Asta (1976)

Argenti, avori, coralli e altri oggetti d'arte provenienti da importanti [..]

gio 23 MAGGIO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
20 e 21 maggio 10:30-14:00/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 231 LOTTI
Altezza x larghezza x profondità 4 x 22 x 13 cm. Peso 660 gr. Inizio XX secolo di forma rettangolare con scanalature [..]
Diametro x altezza: 36 x 4,5 cm. Peso 660 gr. Inizio XX secolo di forma circolare, cesellato con motivi floreali. [..]

Ditta Messulam Enrico di Alberto

Altezza x larghezza x profondità 7 x 38 x 22 cm. Peso 595 gr. 1935-1945 di forma ovale sagomata con prese vegetali [..]
Dimensioni 33 x 33 cm. Peso 650 gr. Metà XX secolo di forma circolare con bordi rialzati e lavorati con motivi [..]

Fabbrica argenterie Etruria di Franceschina. Giachetti, Parigi & Santoni S.n.c.

Altezza x larghezza x profondità 21 x 15,5 x 15,5 cm. Peso 570 gr. Metà XX secolo con base quadrata e manici [..]

Ricci & C. S.p.A.

Dimensioni 22,5 x 22,5 cm. Peso 405 gr. Metà XX secolo di forma quadrata. Argento 800/1000, punzonato 800 - [..]
EUR 200,00 / 240,00
Altezza x larghezza x profondità 11,5 x 16 x 16 cm. Peso 545 gr. Inizio XX secolo di forma rotonda con decorazioni [..]
EUR 280,00 / 350,00
Altezza x larghezza x profondità 9 x 37,5 x 31 cm. Peso 900 gr. Metà XX secolo di forma ovale, traforato e decorato [..]
EUR 450,00 / 550,00

Ricci & C. S.p.A.

Altezza x Larghezza x profondità 9 x 29 x 21 cm. Peso 475 gr. 1935-1945 di forma ovale con costolature verticali. [..]
EUR 280,00 / 350,00

Robert & Belk.

Diametro 25,5 cm. Peso 470 gr. Sheffield 1905-1906 di forma sagomata, decorato con volute fogliate perimetrali, [..]

Altezza x larghezza x profondità 24 x 18 x 16 cm. Peso lordo complessivo 1815 gr, Peso argento 600 gr. XX secolo [..]
Altezza x Larghezza x Profondità 10 x 20 x 21 cm. Peso 460 gr. Metà XX secolo di forma quadrata con motivi a [..]
EUR 230,00 / 280,00

Roberto Miracoli

Dimensioni 29 x 29 cm. Peso 500 gr. Inizio XX secolo di forma circolare con bordi in stile impero. Argento 800/1000, [..]

L. Neresheimer & Co.

Inizio XX secolo a) tabacchiera di forma rettangolare con coperchio incernierato decorato con scene di villaggio; [..]
Altezza x larghezza x profondità 7 x 30 x 30 cm. Peso 520 gr. 1872-1935 di forma rotonda poggiante su tre piedini [..]
Dimensioni 13 x 12,5 x 9 cm; 13,5 x 7 x 7 cm; 8,5 x 10 x 7 cm; 11,5 x 7 x 7 cm. Peso complessivo 460 gr. Inizio [..]
EUR 230,00 / 280,00
Altezza x diametro: 10 x 5,5 cm. Peso 165 gr. Manifattura russa (?) del XX secolo in argento fuso con coperchio [..]
Altezza totale 11 cm, diametro 5,5 cm. Peso 167 gr. Manifattura Russa (?) del XX secolo in argento fuso con [..]
Altezza totale 11 cm, diametro 5,5 cm. Peso 179 gr. Manifattura Russa (?) del XX secolo in argento fuso con coperchio [..]
Altezza x larghezza x profondità totali 8 x 10,5 x 6 cm. Peso 167 gr. Manifattura Russa (?) del XX secolo in [..]
Altezza x diametro: 10 x 5,5 cm. Peso 157 gr. Manifattura Russa (?) del XX secolo in argento fuso con coperchio [..]
Altezza x larghezza x profondità totali 8 x 10,5 x 6 cm. Peso 164 gr. Manifattura Russa (?) del XX secolo in [..]
Altezza x larghezza x profondità totali 8 x 10,5 x 6 cm. Peso 161 gr. Manifattura Russa (?) del XX secolo in [..]
Altezza x diametro: 10,5 x 5,5 cm. Peso 157 gr. Manifattura Russa (?) del XX secolo in argento fuso con coperchio [..]
Altezza x Larghezza x Profondità 8,5 x 21,5 x 21,5 cm. Peso 470 gr. Anni '70 di forma circolare a smaltata in [..]

CALEGARO

Altezza x larghezza x profondità 5 x 16 x 16 cm. Peso complessivo 410 gr. XX secolo di forma circolare, interno [..]

Asprey & Co Ltd

Diametro base 3,1 cm. Peso totale 96 gr. Londra 1915-1916 Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra [..]

Henry Matthews

Altezza x larghezza 24 x 17,5 cm. Peso 274 gr. Birmingham 1894-1895 a decori vegetali applicati su support ligneo, [..]

James Deakin & Sons (John & William F Deakin)

Altezza x larghezza: 20,5 x 30 cm. Peso 440 gr. 1905-1906 di forma rettangolare con decori a motivi vegetali [..]
Diametro: 29,5 cm. Peso 430 gr 1935-1945 di forma circolare inciso con volute fogliate. Argento 800/1000, punzonato [..]
181 - 210  di 231 LOTTI