Asta (22)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e sculture antiche
Dipinti e sculture antiche
mar 16 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 16/05/2017 Ore 15:30
ore 15:30
www.pandolfini.it
12-15 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
DIPINTI E SCULTURE ANTICHE
MONETE E MEDAGLIE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
1 - 30 di 80 LOTTI
Pietro Paolo Raggi
Pietro Paolo Raggi (Genova 1627/28 – Bergamo 1711) SACRIFICIO DI IFIGENIA olio su tela, cm 230x173 [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Dettaglio Lotto
λ
λ Alessandro Rondoni (Roma 1644 ca. - 1710 ca.) BUSTO DI ANTONIO CORSI marmo, alt. cm 73, altezza complessiva [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
λ
λ Giovanni Martinelli (Montevarchi 1600- Firenze 1659) LA MORTE AL TAVOLO DELL'AVARO olio su tela, cm 102x126 [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
venduto EUR 186.000,00
Dettaglio Lotto
λ
λ Cerchia di Francesco Guardi, sec. XVIII CANAL GRANDE CON IL PONTE DI RIALTO, IL FONDACO DEI TEDESCHI [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
venduto EUR 52.500,00
Dettaglio Lotto
Mario Nuzzi detto Mario de' Fiori
Mario Nuzzi detto Mario de' Fiori (Roma 1603-1673) VASI DI FIORI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 66,8x50 [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
venduto EUR 47.500,00
Dettaglio Lotto
Antonio Joli
Antonio Joli (Modena 1700 - Napoli1777) VEDUTA DEL TEVERE CON CASTEL SANT’ANGELO E SAN PIETRO olio su tela, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
venduto EUR 47.500,00
Dettaglio Lotto
Jacob de Heusch
Jacob de Heusch (Utrecht 1656 – Amsterdam 1701) PAESAGGIO COSTIERO CON ROVINE ANTICHE MARINA CON BARCHE [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
λ
λ Franz Werner Tamm, detto Daprait (Amburgo 1658 - Vienna 1724) FRUTTA, ORTAGGI E FIORI ALL'APERTO, CON [..]
EUR 40.000,00 / 55.000,00
venduto EUR 58.750,00
Dettaglio Lotto
Domenico Robusti, detto Domenico Tintoretto
Domenico Robusti, detto Domenico Tintoretto (Venezia 1560-1635) RITRATTO DEL DOGE GIOVANNI BEMBO olio su tela, [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
Dettaglio Lotto
λ
λ Artista attivo a Roma, metà del XVI secolo RESURREZIONE DI CRISTO olio su tavola, cm 179x123 [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
venduto EUR 179.900,00
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina, prima metà sec. XVII
λ Scuola fiorentina, prima metà sec. XVII RITRATTO DI CAVALIERE DI SANTO STEFANO CON UN NANO olio [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
Valore e Domenico Casini, sec. XVII
λ Valore e Domenico Casini, sec. XVII RITRATTO DEL MARCHESE GIOVANNI CORSIolio su tela, cm 216x123,5 Provenienza [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
λ
λ Lorenzo Sabatini, detto Lorenzino da Bologna (Bologna 1530 circa-Roma 1576) LA GEOMETRIA olio su tela, [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
λ
λ Jacopo Robusti, detto il Tintoretto (Venezia 1519 - 1594) RITRATTO DI UOMO IN ARMATURA olio su tela, [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 37.500,00
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, sec. XVII
Scuola napoletana, sec. XVII NATURA MORTA DI FRUTTA ALL’APERTO CON FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 152x206 [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
λ
λ Giuseppe Recco (Napoli 1634-Alicante 1695) PESCI, RECIPIENTI DI RAME E UN GATTO SU UN PIANO DI PIETRA [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 44.100,00
Dettaglio Lotto
Attribuito a Bernardino de' Conti
Attribuito a Bernardino de' Conti (Castelseprio 1470-Pavia 1523) RITRATTO DI GENTILUOMOolio su tavola, cm 108x77,5 [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
Bartolomeo Cavarozzi
Bartolomeo Cavarozzi (Viterbo 1587-Roma 1625) MADONNA CON BAMBINO olio su tela ovale, cm 105x80 Bibliografia [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
λ
λ Giovanni Battista Vanni (Firenze 1600 - Pistoia 1660) CARDINALI A CAVALLO, 1653-1657 olio su tela, cm [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 37.500,00
Dettaglio Lotto
λ
λ Jacob van Huchtenburgh (Haarlem 1639 ca.-Amsterdam 1675) VEDUTA DI CAMPO VACCINO olio su tela, cm 82x111,5 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
venduto EUR 31.250,00
Dettaglio Lotto
Attribuito a Giuseppe Volò, detto Giuseppe Vicenzino (Milano 1662-notizie fino al 1700) NATURA MORTA [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
λ
λ Jacopo di Chimenti da Empoli (Firenze 1551-1640) SANTA MARGHERITA DI ANTIOCHIA olio su tela, cm 107,5x82,5 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
λ
λ Giuseppe Recco (Napoli 1634-Alicante 1695) NATURA MORTA CON PESCI E SEPPIA IN UN PAESAGGIO olio su tela, [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
λ
λ Aurelio Lomi (Pisa 1556-1624 ca) COMPIANTO SU CRISTO MORTO olio su tela, cm 277,5x200 Il dipinto è [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
venduto EUR 28.750,00
Dettaglio Lotto
Scuola italiana del sec. XVII
Scuola italiana del sec. XVII NATURA MORTA CON MELE, UVA E MELOGRANO NATURA MORTA CON UVA, PESCHE, SUSINE, ZUCCHE [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 23.750,00
Dettaglio Lotto
Scultore del sec. XVII
Scultore del sec. XVII TESTA DI MARCO AURELIO marmo, alt. cm 40, con la base cm 61 La testa qui offerta deriva [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 73.750,00
Dettaglio Lotto
λ
λ Artista caravaggesco, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 153x108 Provenienza Collezione [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 37.500,00
Dettaglio Lotto
Cerchia di Giovanni Maria Butteri, fine sec. XVI
Cerchia di Giovanni Maria Butteri, fine sec. XVI RITRATTO DI PRELATO olio su tavola, cm 96x75 Il ritratto qui [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Battista Vanni
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII NATURA MORTA DI FRUTTA CON VOLATILI olio su tela, cm 68x82
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 29.400,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 80 LOTTI