Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
721 - 750 di 1000 LOTTI
Maioliche e Porcellane / Asta 0604
Lodi, Fabbrica Coppellotti, verso il 1750
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: diam. cm 24. Conservazione: buono stato; minime sbeccature [..]
Dettaglio Lotto
Gruppo Meissen, metà del XVIII secolo
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 18,5; 23 x 12,7. Conservazione: coda del leone e zampa anteriore [..]
Dettaglio Lotto
Gruppo Meissen, 1750 circa
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 12,7. Conservazione: restauri al fuso, a qualche dito delle mani, [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
271
Gruppo “Firenze domina Pisa” Savona, Giacomo Boselli, 1790 circa
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 35. Minime sbeccature Su alta base architettonica, eseguita ad [..]
Dettaglio Lotto
Gruppo con Sileno Meissen, 1763-1774 Probabile modello di Friedrich Elias Meyer [..]
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else, in blu. Altezza cm 20,7; 22 x 13. Conservazione: due felature [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Gruppo con il Ratto d’Europa Meissen, 1750-1760 Modello attribuito a Friedrich Elias [..]
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 22,3; 21 x 13,2. Conservazione: ottima; due felature di cottura sotto [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Gruppo con caccia Meissen, 1750-1760 circa
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 9,3; 15 x 7. Conservazione: le code dei cani ricomposte in restauro; [..]
Dettaglio Lotto
Gruppo caccia al cinghiale Manifattura indeterminata, XIX-XX secolo
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else, in blu. Altezza cm 25,5; cm 19 x 12,8. Felatura di cottura alla [..]
Dettaglio Lotto
Gruppo allegorico dell’udito Meissen, 1763-1774 Modello di Carl Christoph Punct [..]
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else in blu. Altezza cm 19,6. Conservazione: restauri alle corna ed [..]
Dettaglio Lotto
233
Grande vassoio Italia centrale, Manifattura indeterminata, fine del XIX - inizio [..]
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 61,3 x 48 Conservazione: qualche insignificante sbeccatura al bordo [..]
Dettaglio Lotto
Grande vaso Probabilmente Italia, XIX o inizio XX secolo
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 47. Conservazione: leggere usure all’oro Il vaso dalla cosiddetta forma [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
285
Grande vaso Doccia, Manifattura Ginori, 1870 circa
Porcellana. Marca: assente; lettere “V” e “F” incise. Altezza cm 45. Conservazione: buona; qualche sbeccatura [..]
Dettaglio Lotto
212
Grande vaso con coperchio Castelli, XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 55,5. Presa riattaccata, bocca con piccolo restauro visibile Dal [..]
Dettaglio Lotto
293
Grande scultura Volo dei Cigni” Spagna, Tavernes Blanques (Valencia), Manifattura [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
291
Grande scultura di pastore tedesco Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
294
Grande scultura di pappagallo ara Germania, Selb (Baviera), Manifattura Hutschenreuther, [..]
EUR 380,00 / 680,00
Dettaglio Lotto
292
Grande scultura di aironi cinerini Spagna, Tavernes Blanques (Valencia), Manifattura [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Grande scultura “Arianna e Bacco” Manifattura indeterninata, XIX secolo
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 43,5. Conservazione: restauri minori alla base, ad un leone, alle [..]
Dettaglio Lotto
Grande piatto Savona, seconda metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 45,5. Sbeccature [..]
Dettaglio Lotto
Grande piatto Savona, prima metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 39,5. Sbeccature [..]
Dettaglio Lotto
Grande piatto Savona, Manifattura Chiodo, fine del XVII - inizio del XVIII secol [..]
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 39,5. Piccole sbeccature [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Grande piatto Savona, inizio del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco. Marca: stemma di Savona e lettere “B A” in blu. Dimensioni: diametro cm 46. Conservazione: [..]
Dettaglio Lotto
Grande piatto Savona, Fabbrica Guidobono-Ferro, inizio del XVIII secolo
Maiolica. Marca: fortezza in blu. Diametro cm 46. Una rottura ricomposta in restauro, felature, minime sbeccature [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Grande piatto Pavia, manifattura di Carlo Giuseppe Rampini, ultimo decennio del [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: iniziali “AF” sul rampino a tre rebbi. Diametro cm 48 circa. Rotto in [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Grande piatto Pavia, manifattura di Carlo Giuseppe Rampini, ultimo quarto del XVII [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: “CGR” in manganese. Diametro cm 47,3. Rotto in otto pezzi e rincollato [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Grande piatto Liguria, probabilmente Savona, prima metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: non leggibile. Diametro cm 46. Conservazione:qualche [..]
Dettaglio Lotto
Grande piatto Deruta, prima metà del XVI secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 40. Conservazione: buona; insignificanti sbeccature Il grande piatto [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
213
Grande piatto Cerreto Sannita (Benevento), fine del XVIII-inizio del XIX secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca:assente. Dimensioni: diametro cm 43. Conservazione: insignificanti sbeccature [..]
Dettaglio Lotto
Grande piatto Area veneta, probabilmente Bassano del Grappa, Manifattura Manardi, [..]
Maiolica policroma. Diametro cm 32. Conservazione: diverse felature consolidate in vecchio restauro con agrafes [..]
Dettaglio Lotto
Grande anfora Faenza, 1560 circa
Maiolica a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 49,2; diamentro massimo cm 31. Conservazione: piede rifatto in ceramica; [..]
EUR 3.500,00 / 4.200,00
Dettaglio Lotto
721 - 750 di 1000 LOTTI