Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

481 - 510  di 1000 LOTTI

Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco / Asta 0652

composto da tredici forchette, otto cucchiai, dodici coltelli, dodici forchette e coltellini da frutta, nove cucchiai [..]
bordo ondulato con applicazione centrale di volute e girali in rielievo, due anse realizzate a foglie d'acanto, [..]
di forma rettangolare, bordo modanato con angoli sagomati, prese con dettaglio in legno
EUR 700,00 / 800,00
composto da una caffettiera, una teiera con lungo beccuccio, da una lattiera e da una zuccheriera realizzata come [..]
EUR 700,00 / 800,00
a tre bracci, steli sfaccettati a faretra, piede ottagonale
EUR 650,00 / 800,00
entrambi di forma ovale, bordo ondulato e sbalzato con ghirlanda floreale, entrambi istoriati con scene di corteggi [..]
realizzati come coppe con interno vermeille

Scuola russa della seconda metà del XIX secolo

olio su tavola, ritza in argento in parte dorato, entro cornice a teca
EUR 600,00 / 700,00
realizzati in stile neoclassico con quattro bracci zoomorfe
EUR 600,00 / 650,00
composto da grande vassoio rotondo e grande ciotola en pendant
EUR 550,00 / 650,00
realizzata a navicella con bordo traforato a ringhiera e presa centrale ad anello, composta da coppia di ampolle [..]
composto da vassoio rotondo e ciotola en pendat
EUR 350,00 / 400,00
di forma rettangolare con angoli arrotondati sbalzati con foglie e bacche di alloro e palmette, lievi difetti
EUR 350,00 / 400,00
collo baccellato, due anse a doppia voluta desinenti a cariatide alata con attacco realizzato ad altorilievo [..]
EUR 350,00 / 400,00
corpo piriforme interamente sbalzato con motvi floreali , volute e rocaille, coperchio a cupola con presa a ghianda, [..]
EUR 320,00 / 350,00
bordo a palmette, con coppe interne in vetro (una mancante ed una con difetti)
EUR 320,00 / 350,00
composto dalla riproduzione di un'antica coppa medioevale, una zuccheriera, un porta bon-bon e due sottobottiglia [..]
a forma di navicella, bordo sbalzato con motivi floreali e volute, due anse sagomate, vassoietto ovale incerni [..]
di forma cilindrica rastremata, coperchio a cupola, grande manico a doppia voluta
EUR 300,00 / 350,00
bordo mosso, inciso con stemma gentilizio
481 - 510  di 1000 LOTTI