Asta (1976)

Argenti, avori, coralli e altri oggetti d'arte provenienti da importanti [..]

gio 23 MAGGIO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
20 e 21 maggio 10:30-14:00/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 231 LOTTI
Altezza x larghezza: 45 x 38 cm. Napoli, XVIII secolo due composizioni in cera policroma raffiguranti scene [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Altezza x larghezza: 45 x 38 cm. Napoli, XVIII secolo due composizioni in cera policroma raffiguranti scene religiose, [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dimensioni 19 x 15,5 cm. Peso 745 gr. XII - XIII secolo realizzato in bronzo dorato, questo oggetto presenta [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Lunghezza 66 cm. Peso 72,9 gr. Fine XIX secolo in corno di rinoceronte color marrone miele (Rhinocerotidae [..]

U & T Walker

Lunghezza 73,3 cm. Diametro Pomolo 1,4 cm. Peso 31,7 gr. Londra 1864 - 1865 in corno di rinoceronte color marrone [..]
Lunghezza 67 cm. Peso 13 gr. XIX secolo in corno di rinoceronte color marrone miele (Rhinocerotidae spp.) , [..]

JEAN-FRANÇOIS LEBELLE (attivo in Francia, 1806 - 1836)

Altezza x larghezza x profondità: 2,2 x 8,7 x 5,6 cm. Peso 74,6 gr 1811 di forma rettangolare in tartaruga [..]
Altezza x larghezza x profondità: 9,6 x 7,3 x 1 cm. Peso 75 gr Inizio XIX secolo di forma rettangolare con angoli [..]
Altezza x larghezza x profondità: 1,3 x 8,2 x 5,4 cm. Peso 45,6 gr XIX secolo di forma rettangolare con coperchio [..]
Altezza x diametro: 2,7 x 5,8 cm. Peso 35,3 gr Fine XVIII - Inizio XIX secolo di forma circolare realizzata [..]
XIX secolo con montature in metallo dorato e coperchi incernierati. Altezza x larghezza x profondità: 2,7 x [..]
Altezza x larghezza x profondità: 10,7 x 8 x 1,4 cm. Peso: 70 gr Inizio XX secolo di forma rettangolare con bottone [..]
Altezza x larghezza x profondità: 13 x 18,5 x 11 cm. Peso 550 gr. XIX secolo di forma rettangolare sagomata [..]

CHRISTOFLE

Altezza totale: 16,5 cm. Peso: 300 gr. inciso con un grande veliero e con un altro veliero in avvicinamento al [..]
Tempera su tavola, Altezza x larghezza x profondità: 37 x 26 x 2 cm. Peso: 950 gr. Fine XVIII secolo l'iconografia [..]
Altezza x larghezza x profondità: 17,3 x 10,6 x 0,3 cm. Peso: 286 gr. XIX secolo Bronzo dorato, presenta due [..]
Tempera su tavola, Altezza x larghezza x profondità: 33 x 29 x 3 cm. Peso 1695 gr. Tula (?) XIX secolo con riza [..]
Tempera su tavola, Altezza x larghezza x profondità: 34,5 x 29,5 x 3 cm. Peso 1370 gr XIX secolo al centro della [..]
Altezza x larghezza x profondità: 35,5 x 27 x 3 cm. XIX secolo Con riza in rame argentato; la Vergine è al centro [..]
Altezza x larghezza x profondità: 36,6 x 31,4 x 3 cm. XIX secolo San Giovanni è l'ultimo profeta che costituisce [..]
Altezza x larghezza x profondità: 22,5 x 14,7 x 0,3 cm. Peso: 549 gr. XIX secolo In bronzo dorato, presenta [..]
Altezza x larghezza x profondità: 33,5 x 28 x 2,5 cm. XIX secolo La Vergine del “dolce amore” o della “tenerezza” [..]
Altezza x larghezza: 17,5 x 11,5 cm. XIX secolo Tipica Croce Russa ortodossa in bronzo dorato e smalti policromi.  [..]
Altezza x larghezza: 10,5 x 8,5 cm. Peso: 505 gr. XIX secolo In bronzo dorato e smalti raffigurante la Madre [..]
Altezza x larghezza x profondità: 17,1 x 12,6 x 2 cm. Peso: 536 gr. Borgogna, XVI–XVII secolo In avorio di elefante [..]
Altezza x larghezza x profondità: 15,7 x 10,6 x 1,3 cm. Peso: 450 gr. Borgogna, XVII secolo In avorio di elefante [..]
Altezza 50 cm, base 10,8 x 9 cm. Peso 4493 gr. XVII secolo in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Lunghezza 24 cm, diametro 4,7 cm, peso 455 gr XIX secolo in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, [..]
Altezza x larghezza x profondità scultura: 9,5 x 6,2 x 5,4 cm. Peso 213 gr Europa continentale fine XVI secolo [..]

Ronchi Milano

Altezza x larghezza x profondità: 19 x 15 x 3,5 cm. Peso totale: 522 gr. Anni '30 in avorio di elefante scolpito [..]
1 - 30  di 231 LOTTI