Asta (40)

Disegni Antichi

Disegni Antichi

Disegni Antichi

mer 17 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 17/05/2017 Ore 10:00

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 208 LOTTI
Figure mitologiche

Giani Felice

recto-verso, penna e acquerello bruno su carta, mm 166x222
Scena con figure
penna inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 165x152
Apparizione della Vergine
penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, mm 136x161
Figura Turco
penna inchiostro nero e acquerello bruno su carta, mm 185x115
Studio per pala d'altare

Rotari Pier Antonio

penna inchiostro bruno su carta, mm 213x135
Ratto d' Europa
penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, mm 230x336
Lotto composto da quattro disegni
Scuola di Francesco Solimena (1657-1747), Rachele e Giacobbepenna e inchiostro nero su carta preparata, mm 395x310-Scuola [..]
Madonna e gloria e Santi
penna e inchiostro bruno, mm 168x172
Lotto di due disegni
a) Angelosanguigna su carta, mm 210x190b) Studio di guerriero penna e inchiostro bruno, mm 54x60
Lotto di tre disegni
Scuola romana del XVIII secolo, Studio di putti, matita nera su carta azzurra, mm 165x120- Scuola veneta del XVIII [..]
Lotto di tre disegni
Scuola bolognese del XVII secolo, Studio di figura maschile, matita nera su carta azzurra, mm 270x280Scuola emiliana [..]
venduto EUR 550,00
Apparizione della Vergine

Zocchi Giuseppe

penna inchiostro bruno acquerello grigio su carta, mm 195x226Provenienza Herbert List
Ratto d' Europa
acquerello grigio e bruno su carta, mm 232x177
venduto EUR 900,00
La predica del Battista Studio di paesaggio
recto-verso, matita nera inchiostro bruno su carta, mm 226x174
Studio per affresco
penna e acquerello inchiostro bruno su carta preparata, mm 201x245
Lotto composto da tre disegni
Scuola italiana XVII secolo, Studio di figura femminile, penna inchiostro acquerello brunito su carta, mm 201x158, [..]
venduto EUR 500,00
Presentazione al tempio

Marcola Marco

matita nera pennello e acquerello grigio su carta bianca, mm 320x454
venduto EUR 1.900,00
Studio di un bassorilievo

da Caravaggio Polidoro

recto-versopenna e inchiostro bruno su carta, mm 99x200
venduto EUR 2.200,00
Studio di figure
gessetto nero su carta, mm 162x278
venduto EUR 200,00
Studi di figure
penna e inchiostro bruno acquerello grigio su carta, rectoverso giove, mm 190x300
Murzio Scevola davanti a Porsenna
penna e inchiostro bruno su carta incollata, mm 119x79
venduto EUR 700,00
Scena storica
matita nera penna e inchiostro bruno su carta, mm 406x255
Cristo in gloria

Gandolfi Ubaldo

penna inchiostro acquerello bruno su carta, mm 248x155
Mercurio e Argo

Gandolfi Gaetano

penna e acquerello bruno su carta, mm 185x130
venduto EUR 800,00
Raffigurazione allegoria della Repubblica Cisalpina

Gandolfi Mauro

penna e inchiostro bruno su carta quadrettato e matita nera, mm 195x176
venduto EUR 1.500,00
Lotto di due disegni
a) Gaetano Gandolfi (1734-1802), attribuito a, Figura di uomo con bambinopenna inchiostro grigio su cartab) Antonio [..]
La Fede

Pedrini Filippo

penna inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 142x143
EUR 600,00 / 700,00
Adorazione dei Magi
penna e inchiostro bruno e acquerello rosso su carta, mm 117x153
venduto EUR 450,00
Le Eliadi sul fiume Po

Pedrini Domenico

sanguigna su carta e acquerello bruno su carta, mm 220x170
venduto EUR 550,00
Studio del pittore

Camuccini Vincenzo

penna inchiostro bruno su carta, mm 225x320
venduto EUR 450,00
91 - 120  di 208 LOTTI