Asta (1977)

La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita [..]

La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.

mar 21 -  gio 23 MAGGIO 2024
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18 Roma

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 538 LOTTI

Filippo de Pisis

Carboncino su carta, cm 26,7x42 - con cornice cm 44x54 1931 Firma e data De Pisis, Roma 19/5/1931
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Fabrizio Clerici

Pennarello, china e acquarello su carta, cm 47x32 - in cornice cm 49x35 1965 Monogramma F.C. Dedica, firma e [..]
EUR 300,00 / 600,00

Renato Guttuso

China su carta applicata su cartone, cm 45x34,5 - in cornice cm 54x44 1938 Firma e data Guttuso '38
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Piero Sadun

Inchiostro rosso su carta, cm 35x26 - in cornice cm 55x40 1946 Firma, data e dedica in basso a destra A Enrico [..]
EUR 300,00 / 600,00

Leonetta Cecchi Pieraccini

Matita su carta, cm 13x19 - con cornice cm 29x35 Firmato LCP

Nino Bertoletti

Carboncino su carta, cm 17x24 - con cornice cm 30,5x38 Al verso reca dedica a Gianna Manzini della figlia di Bertoletti [..]

Amerigo Bartoli Natinguerra

cm 22x16,5 - con cornice cm 1919 Sulla copertina sono applicate quattro fotografie ritraenti, da sinistra Vincenzo [..]

Fabrizio Clerici

Inchiostro su carta, cm 25x32,5 1946

Orfeo Tamburi

China su carta, cm 33x22 - con cornice cm 47x37 1932 Firma e data O.Tamburi '32

Orfeo Tamburi

China su carta, cm 33,5x22 - in cornice cm 47x37 Firma in basso a destra O.Tamburi

MINO MACCARI

China su carta, cm 16,5x21,5 - con cornice cm 34x37,5 Torino, 1930 Firma e data in basso a destra Maccari '30. [..]

MINO MACCARI

China su carta, cm 16x27 - con cornice cm 25x36 1930 Firma e data Mino Maccari '930

Orfeo Tamburi

1- Plombieres-les-Bains, L'Hotel des Rosiers, 1950, Tempera su carta, cm 23x32 - con cornice cm 25,5x34,5. Titolo, [..]

Orfeo Tamburi

1- Firenze, China su carta, 1965, cm 23,5x32,5, in cornice cm 30x36,5. Firma, titolo e data in basso a destra. [..]

Leonetta Cecchi Pieraccini

1- Ritratto, china su carta, cm 12x8,5. Monogramma LCP 2- Ritratto, matita su carta, cm 11x9,5. Monogramma [..]
EUR 300,00 / 600,00

Mino Maccari, Attribuito a

China su carta, cm 14x13 - con cornice cm 29x23,5 L'opera presenta impianto stilistico molto similare a quella [..]

Mino Maccari, Attribuito a

China su carta, cm 20,5x17 - con cornice cm 29x23,5

Virgilio Guzzi

Sanguigna su carta, cm 31x26 - con cornice cm 42x35 Firma e dedica in basso a destra A Falqui il tuo Guzzi.

VIRGILIO GUIDI

China su carta, cm 33x23 - con cornice cm 40x29 1930 Firma e data Guidi '30

Mario Mafai

China su carta, cm 27x21 - con cornice cm 40x29
EUR 300,00 / 600,00

Toti Scialoja

China su carta, cm26,5x19 Firma in basso a sinistra Scialoja

Marino Marini

China e inchiostro su carta, cm 50,5x35 - con cornice cm 69,9x54,8 Dedica e firma in basso a sinistra A Raffaele, [..]

Gisberto Ceracchini

Matita su carta, cm 35x24,5 - con cornice cm 45x34 1931 Firma e data in basso a destra Ceracchini 1931
EUR 500,00 / 1.000,00

Arturo Martini

Matita su carta, cm 17,5x24,8 - con cornice cm 32,5x41,5 1928 Firma in basso a sinistra Martini
EUR 600,00 / 1.000,00

Arturo Martini

Matita su carta, cm 20,5x26 - con cornice cm 34x43,5 Firma in basso a destra Martini
EUR 600,00 / 1.200,00

AFRO BASALDELLA

Carboncino su carta, cm 26,5x19 - in cornice cm 42x37 1940 Firma, data e dedica Afro 940, A Gianna Afro 946
EUR 800,00 / 1.600,00

Carlo Carrà

china su carta, cm 29x22,5 - in cornice cm 45x38 1932 Firma e data in basso a destra C.Carrà 932
EUR 700,00 / 1.400,00

Luigi Bartolini

China su carta, cm 20,5x11 1929 Firma e data L. Bartolini 1929.

Luigi Bartolini

Acquaforte, cm 35x50 (foglio) ; 25x33 (lastra) - in cornice cm 49x56 1935 Firma titolo e dedica a matita Il martin [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

Luigi Bartolini

Acquaforte, cm 10,5x12,2 - con cornice cm 23,5x27,5 1921 Firma e titolo a matita Luigi Bartolini, Macerata. Monogramma [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
91 - 120  di 538 LOTTI