Asta (40)

Disegni Antichi

Disegni Antichi

Disegni Antichi

mer 17 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 17/05/2017 Ore 10:00

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 208 LOTTI
Monaci flagellanti
verso Studio di figurepenna inchiostro bruno e biacca su carta, mm 150x191Provenienza: Herbert List
EUR 700,00 / 800,00
Studio di profeti

Rossetti Giovanni Paolo

penna e inchiostro bruno su carta, mm 258x217
Lotto composto da due disegni
Figura femminile, penna inchiostro acquerello bruno su carta, mm 165x147Studio di figura con aquila, matita nera [..]
La decollazione del Battista
recto-verso ritrattosanguigna e gessetto bianco su carta, mm 180x235
Davide
penna e inchiostro bruno su carta, mm 250x235
venduto EUR 550,00
Figura femminile distesa e altre figure

Raimondi Marcantonio

penna inchiostro bruno su carta, mm 90x115
venduto EUR 900,00
Diana e Indimione

Canuti Domenico Maria

matita rossa e acquerello bianco su carta, mm 154x245
Carità Romana Studi di figure

Torri Flaminio

recto-verso, sanguigna su carta mm 138x109
Studio di paesaggio con rovine

Falcone Aniello

sanguigna su carta, mm 190x90
EUR 800,00 / 900,00
venduto EUR 1.400,00
San Giovanni

Gennari Benedetto il Giovane

sanguigna su carta, mm 210x304
Nudo femminile con amorino

Gennari Benedetto il Giovane

sanguigna su carta preparata, mm 215x300
Studio per decorazione parietale

Motta Raffaello

sanguigna penna e inchiostro bruno su carta, mm 110x220
Figure mitologiche
matita nera e gessetto bianco su carta preparata, mm 174x226
venduto EUR 1.000,00
Venere e Vulcano

Dell'Abate Nicolò

matita nera su carta preparata, mm 247x147
venduto EUR 2.000,00
Abramo servito dagli Angeli Studio di figure

Preti Mattia

recto verso matita nera penna e acquerello bruno su carta, sanguigna pennello inchiostro grigio, mm 502x358
venduto EUR 7.500,00
Studio di S. Luca che ritrae la Vergine

Petrini Giuseppe Antonio

recto verso, - Studi di guerrieri e altre figure, mm 255x390, sanguigna su carta nocciola e matita nera
Testa di vecchio

Creti Donato

sanguigna su carta, mm 128x139
venduto EUR 900,00
Studi di profeti

Trotti detto il Malosso Giovanni Battista

margini irregolari, penna e inchiostro bruno su carta, mm 65x81-77x93
Giacobbe che lotta con angelo

Graziani Ercole

matita nera su carta, mm 292x211
Studio di figura supplicante

Creti Donato

penna e inchiostro bruno su carta, mm 145x110
venduto EUR 3.000,00
La raccolta della manna

Negretti detto il Palma Giovane Jacopo

penna e inchiostro bruno acquerello grigio su carta, quadrettato, mm 418x279
venduto EUR 7.000,00
Andata al Calvario

Ghitti Pompeo

penna e inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 398x288scritta e timbro da collezione a secco Herbert List
venduto EUR 800,00
Studio di putto
sanguigna su carta, mm 93x75
venduto EUR 1.000,00
Studio di figure durante un rito

Ghitti Pompeo

acquerello bruno, biacca su carta, mm 168x210
Mosè davanti al Faraone
matita nera e gessetto bianco su carta, mm 195x272Provenienza: Conte Gelosi, Herbert List
venduto EUR 1.300,00
Studio di tre monaci

Cavedone Giacomo

gessetto nero su carta, mm 160x331
Cristo e gli apostoli nell'orto degli Ulivi

Campagnola Domenico

penna inchiostro bruno su carta, mm 330x250Provenienza: Christie's , Gilli, Disegni Antichi , Londra 29/11/1983, [..]
venduto EUR 3.500,00
Presentazione al tempio

Chimenti Jacopo

penna e inchiostro bruno acquerello su carta, mm 280x400
venduto EUR 2.000,00
Convivio

Porta detto il Salviati Giuseppe

penna inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 324x510
venduto EUR 3.000,00
Madonna con Bambino e San Giovannino

Sirani Giovanni Andrea

penna e inchiostro acquarello bruno su carta, mm 254x199
venduto EUR 900,00
31 - 60  di 208 LOTTI