Asta (24)

ASTA ARTE CONTEMPORANEA, PRATO 26-27 MAGGIO 2017

ven 26 -  sab 27 MAGGIO 2017
PRIMA TORNATA: 26/05/2017 Ore 15:30 - Lotti 0001-0317
SECONDA TORNATA: 27/05/2017 Ore 11:00 - Lotti 0401-0575
ASTA ARTE CONTEMPORANEA

PRATO
VENERDI 26 MAGGIO 2017, ore 15.30
SABATO 27 MAGGIO 2017, ore 11.00

ESPOSIZIONI

MILANO (sintesi delle opere)
11 - 17 MAGGIO
Esposizioni in contemporanea:
CASA DEL MANZONI, Via Morone 1
FARSETTIARTE, Portichetto di Via Manzoni (angolo Via Spiga)
Orario: 10.00-19.30 festivi compresi
Orario ultimo giorno di esposizione: 10.00 - 17.00

PRATO
20 - 27 MAGGIO
FARSETTIARTE, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario: 10.00 - 19.30 festivi compresi
Orario ultimo giorno di esposizione: venerdì ore 19.30

IMPORTANTE

www.farsettiarte.it
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 491 LOTTI
301

Jannis Kounellis

Carboncino e cera su carta, cm. 21x29,5
EUR 9.000,00 / 12.000,00
302

Joan Miró

Pastello su carta, cm. 23,8x16,9 (disegno) Realizzato su una pagina del catalogo Miró, opere 1954-1972, [..]
303

Edouard Pignon

Gouache su carta applicata su tela, cm. 49,5x78
EUR 1.800,00 / 2.400,00
L'Uomo Ragno
304

Stefano Pizzi

Tecnica mista su tela, cm. 40,5x30,5
Foto autenticata dall'artista.
305

Max Marra

Retro di manifesto, china e acrilico, in cornice dipinta, cm. 48,5x63,2 (con cornice)
306

Filippo Scroppo

Olio su tela, cm. 140x100
EUR 4.000,00 / 7.000,00
308

Umberto Milani

Scultura in bronzo, cm. 76,5x105,5x50,5
EUR 9.000,00 / 14.000,00
310

Antonio Bueno

Olio su tela, cm. 89x119,5
EUR 12.000,00 / 20.000,00
311

Bruno Cassinari

Olio su tela, cm. 42,5x56
312

Ennio Morlotti

Olio su tela, cm. 50x60,8
313

Bruno Cassinari

Olio su tela, cm. 70,5x90,5
EUR 10.000,00 / 18.000,00
314

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 148,5x183
EUR 16.000,00 / 26.000,00
315

Paolo Borghi

Scultura in terracotta policroma, es. unico, cm. 50x100x41
EUR 12.000,00 / 18.000,00
316

Gualtiero Nativi

Scultura in bronzo, cm. 63 h.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
317

Luciano Minguzzi

Scultura in bronzo, cm. 260x103x45 La scultura è stata prestata alla Fondazione Minguzzi, Agazzano, dal [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
401

FABRIZIO PLESSI

Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 100x150
EUR 3.500,00 / 5.500,00
402

Paolo Baratella

Acrilico su tela emulsionata, cm. 70,3x70
403

TANO FESTA

Acrilico, coriandoli e plastica su tela, cm. 30x24
404

Enrico Ghinato

Olio su tela di cotone, cm. 140x100
405

Giuseppe Veneziano

Acrilico su tela, cm. 120x100
406

Salvo

Olio su tela, cm. 100x80
407

Fabio De Poli

Pittura vinilica su tela, cm. 100x80
408

Luigi Ontani

China e acquerello su carta, cm. 28 ø
EUR 5.500,00 / 7.500,00
409

ALDO MONDINO

Olio su linoleum, cm. 50,5x40
EUR 4.500,00 / 6.500,00
410

ALDO MONDINO

Olio su linoleum, cm. 40x40
EUR 4.000,00 / 7.000,00
411

VALENTINO VAGO

Olio su tela, cm. 89x116
413

RICCARDO GUARNERI

Olio su tela, cm. 95x95
EUR 3.600,00 / 5.600,00
301 - 330  di 491 LOTTI