Asta (40)

Disegni Antichi

Disegni Antichi

Disegni Antichi

mer 17 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 17/05/2017 Ore 10:00

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 208 LOTTI
Scena storica
recto-verso Studio di figure penna e acquerello inchiostro bruno su carta - matita nera, mm 176x388
Scena di commiato

Pedrini Domenico

penna pennello acquerello bruno su carta, mm 160x310
Susanna e i Vecchioni

Bison Giuseppe Bernardino

matita nera su carta, mm 257x201
Studio di tre figure

Bison Giuseppe Bernardino

penna e inchiostro bruno su carta, mm 200x160
Lotto di due disegni

Bison Giuseppe Bernardino

a e b) Figure su imbarcazioni penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, mm 235x160 - 257x201
venduto EUR 1.000,00
Due cavalieri

Bison Giuseppe Bernardino

inchiostro nero su carta controfondato, mm 145x200
Madonna con Bambino e San Giovannino

Sabatelli Luigi

penna e inchiostro bruno su carta, mm 250x180
San Giuseppe con Bambino Gesù

Diziani Gaspare

inchiostro e acquerello su carta, mm 360x200
venduto EUR 1.000,00
Sacra famiglia e Santi, Studi di due figure (recto-verso)
Studio di figure con bastone
acquerello grigio su carta, mm 193x163
venduto EUR 800,00
Studio di figura
penna e inchiostro bruno su carta, mm 186x75
Studio per andata al calvario

Diziani Gaspare

penna sanguigna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta preparata, mm 165x200
venduto EUR 1.400,00
Trinità con angeli

Varotti Giuseppe

penna e acquerello grigio su carta, mm 191x218
Lotto di due disegni
a) San Biagiob) Padre eterno in gloriapenna e acquerello bruno su carta mm 152x234, 427x313
Lotto di quattro disegni
di epoche, soggetti e tecniche diverse
venduto EUR 650,00
Testa di Vecchio
sanguigna e gessetto banco su carta azzurra
venduto EUR 400,00
Studio di figura
matita nera e rossa su carta, mm 189x204
EUR 700,00 / 800,00
Ritratto di monaco
matita nera e gessetto su carta azzurra, mm 190x296
Transito della Vergine

Coghetti Francesco

matita su carta bianca, mm 176x247
venduto EUR 350,00
Lotto di due disegni
di soggetti, dimensioni e tecniche diverse
Studio di figure

Duranti Fortunato

penna inchiostro bruno su carta, mm 112x147
Lotto di quattro disegni
di vari soggetti e misure
San Francesco

Piola Domenico

matita su carta, mm 300x200
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Angeli che reggono il velo con immagini di Cristo
Figure allegoriche
penna inchiostro e acquerello bruno su carta azzurra, mm 277x420
EUR 600,00 / 700,00
Studio per frontespizio

Oldani Vincenzo

penna e inchiostro bruno su carta, mm 203x242, datato 1793
Allegoria della morte di Napoleone

Morro Francesco

penna e inchiostro bruno su carta, mm 157x255
Studio di una volta

Barozzi Serafino Ludovico

acquerello su carta, mm 269x345
Lotto di due disegni
a) Marco Alberoni, Studi architettonici, penna inchiostro bruno su cartab) Domenico Maria Fratta (1696 – 1763), [..]
Facciata sulla Piazzetta, 15 Febbraio 1854
penna e acquarelli su carta, mm 395x530
121 - 150  di 208 LOTTI