Asta (50)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

lun 19 GIUGNO 2017
TORNATA UNICA: 19/06/2017 Ore 10:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26 ore 10.00

www.pandolfini.it
16-18 Giugno 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 206 LOTTI
STATUA RAFFIGURANTE TARA BIANCA, TIBET, SEC. XVIII
STATUA RAFFIGURANTE TARA BIANCA, TIBET, SEC. XVIII in rame sbalzato decorato in vivace policromia, raffigurante [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.000,00
 STATUA RAFFIGURANTE SAMANTABHADRA, TIBET, SEC. XVIII
STATUA RAFFIGURANTE SAMANTABHADRA, TIBET, SEC. XVIII raffinata rappresentazione in bronzo dorato con tracce di [..]
STATUA RAFFIGURANTE USNISAVIJAYA, TIBET, FINE SEC. XVIII
STATUA RAFFIGURANTE USNISAVIJAYA, TIBET, FINE SEC. XVIII fusione in bronzo dorato con tracce di cromia blu, raffigurante [..]
venduto EUR 8.375,00
BODHISATTVA IN BRONZO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
BODHISATTVA IN BRONZO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII raffigurante Guanyin in posizione dhyanasana su trono a [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 812,00
STATUA RAFFIGURANTE BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
STATUA RAFFIGURANTE BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo a patina scura, raffigurante la divinità [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 562,00
STATUA RAFFIGURANTE SHAKYAMUNI, MYANMAR, SEC. XVIII
STATUA RAFFIGURANTE SHAKYAMUNI, MYANMAR, SEC. XVIII in bronzo a patina scura con tracce di doratura, raffigurante [..]
venduto EUR 875,00
STATUA RAFFIGURANTE UN MONACO BUDDISTA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
STATUA RAFFIGURANTE UN MONACO BUDDISTA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo laccato con policromia, raffigurante [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.000,00
SCULTURA, TAILANDIA, PERIODO AYUTTHAYA, SEC. XVII
SCULTURA, TAILANDIA, PERIODO AYUTTHAYA, SEC. XVII in bronzo laccato nero e oro, raffigurante Buddha assiso in [..]
STATUA RAFFIGURANTE RATNASAMBHAVA, TIBET, SEC. XVIII
STATUA RAFFIGURANTE RATNASAMBHAVA, TIBET, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante il Dhyani Buddha assiso su [..]
COPPIA DI VASI CLOISONNÈ, CINA, REPUBBLICA
COPPIA DI VASI CLOISONNÈ, CINA, REPUBBLICA di forma polilobata decorati a motivi floreali, presentano coperchi [..]
venduto EUR 1.000,00
PIATTO SWATOW, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
PIATTO SWATOW, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in porcellana a vivace policromia decorato con motivi floreali stilizzati, [..]
INCENSIERE CLOISONNÈ, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
INCENSIERE CLOISONNÈ, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX tripode in smalto cloisonnè decorato con motivi [..]
COPPIA DI VASI GU CLOISONNÈ, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI VASI GU CLOISONNÈ, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in smalti policromi cloisonnè decorati [..]
ANFORA SANCAI, CINA, DINASTIA TANG
ANFORA SANCAI, CINA, DINASTIA TANG di forma globulare a collo alto e sottile, presenta corpo in terracotta parzialmente [..]
venduto EUR 3.750,00
PIATTO CELANDON, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI
PIATTO CELANDON, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI di colore verde pallido, decorato a motivi floreali e strigilature [..]
EUR 3.200,00 / 3.500,00
VASO CELADON, CINA, DINASTIA MING, SEC XV
VASO CELADON, CINA, DINASTIA MING, SEC XV di forma globulare in porcellana color verde pallidodecorato a rilievo [..]
LAVAPENNELLI IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA SONG
LAVAPENNELLI IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA SONG di forma globulare con spessa invetriatura di colore blu e viola, [..]
EUR 400,00 / 800,00
venduto EUR 500,00
COPPA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
COPPA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII a decoro bianco e blu, con decori di simboli beneauguranti [..]
venduto EUR 1.875,00
GUANYIN, CINA, REPUBBLICA
GUANYIN, CINA, REPUBBLICA in porcellana blanc de Chine, raffigurante la divinità elegantemente abbigliata [..]
venduto EUR 1.875,00
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX di forma esagonale, in porcellana bianco e blu decorati [..]
venduto EUR 3.500,00
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII a decoro di egg and spinach con incisioni a motivi floreali [..]
CONTENITORE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI
CONTENITORE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI a doppio corpo con manico, decorato con motivi [..]
venduto EUR 875,00
LAVAPENNELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII
LAVAPENNELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII in porcellana bianco e blu, con decori di personaggi in un esterno [..]
venduto EUR 3.750,00
COPPA DOUCAI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
COPPA DOUCAI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in porcellana interamente decorata da fitto intreccio fitomorfo, [..]
venduto EUR 5.000,00
GIARDINIERA IN PORCELLANA, CHINA, QING DYNASTY, SEC. XIX
GIARDINIERA IN PORCELLANA, CHINA, QING DYNASTY, SEC. XIX di forma globulare nei colori della famiglia rosa, decorata [..]
venduto EUR 3.500,00
GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma polilobata in porcellana famiglia rosa, decorata da simboli [..]
POTICHE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
POTICHE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX decorato nella famiglia rosa con volatili in un giardino [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.250,00
CONTENITORE PER L'ACQUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
CONTENITORE PER L'ACQUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX decorato con artisti in un giardino cinese nei colori della [..]
venduto EUR 375,00
 VASO IN PORCELLANA BIANCO E NERO, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX
VASO IN PORCELLANA BIANCO E NERO, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX di forma globulare, interamente decorato [..]
venduto EUR 3.250,00
LAVAPENNELLO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
LAVAPENNELLO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma polilobata decorato a finto marmo e peonie, [..]
venduto EUR 500,00
91 - 120  di 206 LOTTI