Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

gio 1 GIUGNO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PRIMA TORNATA: 31/05/2017 Ore 10:00 - Lotti -
SECONDA TORNATA: 31/05/2017 Ore 15:00 - Lotti -
PRIMA TORNATA: 01/06/2017 Ore 10:00 - Lotti -
SECONDA TORNATA: 01/06/2017 Ore 15:00 - Lotti -
31 Maggio
I Sessione ore 10.00
II Sessione ore 15.00

1 Giugno
I Sessione ore 10.00
II Sessione ore 15.00

www.pandolfini.it
25-28 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 1001 LOTTI
509
11 MONETE DI VARIE ZECCHE ITALIANE Si segnalano un grosso agontano di Ancona (Ar), un denaro con stellina di Ravenna [..]
venduto EUR 188,00
145 MONETE IN METALLI VARI prova del penny, Inghilterra, Regina Vittoria Austria, frazioni di tallero, FDC Portogallo, [..]
EUR 100,00 / 300,00
venduto EUR 1.125,00
310
ADRIANO VI (ADRIAN FLORENSZ 1522 - 1523), DUCATO PAPALE Au D/ BONONI A DOCET Nel campo leone vessillifero rampante [..]
venduto EUR 1.250,00
311
ADRIANO VI (ADRIAN FLORENSZ 1522 - 1523), GROSSO Ag D/ BONONIA DOCET Nel campo stemma semiovale di Bologna inquartato [..]
312
313
314
900
ALBANIA, 20 FRANGA ARI 1927 VIENNA gr. 6,45 SPL
venduto EUR 688,00
899
ALBANIA, AMET ZOGU (1925-1928), 100 FRANGA ARI 1927 ROMA gr. 32,2 SPL
venduto EUR 1.875,00
364
ALESSANDRO VII (FABIO CHIGI 1655 - 1667), LIRA 1656 Ag D/ ALEXANDER VII P M Nel campo stemma papale a targa sormontato [..]
365
ALESSANDRO VII (FABIO CHIGI 1655 - 1667), LIRA 1660 Ag D/ ALEXANDER VII P M Nel campo stemma papale a targa sormontato [..]
366
ALESSANDRO VII (FABIO CHIGI 1655 - 1667), LIRA 1663 Ag D/ ALEXANDER VII P M Nel campo stemma papale a targa sormontato [..]
367
ALESSANDRO VII (FABIO CHIGI 1655 - 1667), LIRA 1665 Ag D/ ALEXANDER VII P M Nel campo stemma papale a targa sormontato [..]
368
ALESSANDRO VII (FABIO CHIGI 1655 - 1667), LIRA 1660, 4 MONETE - Carlino 1667 Ag D/ BONONIA DOCET 1667 Nel campo [..]
venduto EUR 238,00
378
ALESSANDRO VIII (PIETRO OTTOBONI 1689 - 1691), 5 MONETE - Mezzo bolognino 1690 Cu D/ BONONIA DOCET Nel campo [..]
venduto EUR 162,00
301
ALESSANDRO VI (RODRIGO BORGIA 1492 - 1503), DUCATO PAPALE Au D/ ALEXAND ER PP VI Nel campo stemma decagono del [..]
venduto EUR 1.250,00
302
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 750,00
ANCONA I REPUBBLICA ROMANA (1798-1799), 2 BAIOCCHI senza data Gig. 3 SPL/FDC Rara
EUR 530,00 / 600,00
354
ANONIME PONTIFICIE SEC. XVI, DUE QUATTRINI - Quattrino Mi D/ tiara DE BO NO NIA Nel campo stemma chiavi decussate [..]
EUR 40,00 / 80,00
ANTONIA DEL BALZO (1461-1538) MOGLIE DI GIAN FRANCESCO GONZAGA, MEDAGLIA 1479 opus Pier Jacopo Alari Bonacoldi [..]
venduto EUR 250,00
ASTUCCIO CONTENENTE TRE MONETE-SCATOLA ottenute incavando sei monete del governo provvisorio di Lombardia, 1848, [..]
venduto EUR 4.000,00
901
AUSTRALIA, TRE MONETE IN ORO DENOMINATE “SHIELD” SOVEREIGN 1852, 1860, 1871 (zecca Sydney) BB/SPL [..]
venduto EUR 875,00
903
AUSTRIA, 100 CORONE 1915 gr. 33,9 riconio q.FDC/proof
venduto EUR 1.212,00
904
AUSTRIA, 100 CORONE 1915 gr. 33,9 riconio FDC/proof
venduto EUR 1.250,00
905
venduto EUR 1.250,00
906
venduto EUR 1.125,00
907
venduto EUR 1.125,00
908
AUSTRIA, 4 DUCATI 1915 gr. 14 riconio FDC/proof
venduto EUR 500,00
909
venduto EUR 588,00
910
venduto EUR 562,00
1 - 30  di 1001 LOTTI