Asta (50)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

lun 19 GIUGNO 2017
TORNATA UNICA: 19/06/2017 Ore 10:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26 ore 10.00

www.pandolfini.it
16-18 Giugno 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 206 LOTTI
PICCOLO CONTENITORE IN AVORIO, CINA, REPUBBLICA
PICCOLO CONTENITORE IN AVORIO, CINA, REPUBBLICA lavorato ad incisione con scena di un paesaggio montano, presenta [..]
OKIMONO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
OKIMONO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in avorio raffigurante un contadino seduto su un tronco con in mano [..]
INTAGLIO IN AVORIO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, FINE SEC. XIX
INTAGLIO IN AVORIO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, FINE SEC. XIX raffigurante dama elegantemente abbigliata che tiene [..]
venduto EUR 1.625,00
INCENSIERE IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
INCENSIERE IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX tripode decorato ad intaglio e traforo con draghi e motivi [..]
GRANDE SIGILLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GRANDE SIGILLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in avorio intagliato, presenta decoro di draghi alla ricerca della [..]
venduto EUR 131.100,00
OKIMONO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX raffinato intaglio in avorio raffigurante un gruppo di pescatori stanti [..]
venduto EUR 1.875,00
COPPIA DI CONTENITORI SHIBAYAMA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
COPPIA DI CONTENITORI SHIBAYAMA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in avorio lavorati con applicazioni di madreperle [..]
GRANDE INTAGLIO IN AVORIO, CINA, INIZI SEC. XX
GRANDE INTAGLIO IN AVORIO, CINA, INIZI SEC. XX interamente lavorato a forma del monte mitologico Kunlun, finemente [..]
PLACCA IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
PLACCA IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffinato intaglio a bassorilievo, raffigurante dame e servi in [..]
venduto EUR 3.750,00
PORTABIGLIETTI IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
PORTABIGLIETTI IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX finemente lavorato nello stile Canton, decorato con scene [..]
venduto EUR 625,00
INTAGLIO IN NOCE TROPICALE, INDONESIA, SEC. XX
INTAGLIO IN NOCE TROPICALE, INDONESIA, SEC. XX lavorata a traforo ed intaglio raffiguranti divinità danzatrici [..]
venduto EUR 375,00
CAPPELLO, TIBET, INIZI SEC. XX
CAPPELLO, TIBET, INIZI SEC. XX in tessuto impreziosito da elementi in corallo, turchese e corniola, al centro [..]
venduto EUR 625,00
QUATTRO INTAGLI IN TURCHESE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
QUATTRO INTAGLI IN TURCHESE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX raffiguranti monaci buddisti su basi in legno, [..]
venduto EUR 438,00
GRANDE INTAGLIO IN TURCHESE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GRANDE INTAGLIO IN TURCHESE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante Puxian Guanyin elegantemente assisa su [..]
venduto EUR 5.000,00
INTAGLIO IN CORALLO ROSSO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
INTAGLIO IN CORALLO ROSSO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX raffigurante Guanyin che riposa fra bimbi sorridenti [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
INTAGLIO IN CORALLO, CINA, DINASTIA QING, INIZI SEC. XX
INTAGLIO IN CORALLO, CINA, DINASTIA QING, INIZI SEC. XX di colore rosso chiaro finemente intagliato a grande ramo [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 27.500,00
INTAGLIO IN CORALLO ROSSO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX raffigurante dama elegantemente abbigliata che tiene [..]
venduto EUR 17.500,00
RAMO IN CORALLO INTAGLIATO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
RAMO IN CORALLO INTAGLIATO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante tre figure femminili in posizione stante [..]
venduto EUR 3.750,00
DUE SNUFF BOTTLES IN AMBRA, CINA, SEC. XX
DUE SNUFF BOTTLES IN AMBRA, CINA, SEC. XX di diversa forma e dimensione, la più alta cm 5,5 (2) TWO PORCELAIN [..]
venduto EUR 1.125,00
DUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX
DUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX una in giadeite verde e una in corno di bufalo, di diversa forma e dimensione, [..]
venduto EUR 312,00
TRE SNUFF BOTTLES, CINA, INIZI SEC. XX
TRE SNUFF BOTTLES, CINA, INIZI SEC. XX di diversa forma, dimensione e materiale: giada, agata e cristallo di rocca, [..]
CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX
CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX di diverso materiale, forma e dimensione, la più [..]
TRE SNUFF BOTTLES IN PORCELLANA, CINA, INIZI SEC. XX
TRE SNUFF BOTTLES IN PORCELLANA, CINA, INIZI SEC. XX due di forma evoidale e una cilindrica, decorati con personaggi [..]
venduto EUR 500,00
TRE SNUFF BOTTLES IN PORCELLANA, CINA, SEC. XX
TRE SNUFF BOTTLES IN PORCELLANA, CINA, SEC. XX di diversa decorazione, forma e dimensione, la più alta [..]
TRE SNUFF BOTTLES IN SMALTO, CINA, SEC. XX
TRE SNUFF BOTTLES IN SMALTO, CINA, SEC. XX di diversa forma, dimensione e decorazione, la più alta cm 8 [..]
EUR 350,00 / 400,00
SCULTURA IN BRONZO E SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
SCULTURA IN BRONZO E SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX scultura raffigurante Amitabha assiso in posa meditativa, alt. [..]
DUE PIETRE TZI, TIBET, SECC. XVIII-XIX
DUE PIETRE TZI, TIBET, SECC. XVIII-XIX di forma oblunga con decori geometrici, una presenta tre occhi mentre l'altra [..]
venduto EUR 375,00
INCENSIERE IN QUARZO ROSA, CINA, DINASTIA QING, INIZI SEC. XX
INCENSIERE IN QUARZO ROSA, CINA, DINASTIA QING, INIZI SEC. XX tripode decorato con doppi manici zoomorfi e coperchio [..]
INTAGLIO IN GIADEITE, CINA, REPUBBLICA
INTAGLIO IN GIADEITE, CINA, REPUBBLICA raffigurante Shou Lao che tiene un bastone e un ramo con frutti di pesco, [..]
venduto EUR 750,00
INTAGLIO IN GIADEITE, CINA, REPUBBLICA lavorato nella forma di zucca a doppio corpo con all'interno una dama che [..]
1 - 30  di 206 LOTTI