Asta (1977)

La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita [..]

La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.

mar 21 -  gio 23 MAGGIO 2024
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18 Roma

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 538 LOTTI

Thomas Edgar Stephens

Litografia a colori, cm 74x49 - con cornice cm 77x52
Litografia a colori, cm 55x40 - con cornice cm 57,5x43
Litografia a colori, cm 75x50 - con cornice cm 78x52,5

Erik Stockmarr

Litografia a colori, cm 85x61 - in cornice cm 90x67
Litografia a colori, cm 75x49 - in cornice cm 78x51,5
Litografia, cm 37x17 - con cornice cm 40x21 1858
Litografia a colori, cm 75x100 - in cornice cm 81x106
Litografia a colori, cm 78x96 - con cornice cm 83,5x102
EUR 800,00 / 1.600,00
Litografia a colori, cm 71x107 - in cornice cm 76,5x112
Litografia, cm 74x25,5 - con cornice cm 77x28 1842
Litografia a colori, cm 91x28 - con cornice cm 94x31 1883
Litografia a colori, cm 75x100 - in cornice cm 81x105,5
EUR 400,00 / 800,00
Misure varie, max cm 22x28; min cm 23x18
tre acqueforti su carta, cm 25x31 in cornice XVIII secolo da opere del pittore olandese Gerardus Josephus Xavery [..]
Stampa Ognuna misura cm 16x18 - con cornice cm 29x32

Paul Lucien Dessau

Litografia a colori, cm 49x39 - con cornice cm 52x42

MARIO CEROLI

Scultura multiplo, cm 102,5x72 1970 Firma, data e numerazione in basso a desta Ceroli '70, prova d'artista
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Mark Kostabi

Serigrafia, cm 80x110 - in cornice cm 85x115 2001 Firma e numerazione Kostabi 2001, 115/200

FAUSTO MELOTTI

Acquaforte/acquatinta, cm 59,5x49 Firma e numerazione Melotti P.D'Art.
EUR 10,00 / 10,00

Enrico Manera

Serigrafia polimaterica, cm 70x90 - in cornice cm 73x93 Firma e numerazione Manera 60/200

Carlo Levi

Litografia, cm 26x36 - in cornice cm 42x53 Firma e numerazione C.Levi 17/96.

Ardengo Soffici

Litografia a colori, cm 45x65 - con cornice cm 50x69 Firma e numerazione Ardengo Soffici 21/125

Ardengo Soffici

Litografia a colori, cm 54x37 - con cornice cm 58x42 Firma e numerazione Ardengo Soffici 31/125

Ardengo Soffici

Litografia, cm 45,5x64,5 Firma in lastra Soffici. Numerazione 44/100. TImbro a secco dello stampatore

Giorgio De Chirico & Mino Maccari & Alberto Savinio

Libro d'artista, cm 33,5x26 1948 Edizione di Bruno Barilli con 3 litografie di Giorgio De Chirico, Mino Maccari [..]
EUR 300,00 / 600,00

Marc Chagall

Acquaforte, cm 29,5x24 (lastra) - con cornice cm 56x46cm 1927-1930 Firma e numerazione sul fronte Marc Chagall [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

EMIL ORLIK

Litografia, cm 21x29,5 1912 Firma, data e numerazione Emil Orlik 1912, 12/30. TImbro a secco dello stampatore. [..]

Franco Gentilini

Litografia a colori, cm 46x65 - con cornice cm 50x68 Firma e numerazione Gentilini 48/100. Al verso reca dedica [..]

Franco Gentilini

Acquaforte/acquatinta, cm 64x47 - in cornice cm 67x50 Firma, dedica e numerazione A Gianna, perchè le porti fortuna. [..]
181 - 210  di 538 LOTTI