Asta (1980)

La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita [..]

La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.

gio 23 MAGGIO 2024
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18

Seconda sessione arredi e oggetti d'arte

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 538 LOTTI

Leonetta Cecchi Pieraccini

Olio su tela, cm 63x50 - in cornice cm 73x61 1936 Al verso reca etichetta Bruno Tartaglia, Mostra Scuola Romana, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Renato Marino Mazzacurati

Olio su tela, cm 34,5x30,5 - con cornice cm 43,5x39,5 Firma in basso a sinistra Mazzacurati L'opera viene citata [..]

Franco Gentilini

Olio su tela, cm 48,5x39 - con cornice cm 62x52 1942 Firma, dedica e data in alto a sinistra A Enrico Falqui, [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Giorgio de Chirico

Matita e tempera su carta, cm 25x18 - in cornice cm 45x35 1931 ca. Firma G. De Chirico
EUR 4.000,00 / 8.000,00

MINO MACCARI

Olio su cartone telato, cm 50x30 - con cornice cm 70x50 Firma in basso a sinistra Maccari
EUR 600,00 / 1.000,00

Domenico Cantatore

Olio su carta applicata su tela, cm 39,5x29 - con cornice cm 45x36 Firma in basso Cantatore. Al verso reca dedica [..]

Bruno Caruso

Olio su tela, cm 105x79,5 - con cornice cm 120x94 1962 Firma e data in basso al centro Bruno Caruso 1962
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Bruno Caruso

Tempera e matita su cartoncino, cm 51,5x62,5 - in cornice cm 72x84 Firma in basso a destra Bruno Caruso
EUR 800,00 / 1.600,00

Carmelina Di Capri

Olio su tela, cm 21,5x27 - in cornice cm 22,5x28 Firma in basso a sinistra Carmelina A. Capri. Al verso reca a [..]

Carmelina Di Capri

Olio su tela, cm 70x90 - con cornice cm 72x92 Firmata in basso al centro Carmelina A. Capri
EUR 300,00 / 600,00

Francesco Cangiullo

Olio su tavola, cm 35x22,5 - con cornice cm 47x34,5 1940 Firma, data e titolo in basso a destra F. Cangiullo [..]

Francesco Cangiullo

Olio su cartone, cm 14,5x18,5 - con cornice cm 25,5x30 Firma e luogo in basso a destra F. Cangiullo, Napoli

Nino Bertoletti

Olio su tavola, cm 65,5x50 - con cornice cm 67,5x52 1934 Al verso reca dedica a Gianna Manzini; etichetta dell'Ente [..]

Carlo Quaglia

Olio su faesite, cm 36x21.5 - con cornice cm 41,5x26 1964 Firma in basso a sinistra Quaglia. Al verso reca titolo [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Franco Gentilini

Olio su tavola, cm 47x56 - con cornice cm 50x59,5 1939 Firma e data in basso a destra Gentilini '39

Anton Zoran Music

Matita e pastelli colorati su carta, cm 24,5x32 1962 Firma, dedica e data A Gianna Manzini, l'ammirazione e l'amicizia [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Anton Zoran Music

Matita e pastelli colorati su carta, cm 25x34,5 1962 Data, dedica e firma A Enrico Falqui, con stima e amicizia, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Fabrizio Clerici

China e tempera su carta, cm 37,5x25,5 - con cornice cm 63x48 Firma in basso a destra F. Clerici
EUR 400,00 / 800,00

FAUSTO PIRANDELLO

Pastelli su carta, cm 22,5x28,5 - in cornice cm 43x48 Firma in alto a sinistra Pirandello

Orfeo Tamburi

Acquarello su carta, cm 29x20 Firma in basso a destra Tamburi.

Orfeo Tamburi

Acquarello su carta, cm 29x20,5 Firma in basso a destra Tamburi.

Orfeo Tamburi

Tempera su carta, ognuno misura cm 29,5x20

Orfeo Tamburi

1- Figura in abiti romani, Tempera e acquarello su carta, cm 29x20, in cornice cm 30x21. Firmato Tamburi 2- [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Renzo Vespignani

Matita e olio su carta, cm 101x71 - in cornice cm 117x87,5 1970 Firma e data in basso a destra Vespignani 197 [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Renzo Vespignani

Olio e china su carta, cm 72x101 - con cornice cm 73,5x102,5 1971 Firma e data in basso a sinistra Vespignani [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Renzo Vespignani

China su carta, cm 16x15 - con cornice cm 30x29 1957 Firma e data in basso a desta Vespignani '57
EUR 300,00 / 600,00

Pasquale Verrusio

Matita e pastelli su carta, cm 70x50 - in cornice cm 83x63 1972 Firma e data Verrusio 1972. Al verso reca etichetta [..]

Pasquale Verrusio

Matita e pastelli su carta, cm 50x70 - in cornice cm 83x63 1971 Firma in data in basso a destra Verrusio 1971. [..]

Alfredo Mezio

China e collage su carta, cm 24,6x17 - in cornice cm 55x40 1931

Alfredo Mezio

China su carta, cm 20,6x17,4 - in cornice cm 29,5x23,5 1931
1 - 30  di 538 LOTTI