso 760 gr. Metą XX secolo corpo piriforme a decori vegetali, [..]

Brandimarte

Altezza x larghezza x profonditą 21 x 21,5 x 21,5 cm. Peso 1183 gr. seconda metą del XX secolo di forma cilindrica [..]
Altezza x diametro: 9,7 x 5,2 cm. Peso 126 gr. Manifattura Russa (?) del XX secolo in argento dorato, apribile [..]
Altezza x diametro: 9,7 x 5,2 cm. Peso 120 gr. Manifattura Russa (?) del XX secolo in argento dorato, apribile [..]
1 - 30  di 231 LOTTI