Asta (50)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

lun 19 GIUGNO 2017
TORNATA UNICA: 19/06/2017 Ore 10:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26 ore 10.00

www.pandolfini.it
16-18 Giugno 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 206 LOTTI
COPPIA DI POTICHES, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI POTICHES, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca e blu, decorate con vasi e simboli beneauguranti [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 875,00
NOVE TAZZINE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
NOVE TAZZINE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX decorate a vivace policromia raffiguranti scene di vita [..]
venduto EUR 3.250,00
DUE CIOTOLE CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DUE CIOTOLE CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX una decorata a motivi floreali e figure, l'altra decorata a [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
CIOTOLA E VASO, CINA, DI VARIE EPOCHE
CIOTOLA E VASO, CINA, DI VARIE EPOCHE ciotola bianco e blu decorato con scimmie stilizzate ed ideogrammi, alt. [..]
VERSATORIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
VERSATORIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII di forma globulare con coperchio e beccuccio [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
TRE CIOTOLE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
TRE CIOTOLE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di varie dimensioni con diverse decorazioni, diam. più [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 625,00
COPPIA DI TAZZE CON COPERCHI, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX
COPPIA DI TAZZE CON COPERCHI, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX in porcellana famiglia rosa decorati con motivi [..]
venduto EUR 562,00
SEI TAZZINE DA TÈ, CINA, REPUBBLICA
SEI TAZZINE DA TÈ, CINA, REPUBBLICA in porcellana bianca decorata in policromia con scena raffigurante [..]
PIATTO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU (1875-1908)
PIATTO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU (1875-1908) dal fondo giallo decorato con draghi contrapposti [..]
COPPIA DI VASI BIANCO E BLU, CINA, TARDA DINASTIA QING-REPUBBLICA
COPPIA DI VASI BIANCO E BLU, CINA, TARDA DINASTIA QING-REPUBBLICA di forma a ''hu'', finemente decorato con motivi [..]
venduto EUR 36.250,00
GRANDE GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GRANDE GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana famiglia rosa a sfondo sgraffiato, decorata da [..]
venduto EUR 3.000,00
GIARDINIERA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GIARDINIERA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX interamente decorata a vivace policromia nella famiglia [..]
VASO CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASO CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX vaso a balustro in porcellana policroma nei colori della famiglia rosa [..]
VASO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma a balaustro interamente istoriato con figure entro [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.875,00
VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA VERDE, CINA, INIZI SEC. XX
VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA VERDE, CINA, INIZI SEC. XX a forma di doppia zucca decorata con motivi vegetali ed [..]
venduto EUR 16.250,00
VASO ''YEN YEN'', CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASO ''YEN YEN'', CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma a fondo giallo con decori raffiguranti [..]
venduto EUR 1.375,00
GIARDINIERA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX
GIARDINIERA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX nei colori della famiglia rosa decorata con fiori [..]
DUE VASI A RULLO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DUE VASI A RULLO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX decorato con scene di vita quotidiana in una corte [..]
COPPIA DI VASI A RULLO, CINA, REPUBBLICA
COPPIA DI VASI A RULLO, CINA, REPUBBLICA in porcellana decorati con uccelli su rami fioriti nei colori della famiglia [..]
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA, REPUBBLICA
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA, REPUBBLICA di forma a balaustro decorati con un saggio che alza una coppa [..]
venduto EUR 1.750,00
DUE VASI GU CELADON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DUE VASI GU CELADON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di colore verde pallido a decoro bianco e blu di personaggi [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco e blu di forma ottagonale, decorati con figure [..]
venduto EUR 750,00
COPPIA DI CANDELIERI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI CANDELIERI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco e blu, decorata a motivi di draghi, onde [..]
VASO A BALAUSTRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASO A BALAUSTRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma a fondo giallo sgraffiato, decorato con [..]
venduto EUR 2.500,00
COPPIA VASI CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA VASI CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX grandi vasi a balaustro in porcellana policroma nei colori della [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 5.625,00
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX all'interno decorati con un pipistrello e pesche [..]
venduto EUR 7.250,00
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA, REPUBBLICA
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA, REPUBBLICA finemente decorato con un paesaggio montano con un fiume, diam. [..]
VASO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a sfondo nero con decori bianchi e beige di personaggi a cavallo [..]
COPPIA DI VASI FAMIGLIA NERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI VASI FAMIGLIA NERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a sezione quadrata decorati con motivi geometrici [..]
venduto EUR 2.750,00
PORTAFIORI IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
PORTAFIORI IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in vivace policromia raffiguranti due dame accanto ad [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 750,00
121 - 150  di 206 LOTTI