Asta (50)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

lun 19 GIUGNO 2017
TORNATA UNICA: 19/06/2017 Ore 10:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26 ore 10.00

www.pandolfini.it
16-18 Giugno 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 206 LOTTI
YI BINGSHOU (1754-1815)
YI BINGSHOU (1754-1815) calligrafie di proverbi cinesi eseguiti ad inchiostro su ventiquattro fogli di carta, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 106.250,00
VERSATORIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
VERSATORIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII di forma globulare con coperchio e beccuccio [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
VENTAGLIO CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VENTAGLIO CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante scena di vita di corte su carta dipinta con piccoli [..]
venduto EUR 500,00
VASO ''YEN YEN'', CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASO ''YEN YEN'', CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma a fondo giallo con decori raffiguranti [..]
venduto EUR 1.375,00
VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO
VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO di forma ovoidale con collo dritto e doppi manici, dipinto con motivi geometrici [..]
VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO di forma ovoidale con collo svasato dipinto con motivi geometrici e antropomorfici [..]
VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA VERDE, CINA, INIZI SEC. XX
VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA VERDE, CINA, INIZI SEC. XX a forma di doppia zucca decorata con motivi vegetali ed [..]
venduto EUR 16.250,00
VASO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a sfondo nero con decori bianchi e beige di personaggi a cavallo [..]
VASO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma a balaustro interamente istoriato con figure entro [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.875,00
 VASO IN PORCELLANA BIANCO E NERO, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX
VASO IN PORCELLANA BIANCO E NERO, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX di forma globulare, interamente decorato [..]
venduto EUR 3.250,00
VASO “HU” IN LACCA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
VASO “HU” IN LACCA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX di forma ovoidale dal corpo bombato, finemente [..]
venduto EUR 93.750,00
VASO FANG, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASO FANG, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a base quadrata in porcellana bianca cracklè, alt. cm 30,5 A [..]
EUR 400,00 / 800,00
VASO CELADON, CINA, DINASTIA MING, SEC XV
VASO CELADON, CINA, DINASTIA MING, SEC XV di forma globulare in porcellana color verde pallidodecorato a rilievo [..]
VASO CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASO CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX vaso a balustro in porcellana policroma nei colori della famiglia rosa [..]
VASO A FRECCIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASO A FRECCIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana monocroma smaltata in ''sange de boeuf'', alt. cm [..]
VASO A BALAUSTRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASO A BALAUSTRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma a fondo giallo sgraffiato, decorato con [..]
venduto EUR 2.500,00
UNDICI GIADE ARCAICHE, CINA, VARIE EPOCHE
UNDICI GIADE ARCAICHE, CINA, VARIE EPOCHE elementi decorativi e rituali composti da asce, dischi bi e cong in [..]
TRIPODE RITUALE JUE, CINA, DINASTIA SHANG
TRIPODE RITUALE JUE, CINA, DINASTIA SHANG in bronzo a patina verde poggiante su tre piedi, presenta corpo liscio [..]
venduto EUR 10.000,00
TRE SNUFF BOTTLES IN SMALTO, CINA, SEC. XX
TRE SNUFF BOTTLES IN SMALTO, CINA, SEC. XX di diversa forma, dimensione e decorazione, la più alta cm 8 [..]
EUR 350,00 / 400,00
TRE SNUFF BOTTLES IN PORCELLANA, CINA, SEC. XX
TRE SNUFF BOTTLES IN PORCELLANA, CINA, SEC. XX di diversa decorazione, forma e dimensione, la più alta [..]
TRE SNUFF BOTTLES IN PORCELLANA, CINA, INIZI SEC. XX
TRE SNUFF BOTTLES IN PORCELLANA, CINA, INIZI SEC. XX due di forma evoidale e una cilindrica, decorati con personaggi [..]
venduto EUR 500,00
TRE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. INIZI XIX
TRE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. INIZI XIX di diverso materiale: in ceramica con decoro di una giunca, in agata con [..]
venduto EUR 562,00
TRE SNUFF BOTTLES, CINA, INIZI SEC. XX
TRE SNUFF BOTTLES, CINA, INIZI SEC. XX di diversa forma, dimensione e materiale: giada, agata e cristallo di rocca, [..]
TRE PIATTI IN PORCELLANA, DINASTIA QING, CINA, SEC. XVIII
TRE PIATTI IN PORCELLANA, DINASTIA QING, CINA, SEC. XVIII in porcellana bianco e blu, di diversa decorazione e [..]
venduto EUR 375,00
TRE ORNAMENTI, VIETNAM, SECC. XI-X A.C.
TRE MANUFATTI IN GIADA VERDE, CINA, VARIE EPOCHE
TRE MANUFATTI IN GIADA VERDE, CINA, VARIE EPOCHE un'elsa decorata con piccole volute a rilievo, l. cm 5,1 un contenitore [..]
TRE ELEMENTI IN GIADA, CINA, NEOLITICO
TRE ELEMENTI IN GIADA, CINA, NEOLITICO di forma rettangolare con foro centrale cilindrico in giada bruna con marezzature, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 625,00
TRE DIPINTI SU VETRO, CINA, DINASTIA QING, INIZI SEC. XX
TRE DIPINTI SU VETRO, CINA, DINASTIA QING, INIZI SEC. XX in vivace policromia, raffiguranti figure femminili in [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
TRE CIOTOLE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
TRE CIOTOLE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di varie dimensioni con diverse decorazioni, diam. più [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 625,00
THANGKA RAFFIGURANTE TARA VERDE, TIBET, SECC. XVIII-XIX
THANGKA RAFFIGURANTE TARA VERDE, TIBET, SECC. XVIII-XIX raffinata raffigurazione della divinità assisa [..]
1 - 30  di 206 LOTTI