Asta (31)

Importanti Gioielli e orologi

Importanti Gioielli e orologi

Importanti Gioielli e orologi

lun 29 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 29/05/2017 Ore 16:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1

www.maisonbibelot.com
Luogo: Hotel dei Cavalieri, Piazza Missori, 1 - Milano
Data: 18-19/05/2017
Orario: 10-19
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 291 LOTTI
691
automatico, bracciale originale con chiusura deployant, quadrante bianco con numeri romani, vetro zaffiro
690
numeri romani, fasi lunari, movimento al quarzo, leggeri segni d’uso, una vite di fissaggio del vetro mancante [..]
EUR 2.000,00 / 2.200,00
venduto EUR 2.000,00
689
cassa in oro giallo, cinturino in coccodrillo, carica manuale, garanzia originale
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.500,00
688
automatico, ghiera e quadrante neri, fibbia originale, cinturino in pelle
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.400,00
687
cassa e quadrante a settori in oro giallo, carica manuale, cinturino in pelle, difetti alla cassa
EUR 1.500,00 / 1.800,00
686
modello 619771, cassa e fibbia in oro giallo, cinturino in coccodrillo, automatico, garanzia originale
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 2.100,00
684
carica manuale, bracciale e cassa in oro giallo
EUR 1.200,00 / 1.400,00
683
cassa in oro giallo, quadrante dorato, cinturino in pelle, automatico
EUR 800,00 / 900,00
venduto EUR 800,00
682
cassa in oro giallo, automatico, quadrante bianco con numeri romani, datario, cinturino in pell
681
bracciale originale in maglia milanese, carica manuale
EUR 650,00 / 750,00
venduto EUR 800,00
680
bracciale a maglia morbida e cassa in oro giallo, carica manuale,
venduto EUR 600,00
679
bracciale doppio a maglia morbida, carica manuale
EUR 650,00 / 750,00
venduto EUR 650,00
678
carica manuale, tracce d’uso, bracciale in pelle non originale
677
cassa in oro giallo, cinturino in pelle, movimento al quarzo
EUR 550,00 / 650,00
676
meccanico, bracciale in pelle non originale
675
lunetta in oro, numeri in diamanti, cinturino in pelle, movimento al quarzo
EUR 350,00 / 450,00
venduto EUR 350,00
674
Eberhard & C. Chronometre, prima metà del XX secolo cinturino in pelle di epoca posteriore, difetti
673
diamanti taglio vecchio ct. 6,50 circa, rubino taglio cuscino ct. 4 circa, misura 13, g. 9,25. Corredato [..]
EUR 11.000,00 / 15.000,00
venduto EUR 16.000,00
672
diamanti taglio a brillante rotondo ct. 1,80 circa complessivi, rubino taglio ovale ct. 7,60 circa, misura 14, [..]
EUR 6.500,00 / 7.000,00
venduto EUR 6.500,00
671
Provenienza: Asta Sotheby's New York, del 9 dicembre 1992 Corredata da fattura di vendita con descrizione e attribuzione [..]
EUR 4.800,00 / 5.200,00
venduto EUR 5.200,00
670
diamanti taglio vecchio ct. 6 circa complessivi, rubini taglio a cabochon e carré ct.11 circa complessivi, lungh [..]
venduto EUR 8.000,00
669
entro scatola Goldsmiths and Silversmiths Company Ltd.- Londra diamanti taglio vecchio e baguette ct. 5,80 circa [..]
EUR 3.700,00 / 4.200,00
venduto EUR 8.000,00
668
diamanti e rubini taglio rotondo, g. 14,6 . Piccole saldature a stagno al retro '
EUR 2.800,00 / 3.200,00
venduto EUR 4.200,00
667
diamanti taglio vecchio e huit-huit ct. 3 circa complessivi, rubino taglio cuscino di ct. 2,50 circa, misura 13, [..]
EUR 2.800,00 / 3.200,00
venduto EUR 10.000,00
666
composta da bracciale a maglie rettangolari e anello a fascia diamanti taglio a brillante rotondo ct. 1,23 complessivi, [..]
665
impreziosita da diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi diamanti taglio rotondo, carré e baguette Orologio [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
venduto EUR 18.000,00
664
diamanti taglio a brillante rotondo ct. 3,80 circa complessivi, smeraldo taglio a gradini rettangolare ct. 5,50 [..]
EUR 9.800,00 / 10.200,00
663
diamanti taglio a cuore ct. 1,80 circa complessivi, smeraldo taglio carré ottagonale ct. 6,50 circa, misura 12, [..]
EUR 9.500,00 / 9.800,00
venduto EUR 11.000,00
662
punzone TO 61 con simboli dell’epoca diamante mezzo taglio ct. 3 circa, smeraldi taglio rettangolare ct. 5 circa [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
venduto EUR 14.000,00
661
realizzato come un leopardo con art movibili, punzone francese diamanti taglio a brillante ct. 4,50 circa complessivi, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
1 - 30  di 291 LOTTI