Asta (40)

Disegni Antichi

Disegni Antichi

Disegni Antichi

mer 17 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 17/05/2017 Ore 10:00

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 208 LOTTI
Abramo servito dagli Angeli Studio di figure

Preti Mattia

recto verso matita nera penna e acquerello bruno su carta, sanguigna pennello inchiostro grigio, mm 502x358
venduto EUR 7.500,00
Adorazione dei Magi
penna e inchiostro bruno e acquerello rosso su carta, mm 117x153
venduto EUR 450,00
Allegoria della morte di Napoleone

Morro Francesco

penna e inchiostro bruno su carta, mm 157x255
Allegoria dell’Europa

De Vos Marteen

penna e acquerello bruno su carta, mm 210x145
venduto EUR 3.000,00
Andata al Calvario

Ghitti Pompeo

penna e inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 398x288scritta e timbro da collezione a secco Herbert List
venduto EUR 800,00
Angeli che reggono il velo con immagini di Cristo
Apparizione della Vergine
penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, mm 136x161
Apparizione della Vergine

Zocchi Giuseppe

penna inchiostro bruno acquerello grigio su carta, mm 195x226Provenienza Herbert List
Battaglia, 1859

Maffei Alessandro

Penna e acquarello bruno con rialzi a biacca su carta preparata, mm 445x470
Bimbo nudo sdraiato
matita su carta, mm 180x250
venduto EUR 950,00
Cane e strumenti di lavoro Figura femminile
lotto di due disegni a sanguigna su carta, mm 90x165 - mm 162x110
Carità Romana Studi di figure

Torri Flaminio

recto-verso, sanguigna su carta mm 138x109
Cavallo rampante

Cesari Giuseppe

sanguigna su carta, mm 220x310
venduto EUR 400,00
Convivio

Porta detto il Salviati Giuseppe

penna inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 324x510
venduto EUR 3.000,00
Coppia di ritratti
matita nera acquerello e biaccafemminile mm 225x170maschile mm 300x215
Cristo e gli apostoli nell'orto degli Ulivi

Campagnola Domenico

penna inchiostro bruno su carta, mm 330x250Provenienza: Christie's , Gilli, Disegni Antichi , Londra 29/11/1983, [..]
venduto EUR 3.500,00
Cristo in gloria

Gandolfi Ubaldo

penna inchiostro acquerello bruno su carta, mm 248x155
Cristo scaccia i mercanti dal tempio

Passerotti Bartolomeo

penna inchiostro acquarello bruno su carta, mm 317x217
venduto EUR 4.800,00
Crocifissione

Calvi detto il Sordino Jacopo Alessandro

recto-verso studio accademicosanguigna e gessetto bianco su carta preparato, mm 460x315
Crocifissione
sanguigna su carta, mm 293x204
Davide
penna e inchiostro bruno su carta, mm 250x235
venduto EUR 550,00
Decollazione del Battista
penna e acquerello inchiostro bruno su carta, mm 190x280
venduto EUR 2.000,00
Diana e Indimione

Canuti Domenico Maria

matita rossa e acquerello bianco su carta, mm 154x245
Diana e le ninfee con Fauno

Sabatelli Luigi

matita nera su carta, mm 220x130 iscritto in basso a destra
Disegno da Raffaello per lo studio della battaglia di Cascina
Due cavalieri

Bison Giuseppe Bernardino

inchiostro nero su carta controfondato, mm 145x200
Due studi per un atlante
matita nera su carta, mm 221x314
Facciata in Via Lungo Arno, 1814
penna e acquerelli su carta, mm 395x530
Facciata sulla Piazzetta, 15 Febbraio 1854
penna e acquarelli su carta, mm 395x530
Figura Allegorica con Putti
matita nera su carta, mm 440x350
1 - 30  di 208 LOTTI