Asta (78)

74° Asta di Arte Moderna e Contemporanea

dom 22 OTTOBRE 2017
PRIMA TORNATA: 22/10/2017 Ore 10:30 - Lotti 0001-0115
PRIMA TORNATA: 22/10/2017 Ore 16:00 - Lotti 0116-0207
ESPOSIZIONE
da venerdi 13 Ottobre 2017
a sabato 21 Ottobre 2017
10.00 - 12 .30   15.00 - 19.00
festivi compresi

VENDITA:
Domenica 22 Ottobre 2017
I sessione ore 10.30 Lotti 1-115
II sessione ore 16.00 Lotti 116 - 207
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 207 LOTTI

FIORENZO TOMEA

olio su tela, 70x90 1937 firma in basso a destra
EUR 25.000,00 / 30.000,00

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 90x70 1938
EUR 25.000,00 / 35.000,00

MARIO VELLANI MARCHI

olio su cartone, 50x68 1961 siglato e datato in basso a destra, firma data e titolo al retro

PIO SEMEGHINI

olio magro su tavola, 30x24 (anni '50) firma in basso a destra

GUGLIELMO CIARDI

matita e biacca su carta, 17,5x27 (prima metà degli anni 1880) firma in basso a destra

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 50x35 1963 firma in basso a destra e al retro

GIUSEPPE CESETTI

olio su tela, 55x38 (primi anni '60) firma in basso a sinistra
EUR 3.500,00 / 5.000,00

LEONE MINASSIAN

olio su cartone telato, 85x66 (anni '40) firma in basso a destra

GUIDO CADORIN

olio su tavola, 50x35 1960 firma in basso a destra data in basso a sinistra

VIRGILIO GUIDI

olio su cartone, 68x51 1927 firma in basso a destra, firma e data al retro
EUR 35.000,00 / 40.000,00

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 40x55 1949 firma in basso a destra, firma data e dedica ad personam al retro
EUR 10.000,00 / 14.000,00

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 60x75 1956 firma in basso al centro, firma e data al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 70x90 1977 firma al retro
EUR 14.000,00 / 16.000,00

Bruno Cassinari

tecnica mista su carta intelata, 66x48 1952 firma e data in basso a destra

ALIGI SASSU

acrilici su carta intelata, 50x65 1985 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro

BRUNO SAETTI

tecnica mista su carta intelata, 49,5x35 1978 firma e data in basso a destra e al retro

VIRGILIO GUIDI

scultura in bronzo es. 21/70, h. 43 firma e tiratura incise alla base

GIANFRANCO PARDI

scultura in metallo e plastica, 20x20x10 firma e titolo incise in basso

MIRTA CARROLI

scultura in ferro patinato grigio-nero, 100x55x20 2003 firma e data incise alla base

Valerio Adami

tecnica mista su carta, 48x66 1961 data e titolo in basso a destra

GIANFRANCO BARUCHELLO

tecnica mista su carta, 10x16 1983 firma data titolo e dedica ad personam in basso

HSIAO CHIN

pennarello su carta, 10,5x19 firma in basso a destra

Arnaldo Pomodoro

scultura in metallo applicata su carta, 5x9 (scultura) 24x17 (foglio) 1961 firma e data in basso a destra

AGOSTINO BONALUMI

scultura in bronzo su base di marmo es. 13/36, 20,5x29,5 firma e tiratura incise in basso a sinistra

FAUSTO MELOTTI

scultura in acciaio es. 386/500, h. 40 firma e tiratura incise alla base
EUR 3.500,00 / 4.000,00

LUCIO DEL PEZZO

acrilici e collage su carta a mano, 50x35 firma e titolo in basso

EMILIO TADINI

tecnica mista su carta, 56x45 1967 firma e data in basso a destra

EMILIO TADINI

acrilici e tecnica mista su cartoncino, 42x30 firma in basso al centro

EMILIO ISGRO'

tecnica mista su cartone pezzo unico, 30x24 (primi anni '90) firma e titolo in basso

LUCIANO ORI

smalti e tecnica mista su tavola, 25x35 1967 firma data e titolo al retro
91 - 120  di 207 LOTTI