Asta (33)

Fiamma Breschi: La Signora della Formula 1

lun 29 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 29/05/2017 Ore 10:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 388 LOTTI
Importante ed unico carteggio composto da 142 lettere e appunti, in gran parte manoscritti, inviati da Enzo Ferrari [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 36.000,00
256
completo per dodici persone,manici incisi con iniziali FB, composto da 24 forchette, 24 coltelli, 12 cucchiai, [..]
EUR 2.200,00 / 2.500,00
venduto EUR 1.760,00
281
un cassetto nella fascia ed altri tre sottostanti, intarsiati a spina di pesce, base a cornice, piedi a mensol [..]
280
piano sagomato, angoli scantonati, fronte mosso a due sportelli, piedi a mensola
venduto EUR 5.200,00
Medaglia in oro giallo con raffigurato Cristoforo Colombo.
EUR 1.400,00 / 1.600,00
venduto EUR 1.400,00
Spilla con medaglia in oro giallo conferita al pilota per il 2° posto assoluto nella TARGA FLORIO 1954 su Maserati [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.950,00
279
serie di quattro grandi sculture in terracotta, alcuni difetti Recano marchi della manifattura impressi sulle [..]
venduto EUR 1.500,00
255
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpi tortili, manici in legno ebanizzato, lievi dife [..]
venduto EUR 1.550,00
Medaglia in oro giallo conferita al pilota da “Montecitorio” (dalla Camera dei Deputati, ndr.)
venduto EUR 800,00
venduto EUR 800,00
254
di forma sagomata, manici laterali sbalzati con foglie d'acanto
EUR 900,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.200,00
286
Nature morte con frutta coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, alcuni lievi difetti
277
piano incassato in marmo nero, sostegno centrale tornito
253
decorati a rilievo con simbolo zodiacale del toro ed uno leggermente più piccolo, con simbolo in oro e firma incisa [..]
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 560,00
Pendente in oro giallo, argento e smalti policromi A.C. Roma con inciso L. Musso
EUR 700,00 / 800,00
275
stelo in acciaio, base in marmo
venduto EUR 750,00
276
cimasa centinata con inserti in vetro dipinto (uno rotto), quadrante in ottone con numeri romani e fasi lunari [..]
venduto EUR 600,00
Medaglia in oro giallo “Pistone Borgo”
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 550,00
Medaglia in oro giallo realizzata per la vittoria di C. Regazzoni su Ferrari al G.P. d’Italia a Monza il 6 settembre [..]
EUR 550,00 / 600,00
venduto EUR 520,00
venduto EUR 400,00
251
fusto a colonna, basi circolari con bordi sbalzati con piccoli gigli
venduto EUR 350,00
Moneta in oro giallo del Venezuela coniata nel 1957 con l’effigie di B. Mussolini. Probabile premio/dono ricevuto [..]
venduto EUR 580,00
387
modello Bisten 80, n. di serie 901340, difetti
venduto EUR 650,00
249
di forma rotonda, fascia sbalzata con motivi floreali di varie tipologie
EUR 450,00 / 500,00
venduto EUR 750,00
247
tra cui un cofanetto inglese con interno in velluto azzurro, alcuni vasetti di diverse forme e alcune coppette [..]
venduto EUR 300,00
248
una scatola per carte da gioco, due boccali ed una zuccheriera, alcuni difetti
venduto EUR 380,00
285
olio su tela, in cornice
venduto EUR 950,00
322
all'interno cifre F.B. lievi difetti
venduto EUR 600,00
Medaglia in oro giallo conferita al pilota dal “Senato della Repubblica
venduto EUR 400,00
1 - 30  di 388 LOTTI