Asta (50)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

lun 19 GIUGNO 2017
TORNATA UNICA: 19/06/2017 Ore 10:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26 ore 10.00

www.pandolfini.it
16-18 Giugno 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 206 LOTTI
DISCO BI IN GIADA, CINA, NEOLITICO
DISCO BI IN GIADA, CINA, NEOLITICO di colore verde, con corpo liscio e foro centrale, diam. cm 3,5 A JADE BI [..]
SNUFF BOTTLE IN GIADA E CONTENITORE IN TESSUTO, MONGOLIA, SEC. XIX
SNUFF BOTTLE IN GIADA E CONTENITORE IN TESSUTO, MONGOLIA, SEC. XIX snuff bottle a forma di doppia zucca in giada [..]
venduto EUR 500,00
TRE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. INIZI XIX
TRE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. INIZI XIX di diverso materiale: in ceramica con decoro di una giunca, in agata con [..]
venduto EUR 562,00
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giadeite verde con decorazioni ad intaglio di lingzhi e rami, alt. [..]
INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII realizzato in giada verde pallido a forma di ascia con foro, [..]
EUR 400,00 / 800,00
venduto EUR 500,00
PLACCA IN GIADA, CINA, DINASTIA SHANG
PLACCA IN GIADA, CINA, DINASTIA SHANG in nefrite bruna, a forma di mezzaluna con due fori sulla parte superiore, [..]
UNDICI GIADE ARCAICHE, CINA, VARIE EPOCHE
UNDICI GIADE ARCAICHE, CINA, VARIE EPOCHE elementi decorativi e rituali composti da asce, dischi bi e cong in [..]
LAMA RITUALE, CINA, NEOLITICO
LAMA RITUALE, CINA, NEOLITICO di forma trapezoidale in giada con marezzature scure, l. cm 11,2 A RITUAL HATCHET, [..]
EUR 400,00 / 800,00
DISCO BI, CINA, NEOLITICO
DISCO BI, CINA, NEOLITICO a corpo liscio con foro centrale in giada scura, diam. cm 6,5 A BI DISC, CHINA, NEOLITHIC [..]
TRE ELEMENTI IN GIADA, CINA, NEOLITICO
TRE ELEMENTI IN GIADA, CINA, NEOLITICO di forma rettangolare con foro centrale cilindrico in giada bruna con marezzature, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 625,00
FIGURA IN GIADA, CINA, STATI COMBATTENTI
FIGURA IN GIADA, CINA, STATI COMBATTENTI raffigurante un dignitario stilizzato in giada verde con marezzature [..]
COLLANA IN GIADA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XVI-XVII
COLLANA IN GIADA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XVI-XVII realizzato da una catenina in argento e venti elementi tondeggianti [..]
BRACCIALE IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
BRACCIALE IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII di forma circolare realizzato in giada verde pallido con marezzatura [..]
EUR 200,00 / 500,00
TRE ORNAMENTI, VIETNAM, SECC. XI-X A.C.
COPPIA DI BRACCIALI, CINA, DINASTIA HAN
COPPIA DI BRACCIALI, CINA, DINASTIA HAN di forma circolare irregolare in oro, diam. cm 7 (2) A PAIR OF BANGLES, [..]
DUE TESTE DI CAVALLO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA HAN
DUE TESTE DI CAVALLO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA HAN frammenti di teste di cavallo con tracce di vivace policromia, [..]
DUE TESTE IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA HAN
DUE TESTE IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA HAN frammenti di due teste di guerrieri con tracce di policromia, alt. [..]
TESTA IN STUCCO, PAKISTAN/AFGHANISTAN, GANDHARA, SEC. V
TESTA IN STUCCO, PAKISTAN/AFGHANISTAN, GANDHARA, SEC. V frammento raffigurante testa di una divinità dalla [..]
LAMA DI LANCIA, CINA, DINASTIA SHANG
LAMA DI LANCIA, CINA, DINASTIA SHANG punta di lancia in bronzo finemente decorata con maschera Taotie in perfetto [..]
venduto EUR 1.250,00
PUGNALE IN BRONZO, CINA, DINASTIA SHANG
PUGNALE IN BRONZO, CINA, DINASTIA SHANG in bronzo finemente decorata con maschera Taotie e due fori di forma quadrata [..]
venduto EUR 1.250,00
PUGNALE IN BRONZO, CINA, DINASTIA SHANG in bronzo a patina verde con impugnatura finemente decorata a grossi chicchi [..]
venduto EUR 1.250,00
COPPIA DI MANUFATTI IN BRONZO, CINA, DINASTIA SHANG
COPPIA DI MANUFATTI IN BRONZO, CINA, DINASTIA SHANG di forma semilunata con un'estrimità troncata e una [..]
venduto EUR 1.875,00
LAMA IN BRONZO, CINA, DINASTIA ZHOU
LAMA IN BRONZO, CINA, DINASTIA ZHOU in bronzo a patina verde con impugnatura, una estremità finemente lavorata [..]
venduto EUR 1.250,00
FRAMMENTO DI TORANA, TIBET, SECC. XVII-XVIII
FRAMMENTO DI TORANA, TIBET, SECC. XVII-XVIII sbalzo in rame laminato d'oro, raffigurante una divinità buddista [..]
EUR 400,00 / 800,00
TRIPODE RITUALE JUE, CINA, DINASTIA SHANG
TRIPODE RITUALE JUE, CINA, DINASTIA SHANG in bronzo a patina verde poggiante su tre piedi, presenta corpo liscio [..]
venduto EUR 10.000,00
COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX di forma lenticolare e collo alto in pesante fusione [..]
venduto EUR 1.250,00
 INCENSIERE IN BRONZO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
INCENSIERE IN BRONZO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII fusione in bronzo a patina scura raffigurante guardiano [..]
venduto EUR 17.500,00
COPPIA DI LEONI DELLE NEVI, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
COPPIA DI LEONI DELLE NEVI, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo a patina scura, raffiguranti i due animali [..]
SCULTURA IN BRONZO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
SCULTURA IN BRONZO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII raffigurante un ariete accucciato in bronzo a patina bruna, [..]
STATUA RAFFIGURANTE ARHAT, TIBET, SEC. XVIII
STATUA RAFFIGURANTE ARHAT, TIBET, SEC. XVIII in rame sbalzato decorato in vivace policromia, raffigurante uno [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 562,00
61 - 90  di 206 LOTTI