Asta (31)

Importanti Gioielli e orologi

Importanti Gioielli e orologi

Importanti Gioielli e orologi

lun 29 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 29/05/2017 Ore 16:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1

www.maisonbibelot.com
Luogo: Hotel dei Cavalieri, Piazza Missori, 1 - Milano
Data: 18-19/05/2017
Orario: 10-19
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 291 LOTTI
585
diamanti taglio a brillante rotondo ct. 6,40 circa complessivi, zaffiro taglio ovale ct. 13 circa, misura [..]
EUR 170.000,00 / 180.000,00
venduto EUR 160.000,00
543
realizzato con uno zaffiro taglio cuscino centrale e diamanti a trapezio e baguette laterali diamanti taglio [..]
EUR 150.000,00 / 180.000,00
venduto EUR 570.000,00
665
impreziosita da diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi diamanti taglio rotondo, carré e baguette Orologio [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
venduto EUR 18.000,00
542
realizzato con piastre traforate in diamanti centrate da zaffiri cabochon diamanti vari tagli  ct 12 circa [..]
EUR 17.000,00 / 20.000,00
venduto EUR 23.000,00
573
diamante taglio a brillante rotondo di ct. 3,11 Corredato di certificato CISGEM n. 6153 del 18 aprile 2017 che [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 16.000,00
673
diamanti taglio vecchio ct. 6,50 circa, rubino taglio cuscino ct. 4 circa, misura 13, g. 9,25. Corredato [..]
EUR 11.000,00 / 15.000,00
venduto EUR 16.000,00
571
diamanti taglio vecchio ct. 4,70 circa complessivi, misura 12, g. 3,82. Corredato da certificato Laboratorio Analisi [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
572
diamante mezzo taglio di ct. 2 circa e diamante taglio moderno di ct. 2 circa, contorno di diamanti taglio brillante [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
584
composta da spilla e orecchini, entro scatola originale diamanti taglio brillante rotondo e navette ct. 8,25 complessivi, [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
428
diamante taglio a brillante rotondo ct. 4,49, misura 17, g 4,2 Corredato di garanzia del venditore Provenienza [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 23.000,00
664
diamanti taglio a brillante rotondo ct. 3,80 circa complessivi, smeraldo taglio a gradini rettangolare ct. 5,50 [..]
EUR 9.800,00 / 10.200,00
663
diamanti taglio a cuore ct. 1,80 circa complessivi, smeraldo taglio carré ottagonale ct. 6,50 circa, misura 12, [..]
EUR 9.500,00 / 9.800,00
venduto EUR 11.000,00
508
con piastra centrale realizzata come un giglio da cui si dipartono altri cinque pendenti in perle, oro e diamanti, [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
662
punzone TO 61 con simboli dell’epoca diamante mezzo taglio ct. 3 circa, smeraldi taglio rettangolare ct. 5 circa [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
venduto EUR 14.000,00
541
diamanti taglio brillante ct. 1,10 circa complessivi, zaffiri taglio ovale cabochon ct. 100 circa complessivi, [..]
EUR 6.500,00 / 7.000,00
672
diamanti taglio a brillante rotondo ct. 1,80 circa complessivi, rubino taglio ovale ct. 7,60 circa, misura 14, [..]
EUR 6.500,00 / 7.000,00
venduto EUR 6.500,00
661
realizzato come un leopardo con art movibili, punzone francese diamanti taglio a brillante ct. 4,50 circa complessivi, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
570
diamanti taglio a brillante rotondo centrale ct. 1,65 circa e contorno ct. 1,30 circa complessivi, misura 15,5, [..]
EUR 5.900,00 / 6.300,00
583
realizzato con dieci diamanti tagliati in forma di numero (da 0 a 9) e taglio a brillante rotondo ct. 6,50 circa [..]
EUR 5.500,00 / 6.200,00
569
realizzato come una piastra traforata diamante centrale ct. 2,30 circa, misura 10, g. 7,20
EUR 5.500,00 / 6.000,00
venduto EUR 6.100,00
568
diamanti taglio vecchio, due mancanti, ct. 9 circa complessivi, lungh cm 18, g. 47,70
EUR 5.000,00 / 5.500,00
venduto EUR 7.400,00
462
diamanti taglio vecchio ct. 9,50 circa complessivi, lungh cm 41,5, g. 24,93
EUR 4.800,00 / 5.200,00
venduto EUR 6.000,00
671
Provenienza: Asta Sotheby's New York, del 9 dicembre 1992 Corredata da fattura di vendita con descrizione e attribuzione [..]
EUR 4.800,00 / 5.200,00
venduto EUR 5.200,00
427
scatola originale Veronesi Bologna diamanti taglio a brillante rotondo e huit-huit ct. 11 circa complessivi, [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
venduto EUR 5.600,00
460
diamanti taglio vecchio ct. 9 circa complessivi, lungh cm 38, g. 30,05
EUR 4.500,00 / 4.800,00
venduto EUR 6.400,00
461
diamanti taglio vecchio di forma ovale/goccia ct. 3,20 circa complessivi, g. 8,49
EUR 4.500,00 / 4.700,00
venduto EUR 5.600,00
670
diamanti taglio vecchio ct. 6 circa complessivi, rubini taglio a cabochon e carré ct.11 circa complessivi, lungh [..]
venduto EUR 8.000,00
567
diamanti taglio vecchio ct. 5, 30 circa complessivi di cui il centrale ct. 1,50 circa, g. 5,30
EUR 4.000,00 / 4.500,00
venduto EUR 4.000,00
647
composta da bracciale, spilla, anello e orecchini diamanti taglio huit-huit, quarzi citrini taglio ovale lungh [..]
EUR 4.000,00 / 4.500,00
1 - 30  di 291 LOTTI