Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

gio 1 GIUGNO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PRIMA TORNATA: 31/05/2017 Ore 10:00 - Lotti -
SECONDA TORNATA: 31/05/2017 Ore 15:00 - Lotti -
PRIMA TORNATA: 01/06/2017 Ore 10:00 - Lotti -
SECONDA TORNATA: 01/06/2017 Ore 15:00 - Lotti -
31 Maggio
I Sessione ore 10.00
II Sessione ore 15.00

1 Giugno
I Sessione ore 10.00
II Sessione ore 15.00

www.pandolfini.it
25-28 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 1001 LOTTI
1001
OPERA COMPLETA (I-V VOLL.) DI MARIO BERNOCCHI INTITOLATA “LE MONETE DELLA REPUBBLICA FIORENTINA” [..]
venduto EUR 875,00
1000
CORNICE-MEDAGLIERE DATABILE AI PRIMI DEL SECOLO XX in legno intarsiato di forma ovale con vetro protettivo contenente [..]
venduto EUR 875,00
999
RIPRODUZIONE “DI FANTASIA” DELLE 100 LIRE DI VITTORIO EMANUELE III IN ORO gr. 32,50
venduto EUR 1.375,00
998
QUATTRO MONETE D’ORO SUDAMERICANE Messico 20 Pesos 1959, Imperio 1865; Perù 5 Soles 1965; Venezuela [..]
EUR 350,00 / 500,00
venduto EUR 750,00
997
QUATTRO MONETE D’ORO DI VARI STATI 20 lire 1849 Carlo Alberto, 2 rand Sudafrica 1968, 1 sovereign Australia [..]
venduto EUR 1.250,00
996
QUINDICI MONETE IN ARGENTO VARIE 500 Lire 1961 (8); Caravelle (2); 1.000 Lire 1970 Roma Capitale; Piastra turca [..]
venduto EUR 88,00
CENTOSSESSANTASETTE MONETE IN METALLI VARI
995
CENTOSSESSANTASETTE MONETE IN METALLI VARI Lombardo-Veneto, Regno d’Italia MB/SPL (167)
venduto EUR 375,00
994
SEI MONETE IN ARGENTO MEDIEVALI DI AREA BALCANICA Imitazione del grosso veneziano Matapan (5), Miliarense di [..]
venduto EUR 438,00
993
TRE MONETE IN ORO MONTATE E UNA MEZZA STERLINA Argentina 5 Pesos 1887, 1888; Francia 20 Franchi 1895; Inghilterra [..]
venduto EUR 812,00
992
SETTANTAQUATTRO MONETE DI SAN MARINO IN ASTUCCIO ORIGINALE (74), OTTO MONETE FRANCESI (8) E SETTE MEDAGLIE VARIE [..]
venduto EUR 5.875,00
991
TRE MEDAGLIE D’ORO IN ASTUCCIO Banca d’Italia. 75° Assemblea annuale degli azionisti, 1969. Opus [..]
venduto EUR 4.250,00
990
QUATTRO MONETE IN ORO DI VARI STATI Australia Sovereign 1867; Belgio 20 Franchi 1870; Francia 20 Franchi 1852; [..]
venduto EUR 1.000,00
989
NOVE MONETE IN ORO DI VARI STATI Svizzera 20 Franchi 1935, 1947 (4); Savoia 20 Lire 1859, 1882; Inghilterra Sterlina [..]
venduto EUR 1.875,00
988
TREDICI MONETE IN ORO DI VARI STATI Inghilterra Sterlina 1890, 1899, 1902, 1904, 1905 (3), 1923, 1967; Francia [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
venduto EUR 3.500,00
987
DIECI MONETE IN ORO DI VARI STATI Francia 20 Franchi 1851, 1856, 1857; 10 Franchi 1862, 1865, 1901; 5 Franchi [..]
EUR 900,00 / 1.400,00
venduto EUR 1.625,00
986
OTTO MONETE IN ORO SUDAMERICANE Messico 20 Pesos 1918; 10 Pesos 1907, 1959; 5 Pesos 1906; 2 ½ Pesos 1946; [..]
venduto EUR 1.500,00
985
U.S.A., CINQUE MONETE IN ORO DA 2 ½ DOLLARI INDIANO 1910, 1914, 1927 (2), 1928 SPL/FDC (5)
EUR 900,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.062,00
984
U.S.A., SETTE MONETE IN ORO DA 2 ½ DOLLARI INDIANO 1911 (2), 1915 (2), 1925 (2), 1927 SPL/FDC (7)
EUR 1.300,00 / 1.400,00
venduto EUR 1.625,00
983
U.S.A., CINQUE MONETE IN ORO DA 2 ½ DOLLARI INDIANO 1911, 1915, 1925 (2), 1928 SPL/FDC (5)
EUR 900,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.125,00
982
U.S.A., CINQUE MONETE IN ORO DA 2 ½ DOLLARI INDIANO 1913, 1925 (3), 1926 SPL/FDC (5)
EUR 900,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.125,00
981
U.S.A., CINQUE MONETE IN ORO DA 2 ½ DOLLARI INDIANO 1912 (2), 1914, 1925, 1929 SPL/FDC (5)
EUR 900,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.125,00
980
U.S.A., CINQUE MONETE IN ORO DA 2  DOLLARI INDIANO 1911, 1913, 1915, 1925, 1928 SPL/FDC (5)
EUR 900,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.250,00
979
U.S.A., SEI MONETE IN ORO 5 dollari 1909 (2), 1912, 1914, 1915; 2 ½ dollari 1915 SPL (6)
venduto EUR 1.750,00
978
U.S.A., SETTE MONETE, SEI IN ORO E UNA IN ARGENTO 5 dollari 1885, 1887 (4); 2 ½ dollari (2); 1 dollaro [..]
venduto EUR 1.375,00
977
U.S.A., 5 DOLLARI 1913 INDIANO SPL
venduto EUR 438,00
976
U.S.A., 5 DOLLARI 1911 INDIANO q.SPL
venduto EUR 500,00
975
U.S.A., 5 DOLLARI 1909 INDIANO SPL
venduto EUR 500,00
974
U.S.A., 10 DOLLARI 1932 gr. 16,9 SPL
venduto EUR 688,00
973
U.S.A., 10 DOLLARI 1926 gr. 16,8 SPL
venduto EUR 688,00
972
U.S.A., 10 DOLLARI 1882 gr. 16,8 SPL+
venduto EUR 938,00
1 - 30  di 1001 LOTTI