Asta (1987)

gio 16 MAGGIO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

11-15 maggio 2024
dalle 10:00 alle 18:00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 249 LOTTI

Mario Sironi

matita su carta applicata su cartone, cm 28,6 x 22,5 1932 ca.

Mario Sironi

tempera, tempera diluita e matita grassa su carta, cm 20,2 x 37,4 1952 ca. Firma apocrifa in basso a destra: [..]

Giacomo Balla

tempera e matita su cartone, cm 18,4 x 20,7 1919 ca. Firmato in basso a destra: Balla Firmato al verso: Balla, [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00

Sibò (Pierluigi Bossi)

olio su tavola, cm 70 x 70 1936 Firmato in basso a destra: Siḅ

Enrico Prampolini

tarsie di marmi policromi, cm 19,5 x 24 1935 Firmato in basso a sinistra: Prampolini Siglato in basso a destra: [..]

Giacomo Balla

tempera e matita su carta applicata su tela, cm 34 x 45 1925/'30 Firmato in basso a sinistra: Balla Futurista [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Vinicio Paladini

tempera e collage su cartone, cm 38 x 48 1925 Firmato in basso a destra: V. Paladini

Renato Di Bosso

tempera su tavola, cm 100 x 121 1937/'42 Firmato in basso a destra: Di Bosso, 1942 Firmato al verso su etichetta [..]

Sibò (Pierluigi Bossi)

tempera su cartone, cm 72 x 50,5 1937 Firmato in basso a destra: Siḅ

Antonio Marasco

olio su masonite, cm 80 x 60 1954 Firmato in basso a destra: Marasco Firmato al verso: Marasco Tindari

Giacomo Balla

perspex e fili colorati, es. 9/9, cm 40 x 30 x 15 1914/1968 Firma, titolo e data impresse al verso Al retro [..]

Giacomo Balla

multiplo in legno serigrafato, es. 28/80, cm 34 x 19 x 19 1920 - 1980/'81 Firma e data in basso a sinistra Edizione [..]

Giacomo Balla

serigrafia su tela, es. 9/60, cm 207 x 80 1924/'25 - 1980/'81 Firma in basso a sinistra Edizione d'apres autorizzata [..]

Giacomo Balla

serigrafia su tela, es. 9/60, cm 207 x 80 1924/'25 - 1980/'81 Firmato in basso a destra Edizione d'apres autorizzata [..]

Andrea Spadini

ceramica smaltata nero e bianco, cm 45 x 12 x 16,5 Firma incisa al retro: Spadini

Maurits Cornelis Escher

xilografia, cm 37,5 x 28 (cm 40,3 x 30,8 misure del foglio) 1926 Firma a matita al margine inferiore in basso [..]

Maurits Cornelis Escher

xilografia, cm 37,3 x 27,8 (cm 40 x 30,9 misure del foglio) 1926 Firma a matita al margine inferiore in basso [..]

Maurits Cornelis Escher

xilografia, cm 37,5 x 28,4 (cm 43,2 x 33,5 misure del foglio) 1926 Firma a matita al margine inferiore in basso [..]

Maurits Cornelis Escher

xilografia, cm 31,6 x 23,8 (cm 34 x 26 misure del foglio) 1932 Firma a matita al margine inferiore in basso a [..]

Maurits Cornelis Escher

xilografia, cm 31,9 x 23,9 (cm 35,2 x 26,1 misure del foglio) 1932 Firma a matita al margine inferiore in basso [..]

DUILIO CAMBELLOTTI

vetrata policroma legata a piombo, cm 126,5 x 110 1936 (1918 ca.) Eseguita intorno al 1936 dalla vetreria Giuliani [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

OTTONE ROSAI

grafite su carta, cm 11,3 x 8,7 1927 Firmato in basso a destra: O. Rosai 927 Lungo il margine inferiore la [..]

Arturo Tosi

tecnica mista su carta, cm 30 x 43 Firmato in basso a destra: A. Tosi In basso a destra, sul passepartout la [..]

OTTONE ROSAI

grafite su carta, cm 24,5 x 11,8 Firmato in basso a destra: O. Rosai

EMILIO NOTTE

china su carta, cm 45 x 25 1937 Firmato in basso a destra: E. Notte 1937

Emilio Sobrero

olio su tela, cm 49,5 x 59,5 1954 Firmato in basso a destra: Sobrero Firmato al verso, su etichetta manoscritta: [..]

Ferruccio Ferrazzi

tecnica mista su carta, cm 31,8 x 24,5 1932 Firmato in basso a destra: Ferrazzi, 1932 In basso al centro una [..]

Roberto Melli

olio su tela, cm 37,5 x 48,5 1951 Firmato in basso a destra: Melli, Mare di Celle Ligure, 51 Al verso la dedica: [..]

EMILIO NOTTE

tempera su carta, cm 50 x 38 1951 Firmato in basso a sinistra: E. Notte 1951

Franco Gentilini

tecnica mista su carta, cm 19 x 26 Firmato in basso a destra: Gentilini con la dedica: A Mario Puccini con [..]
1 - 30  di 249 LOTTI