Asta (1987)

gio 16 MAGGIO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

11-15 maggio 2024
dalle 10:00 alle 18:00

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 249 LOTTI

Joan Mirò

litografia a colori, es. 13/50, cm 76 x 56 1975 Firma a matita in basso a destra

Joan Mirò

litografia a colori, es. H.C., cm 88 x 61 1973 Firma a matita in basso a destra

Salvador Dalì

collana in oro 18 ct con pendente; catena decorata con elementi floreali, cm 35; gr. 50 Firma incisa sul pende [..]

FERNANDEZ ARMAN

bronzo patina dorata e orologi da tasca su base in marmo nero, es. XXI/XXX, cm 55 x 16 x 17,5 (compresa la base) [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00

ALDO MONDINO

olio e parte di strumento musicale su linoleum, cm 140 x 40 1987 Firmato al verso: Mondino, Musicasette, 87

Cristiano Pintaldi

olio su tela, cm 80 x 100 1991 Firmato al verso: CP '91

ACHILLE PERILLI

tecnica mista su tela, cm 150 x 80 1989 Firmato in basso a sinistra: Perilli '89 Firmato al verso: Achille [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

MARIO SCHIFANO

arazzo su tela, cm 130 x 250 2019 Eseguito a mano da Rosalba Giacchini L'arazzo riproduce l'opera di Mario Schifano [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

GIULIO TURCATO

arazzo su tela, cm 144 x 203 2020 Eseguito da Rosalba Giacchini in lana tessuta a mano e ordito di cotone L'arazzo [..]

ELISA MONTESSORI

tecnica mista su carta, cm 65 x48 Firmato in basso a destra: Elisa Montessori, S. Gemini

ELISA MONTESSORI

tecnica mista su carta, cm 63 x 50 Firmato in basso a destra: Elisa Montessori, La strada per San Gemini

Giuseppe Chiari

collage di spartiti musicali, pagine di libro, nastro adesivo rosso e pennafeltro colorate, cm 50 x 65 Firmato [..]

MARIA LAI

filo nero, tela e tavola, cm 12,8 x 10,3 Anni '80 Firmato al verso: Maria Lai, Pagina scritta a ricordo dello [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

MARIA LAI

terracotta smaltata in policromia, cm 18 x 3 x 4,5 1950 ca.

MARIA LAI

tempera su carta, cm 50,5 x 70 1965 Firmato in basso a destra: Maria Lai 65

MARIA LAI

tela di juta, spago, filo di ferro, legno e vernice oro 10 figure: la Madonna cm 19 x 17 x 13,5, San Giuseppe [..]

GIULIA NAPOLEONE

china su carta, cm 34,5 x 26 1986 Firmato in basso al centro: Giulia Napoleone 1986

MARIA LAI

ceramica smaltata e cemento, cm 24 x 31,5 x 3,5

ELISA MONTESSORI

acquarello e collage su carta, cm 76 x 57 2006 Firmato in basso a destra: Elisa Montessori, 2006 In basso [..]

ELISA MONTESSORI

acquarello e collage su carta, cm 76 x 57 2006 Firmato in basso a destra: Elisa Montessori, 2006 In basso a [..]

MARIA LAI

ceramica smaltata azzurro, cm 13 x 18 x 7,5

ELISA MONTESSORI

olio, acrilici e tecnica mista su tela, cm 60 x 60 1988 Firmato in basso a destra: Elisa Montessori 1988

GIULIA NAPOLEONE

acquarello su carta, cm 33,5 x 23,5 1998 Firmato in basso al centro: Giulia Napoleone '98

Piero Guccione

acquarello e matita litografica su carta, cm 70 x 50 1971 Firmato in basso al centro: Guccione

Dario Passi

acrilico su carta indiana, cm 67,5, x 88 2013 Firmato al verso con il timbro dell'atelier dell'Autore e le iniziali:  [..]

Dario Passi

acrilico su carta indiana, cm 70 x 90 2013 Firmato al verso con il timbro dell'atelier dell'Autore e le iniziali:  [..]

Paolo Fiorentino

tecnica mista e collage su tela applicata su tavola, cm 21,5 x 21,5 2010 Firmato al verso: Paolo Fiorentino, [..]

Paolo Fiorentino

Pro

grafite su tela, cm 30 x 30 x 5 2011 Firmato al verso: Paolo Fiorentino, Pro 2011

CARLO NANGERONI

acrilico su tela, cm 87 x 135 1988 Firmato al verso: Carlo Nangeroni, 88 Titolo e data iscritti al verso su [..]

RICCARDO LICATA

tecnica mista su carta, cm 23 x 33 Firmato in basso a destra: Licata
181 - 210  di 249 LOTTI