Asta (22)

Dipinti e sculture antiche

Dipinti e sculture antiche

Dipinti e sculture antiche

mar 16 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 16/05/2017 Ore 15:30
12-15 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 80 LOTTI
Pietro Paolo Raggi (Genova 1627/28 – Bergamo 1711) SACRIFICIO DI IFIGENIA olio su tela, cm 230x173 [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00

λ

λ Alessandro Rondoni (Roma 1644 ca. - 1710 ca.) BUSTO DI ANTONIO CORSI marmo, alt. cm 73, altezza complessiva [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

λ

λ Giovanni Martinelli (Montevarchi 1600- Firenze 1659) LA MORTE AL TAVOLO DELL'AVARO olio su tela, cm 102x126 [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
venduto EUR 186.000,00

λ

λ Cerchia di Francesco Guardi, sec. XVIII CANAL GRANDE CON IL PONTE DI RIALTO, IL FONDACO DEI TEDESCHI [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
venduto EUR 52.500,00
Mario Nuzzi detto Mario de' Fiori (Roma 1603-1673) VASI DI FIORI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 66,8x50 [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
venduto EUR 47.500,00
Antonio Joli (Modena 1700 - Napoli1777) VEDUTA DEL TEVERE CON CASTEL SANT’ANGELO E SAN PIETRO olio su tela, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
venduto EUR 47.500,00
Jacob de Heusch (Utrecht 1656 – Amsterdam 1701) PAESAGGIO COSTIERO CON ROVINE ANTICHE MARINA CON BARCHE [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

λ

λ Franz Werner Tamm, detto Daprait (Amburgo 1658 - Vienna 1724) FRUTTA, ORTAGGI E FIORI ALL'APERTO, CON [..]
EUR 40.000,00 / 55.000,00
venduto EUR 58.750,00
Domenico Robusti, detto Domenico Tintoretto (Venezia 1560-1635) RITRATTO DEL DOGE GIOVANNI BEMBO olio su tela, [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00

λ

λ Artista attivo a Roma, metà del XVI secolo RESURREZIONE DI CRISTO olio su tavola, cm 179x123 [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
venduto EUR 179.900,00
λ Scuola fiorentina, prima metà sec. XVII RITRATTO DI CAVALIERE DI SANTO STEFANO CON UN NANO olio [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
λ Valore e Domenico Casini, sec. XVII RITRATTO DEL MARCHESE GIOVANNI CORSIolio su tela, cm 216x123,5 Provenienza [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

λ

λ Lorenzo Sabatini, detto Lorenzino da Bologna (Bologna 1530 circa-Roma 1576) LA GEOMETRIA olio su tela, [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

λ

λ Jacopo Robusti, detto il Tintoretto (Venezia 1519 - 1594) RITRATTO DI UOMO IN ARMATURA olio su tela, [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 37.500,00
Scuola napoletana, sec. XVII NATURA MORTA DI FRUTTA ALL’APERTO CON FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 152x206 [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

λ

λ Giuseppe Recco (Napoli 1634-Alicante 1695) PESCI, RECIPIENTI DI RAME E UN GATTO SU UN PIANO DI PIETRA [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 44.100,00
Attribuito a Bernardino de' Conti (Castelseprio 1470-Pavia 1523) RITRATTO DI GENTILUOMOolio su tavola, cm 108x77,5 [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Bartolomeo Cavarozzi (Viterbo 1587-Roma 1625) MADONNA CON BAMBINO olio su tela ovale, cm 105x80 Bibliografia [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

λ

λ Giovanni Battista Vanni (Firenze 1600 - Pistoia 1660) CARDINALI A CAVALLO, 1653-1657 olio su tela, cm [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 37.500,00

λ

λ Jacob van Huchtenburgh (Haarlem 1639 ca.-Amsterdam 1675) VEDUTA DI CAMPO VACCINO olio su tela, cm 82x111,5 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
venduto EUR 31.250,00

Attribuito a Giuseppe Volò, detto Giuseppe Vicenzino (Milano 1662-notizie fino al 1700) NATURA MORTA [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

λ

λ Jacopo di Chimenti da Empoli (Firenze 1551-1640) SANTA MARGHERITA DI ANTIOCHIA olio su tela, cm 107,5x82,5 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

λ

λ Giuseppe Recco (Napoli 1634-Alicante 1695) NATURA MORTA CON PESCI E SEPPIA IN UN PAESAGGIO olio su tela, [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

λ

λ Aurelio Lomi (Pisa 1556-1624 ca) COMPIANTO SU CRISTO MORTO olio su tela, cm 277,5x200 Il dipinto è [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
venduto EUR 28.750,00
Scuola italiana del sec. XVII NATURA MORTA CON MELE, UVA E MELOGRANO NATURA MORTA CON UVA, PESCHE, SUSINE, ZUCCHE [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 23.750,00
Scultore del sec. XVII TESTA DI MARCO AURELIO marmo, alt. cm 40, con la base cm 61 La testa qui offerta deriva [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 73.750,00

λ

λ Artista caravaggesco, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 153x108 Provenienza Collezione [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 37.500,00
Cerchia di Giovanni Maria Butteri, fine sec. XVI RITRATTO DI PRELATO olio su tavola, cm 96x75 Il ritratto qui [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scuola romana, sec. XVII NATURA MORTA DI FRUTTA CON VOLATILI olio su tela, cm 68x82
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 29.400,00
1 - 30  di 80 LOTTI