Asta (78)

74° Asta di Arte Moderna e Contemporanea

dom 22 OTTOBRE 2017
PRIMA TORNATA: 22/10/2017 Ore 10:30 - Lotti 0001-0115
PRIMA TORNATA: 22/10/2017 Ore 16:00 - Lotti 0116-0207
ESPOSIZIONE
da venerdi 13 Ottobre 2017
a sabato 21 Ottobre 2017
10.00 - 12 .30   15.00 - 19.00
festivi compresi

VENDITA:
Domenica 22 Ottobre 2017
I sessione ore 10.30 Lotti 1-115
II sessione ore 16.00 Lotti 116 - 207
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 207 LOTTI

PIGNOTTI LAMBERTO

tecnica mista e collage su cartoncino, 32x42 (anni '60) firma e titolo al retro

LUCIO FONTANA

inchiostro su carta, 21,2x29,7 1949 firma in basso a destra

OSVALDO LICINI

disegno a matita su carta intelata, 23,5x31,5

OSVALDO LICINI

disegno a matita su carta, 32x40

ACHILLE PERILLI

tecnica mista su carta intelata, 48,5x66 1957 firma e data in basso a destra e al retro

ACHILLE PERILLI

tecnica mista su tela, 65x54 2006 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro

GIANFRANCO PARDI

tecnica mista collage e corda su carta, 70x50 1976 firma e data in basso al centro

GIANFRANCO PARDI

acrilici e collage su cartone, 23x31 1987 firma e data in basso a sinistra

EMILIO TADINI

acrilici su tela, 20x20 firma e titolo al retro

TEODOSIO MAGNONI

vernice su medium-density, 260x117x44 1992

EMILIO SCANAVINO

acrilici su cartone, 68x96 1978 firma in basso a destra
EUR 10.000,00 / 14.000,00

BENGT LINDSTROM

olio su tela, 81x65 firma in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00

ALDO MONDINO

olio su linoleum, 80x60 2001 firma al retro

Salvo

olio su tela, 50x60 1993 firma e data al retro
EUR 12.000,00 / 14.000,00

ENRICO BAJ

accumulazione di pane e fogli di giornale inclusi in resina, 44,5x46,5x4 1972 firma data e titolo in basso
EUR 6.000,00 / 7.000,00

ALBERTO VIANI

scultura in bronzo lucidato es. 9/9 a cera persa, 38x39x10 firma e tiratura alla base

ARMAN FERNANDEZ

violoncello spezzato e acrilici su tela riportata su tavola, 153x112x12 2004 firma sul bordo in basso al cent [..]

SAM FRANCIS

monotipo su carta a mano, 75x62,5 1982 firma e timbro The Sam Francis estate al retro     [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00

A.R. PENCK

tecnica mista su cartoncino, 50x70 (anni '80) firma in basso a sinistra
EUR 10.000,00 / 12.000,00

PAOLO MASI

smalti su cartone, 40x40 2009 firma e data in basso a sinistra e al retro

PAOLO MASI

tecnica mista su cartone forato, 40x40 1975 firma e data in basso a sinistra

ENZO CACCIOLA

cemento su tela, 20x40 1975 firma data e titolo al retro

CLAUDIO OLIVIERI

olio su tela, 50x50 1997 firma e data al retro

RICCARDO GUARNERI

tecnica mista su tela, 40,5x35,5 2001 firma in basso a destra, firma e titolo al retro

PINO PINELLI

pittura e tecnica mista su carta a mano, 29x23 firma e titolo al retro

CLAUDIO OLIVIERI

tecnica mista su cartoncino, 32,5x22,5 1985 firma e data in basso a sinistra

GIORGIO GRIFFA

acrilici e tecnica mista su tela, 101x103 1977 firma e data al retro
EUR 25.000,00 / 30.000,00

ENNIO FINZI

acrilici su tela, 70x50 (1970) firma al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

HANS JORG GLATTFELDER

acrilici su tela riportata su tavola, 44x56 firma e titolo al retro

JORRIT TORNQUIST

acrilici liquitex su tela, 120x120 1971 firma data e titolo al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00
121 - 150  di 207 LOTTI