Asta (1976)

Argenti, avori, coralli e altri oggetti d'arte provenienti da importanti [..]

gio 23 MAGGIO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
20 e 21 maggio 10:30-14:00/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 231 LOTTI
Altezza x diametro: 8,9 x 9,3. Peso 114 gr. XIX secolo di forma colindrica sbalzato e cesellato con profili [..]

P.W. Ellis & Co.

Altezza x diametro max: 36,1 x 39 cm. Peso 4196 gr. Toronto, 1905 circa Su una base a cupola a gradini con bordo [..]

FABERGÉ CARL, a firma di

Altezza x larghezza x profondità: 10,8 x 18 x 8,9 cm - Peso: 639 gr Russia, probabilmente San Pietroburgo, 1900 [..]

Tiffany & Co.®

prima metà XX secolo composto da teiera, due bricchi con coperchio e zuccheriera, poggianti su piedi circolare [..]

FABERGÉ CARL, a firma di

Altezza x larghezza x profondità: 10 x 10 x 2 cm. Peso: 343 gr San Pietroburgo 1908-1917 di forma quadrata, [..]

Arrigo Finzi

Altezza x larghezza x profondita: 14 x 32 x 26 cm. Peso 1175 gr 1935-1945 di forma ovaloide, il bordo decorato [..]
Peso lordo 7560 gr circa, peso netto dell'argento escluse le lame dei coltelli in acciaio 5890 gr circa. 1920-1930 [..]
Altezza x larghezza x profondità: 21 x 11 x 8 cm. Peso 1152 gr. Altezza x larghezza x profondità: 17 x 11 x 9 [..]
EUR 2.200,00 / 2.600,00
Inizio XX secolo composto da Samovar con fornelletto, caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera. Argento 916/1000, [..]
Altezza x diametro: 14,5 x 9 cm, altezza con basamento 16 cm. Peso totale 514 gr. Manifattura Russa (?) del XX [..]
Diametro 33 e 35,5 cm. Peso complessivo 3340 gr. inizio XX secolo di forma circolare con bordature vegetali [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Altezza x Larghezza x Profondità 25 x 36 x 22 cm. Peso 2755 gr. 1935-1945 di forma ovale con corpo bombata, [..]
Dimensioni 65 x 40 cm. Peso 2215 gr. Inizio XX secolo di forma ovale, con manici laterali. Argento 800/1000, [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
Altezza x diametro: 12 x 8,5 cm, altezza con basamento 14 cm. Peso totale 423 gr. Manifattura Russa (?) del XX [..]

L. Neresheimer & Co.

Altezza x larghezza x profondità: 12 x 20,5 x 16 cm. Peso totale 1024 gr. Hanau, inizio XX secolo di forma sagomata, [..]

Ricci & C. S.p.A.

Altezza x larghezza x profondità 20 x 43 x 26 cm. Peso 1875 gr. 1935-945 di forma ovale sagomata con manici [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dimensioni 57 x 42 cm. Peso 1450 gr. Inizio XX secolo di forma ovale sbalzato con motivi floreali. Argento 800/1000, [..]
Altezza x larghezza x profondità 16 x 35 x 28 cm. Peso 1630 gr. Metà XX secolo con bordi decorati a motivi vegetali [..]
Altezza x larghezza x profondità 14 x 33 x 24 cm. Peso 1540 gr. Metà XX secolo di forma ovale sagomata con costolature [..]
Altezza x larghezza x profondità 11 x 36,5 x 30,5 cm. Peso 1388 gr. Inizio XX secolo di forma quadrata con bordi [..]

Gerardo Sacco

Altezza x larghezza 25 x 18,5 cm. Peso 832 gr. XX secolo modello margherite, riproduzione dell'antico utensile [..]
Altezza x larghezza x profondità 7 x 30 x 30 cm; peso 970 gr. Altezza x larghezza x profondità 15 x 19 x 15 cm. [..]
Altezza x larghezza x profondità 11,5 x 31 x 23,5 cm. Peso 1170 gr. Inizio XX secolo di forma ovale con manici [..]
EUR 600,00 / 700,00

Fabbrica italiana argenterie di Alignani Pasquale & Alignani Mariano

Altezza x larghezza x profondità 19,5 x 37,5 x 20 cm. Peso 1140 gr. Metà XX secolo sagomato a casco, su base [..]
EUR 550,00 / 700,00
Altezza x diametro: 9,7 x 5,2 cm. Peso 120 gr. Manifattura Russa (?) del XX secolo in argento dorato, apribile [..]
Dimensioni 48 x 32 cm. Peso 1325 gr. Metà XX secolo di forma ovale con dettagli vegetali. Argento 800/1000. [..]
EUR 550,00 / 700,00

Solomon Blanckensee & Son Ltd.

Altezza x larghezza 20,5 x 14,5 cm. Peso 271 gr. Birmingham 1899-1900 a decori vegetali applicati su support [..]
Altezza x diametro: 9,7 x 5,2 cm. Peso 126 gr. Manifattura Russa (?) del XX secolo in argento dorato, apribile [..]

Brandimarte

Altezza x larghezza x profondità 11.5 x 30 x 30 cm. Peso 1179 gr. Inizio XX secolo di forma circolare decorata [..]

Brandimarte

Altezza x larghezza x profondità 21 x 21,5 x 21,5 cm. Peso 1183 gr. seconda metà del XX secolo di forma cilindrica [..]
121 - 150  di 231 LOTTI