Asta (59)

ASTA 221

ASTA 221

sab 1 -  mer 19 LUGLIO 2017
VIA CATTANEO 55, 25121 BRESCIA
TORNATA UNICA: 18/07/2017 Ore 18:00
MODERN & CONTEMPORARY ART

www.capitoliumart.it
DA GIOVEDÌ 13 LUGLIO 2017 A LUNEDÌ 17 LUGLIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 96 LOTTI
Portrait d'Homme barbu.

Pablo Picasso

PICASSO PABLO (1881 - 1973) Portrait d'Homme barbu. 1968. Tecnica mista su carta. Cm 24,50 x 32,00. Dedica a [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00
M '  Orbite.

MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002)

MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) M ' Orbite. . 1971. Olio su tela . Cm 92,00 x 100,00. Firma in [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00
Bianco.

BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013)

BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Bianco. 1976. Acrilico su tela estroflessa. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Discus.

FONTANA LUCIO (1899 - 1960)

FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Discus. 1964. Metallo. Cm 27,00 x 27,00. Sul fronte presenta la firma incisa dell'artista [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Senza titolo.

CESAR (1921 - 1998)

CESAR (1921 - 1998) Senza titolo. Compressione di lattine. Cm 20,00 x 43,00 x 20,00. 1989/90. Opera archiviata [..]
EUR 26.000,00 / 34.000,00
Alfabeto senza fine.

SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986)

SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Alfabeto senza fine. 1985. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Firma in basso a destra. [..]
EUR 26.000,00 / 34.000,00
A' - Faire I.

DORAZIO PIERO (1927 - 2005)

DORAZIO PIERO (1927 - 2005) A' - Faire I. . 1982. Olio su tela ovale. Cm 48,50 x 68,00. Al retro titolo, firma [..]
EUR 20.000,00 / 26.000,00
Senza titolo.

ACCARDI CARLA (1924 - 2014)

ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. . 1990. Vinilico su tela. Cm 90,00 x 60,00. Firma e anno in basso a [..]
EUR 20.000,00 / 26.000,00
Medusa.

FONTANA LUCIO (1899 - 1960)

FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Medusa. . 1938. Ceramica. Cm 12,00 x 15,00. Firma e anno alla base. Opera archiviata [..]
EUR 20.000,00 / 26.000,00
Senza titolo.

MUNARI BRUNO (1907 - 1998)

MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Senza titolo. . 1987. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma e anno al retro.
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Motivo dalmata.

MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005)

MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) Motivo dalmata. 1966. Olio su tela . Cm 65,00 x 81,50. Firma e anno in basso [..]
EUR 20.000,00 / 24.000,00
Il telefono.

PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933)

PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Il telefono. 1970. Serigrafia su lastra di acciaio. Cm 100,00 x 70,00. 42/60. [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Les roses sont belles.

MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Les roses sont belles. 1951. Tecnica mista su carta applicata su [..]
Negativo-positivo.

MUNARI BRUNO (1907 - 1998)

MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Negativo-positivo. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Al retro firma e anno 1968-70. [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Estate.

PRICA ZLATKO (1916 - 2003)

PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Estate. . 1965. Olio su tela . Cm 130,00 x 145,00. Firma e anno in basso a destra. [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
A la vent vole.

MAGRITTE RENE' (1898 - 1967)

MAGRITTE RENE' (1898 - 1967) A la vent vole. 1919. Tecnica mista su carta. Cm 17,30 x 24,60. Monogramma e anno [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
L 07.

HARTUNG HANS (1904 - 1989)

HARTUNG HANS (1904 - 1989) L 07. 1949. Tecnica mista su carta. Cm 24,30 x 48,30. Al retro firma a matita. Opera [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Senza titolo.

ATCHUGARRY PABLO (n. 1954)

ATCHUGARRY PABLO (n. 1954) Senza titolo. Marmo statuario di carrara. Cm 30,00 x 40,00 x 20,00. Firma incisa alla [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Senza titolo.

ONTANI LUIGI (n. 1943)

ONTANI LUIGI (n. 1943) Senza titolo. Ceramica. Cm 16,00 x 30,00 x 10,00. Prodotto da Ceramiche Gatti Faenza (credito [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Impressionista impressionato.

NIDO DAVIDE (1966 - 2014)

NIDO DAVIDE (1966 - 2014) Impressionista impressionato. 2005. Colle termofusibili su tela. Cm 130,00 x 150,00. [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Arlecchino.

MURER AUGUST (1922 - 1985)

MURER AUGUST (1922 - 1985) Arlecchino. 1985. Bronzo. Cm 65,00 x 190,00 x 50,00. Autentica su fotografia dell'Associazione [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Guerriero morente.

MURER AUGUST (1922 - 1985)

MURER AUGUST (1922 - 1985) Guerriero morente. 1972. Legno. Cm 50,00 x 160,00 x 45,00. Firma e anno in basso a [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Senza titolo.

FABBRI AGENORE (1911 - 1998)

FABBRI AGENORE (1911 - 1998) Senza titolo. . 1960. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 60,00. Al retro firma e [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Spirale.

CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972)

CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1950. Olio su tela . Cm 76,00 x 61,00. Al retro firma e anno. Autentica [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Spirale.

CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1950. Olio su tela . Cm 100,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Composizione G2 - 1969.

VERONESI LUIGI (1908 - 1998)

VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Composizione G2 - 1969. 1969. Tecnica mista su tavola. Cm 61,00 x 81,00. Firma e [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
O'Henry story.

GROSZ GEORGE (1893 - 1959)

GROSZ GEORGE (1893 - 1959) O'Henry story. 1935. Matita su carta. Cm 45,00 x 60,00. Firma in basso a destra a matita. [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
I Dioscuri.

SASSU ALIGI (1912 - 2000)

SASSU ALIGI (1912 - 2000) I Dioscuri. 1929. Olio su tavola. Cm 42,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Senza titolo.

SIMETI TURI (n. 1929)

SIMETI TURI (n. 1929) Senza titolo. 1998. Acrilico su tela estroflessa. Cm 60,00 x 60,00. Al retro firma e ann [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Amazzonia.

EIELSON JORGE (1924 - 2006)

EIELSON JORGE (1924 - 2006) Amazzonia. 2004. Acrilico e tela di juta su legno. Cm 55,00 x 55,00. Al retro firma [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
1 - 30  di 96 LOTTI