Asta (78)

74° Asta di Arte Moderna e Contemporanea

dom 22 OTTOBRE 2017
PRIMA TORNATA: 22/10/2017 Ore 10:30 - Lotti 0001-0115
PRIMA TORNATA: 22/10/2017 Ore 16:00 - Lotti 0116-0207
ESPOSIZIONE
da venerdi 13 Ottobre 2017
a sabato 21 Ottobre 2017
10.00 - 12 .30   15.00 - 19.00
festivi compresi

VENDITA:
Domenica 22 Ottobre 2017
I sessione ore 10.30 Lotti 1-115
II sessione ore 16.00 Lotti 116 - 207
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 207 LOTTI

BRUNO MUNARI

xerografia in bianco e nero, 21x29 1984 firma e data in basso a destra, Electrowork Cannon originale in basso [..]

SARA CAMPESAN

tecnica mista su carta a mano, 26x31 1970 firma e data al retro

BICE LAZZARI

tecnica mista su cartoncino, 19,5x29,5 1972 firma e data in basso a destra

MARCELLO MORANDINI

plexiglass bianco e nero es. 2/25, 25x25x4,5 2005 firma data e tiratura al retro

WALTER FUSI

legno su acciaio satinato, 60x50x22 1974 firma e data al retro

FRANCO COSTALONGA

sfera in metacrilato e plexiglass bianco pezzo unico, diam. 30 1968 firma punzonata in basso
EUR 3.000,00 / 3.500,00

FRANCO COSTALONGA

acrilici e materiale plastico ad iniezione, 28x28 (metà anni '90) firma e titolo al retro

ANNAMARIA GELMI

china indelebile su acetato, 50x50 1980 firma in basso a sinistra

NADIA COSTANTINI

acrilici su tela, 70x70 1976 firma data e titolo al retro

EDOARDO LANDI

tempera su cartoncino, 30x30 1974 firma data e titolo in basso a sinistra e al retro

ENNIO FINZI

olio su tela, 45x45 1969 firma e data al retro

SARA CAMPESAN

olio su tela e disco di perspex, 60x60 1965 firma data e titolo al retro

EDOARDO LANDI

acrilici e fili elastici su cartone telato, 50x50 1979 firma data e titolo al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00

LUCIO FONTANA

serigrafia es. prova d'artista stampata in rosso su plastica trasparente con buchi, 70x55 1967 firma incisa in [..]

GETULIO ALVIANI

tecnica mista e collage su cartoncino, 50x70 2005 firma data e titolo in basso
EUR 8.000,00 / 1.000,00

HORACIO GARCIA ROSSI

acrilici su tela, 40x40 1979 firma data e dedica ad personam al retro

MARCELLO MORANDINI

disegno a china su cartoncino, 42x42 1996 firma data e titolo in basso a sinistra

HUGO DEMARCO

acrilici su tela, 60x60 1984 firma data e titolo al retro

HORACIO GARCIA ROSSI

acrilici su tela, 50x50 1977 firma e data al retro

Franco Grignani

tecnica mista su cartone schoeller, 51x51 1981 firma data e titolo al retro
EUR 9.000,00 / 10.000,00

MARIO BALLOCCO

tempera su tavola, 60x60 1964 firma data e titolo al retro
EUR 16.000,00 / 20.000,00

AGOSTINO BONALUMI

tecnica mista su carta a mano estroflessa riportata su tela, 63x90 1986 firma in basso a destra titolo al re [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00

ENRICO CASTELLANI

carta a rilievo, 80,5x63,5 1992 firma e data in basso a sinistra, dedica ad personam in basso a destra
EUR 25.000,00 / 30.000,00

ROBERTO CRIPPA

tecnica mista collage e sugheri su tavola, 115x95x10 1963 firma e data al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00

GIANNI DOVA

olio su tela, 60x50 1959 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 9.000,00 / 10.000,00

MARIO DELUIGI

tecnica mista su faesite, 29,7x23,6 1964 firma data e dedica ad personam al retro
EUR 8.000,00 / 9.000,00

MARIO DELUIGI

tecnica mista su tela, 30x30 firma al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00

ENNIO FINZI

tempera su tela, 50x65 1957 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro

RICCARDO LICATA

tempera su carta intelata, 70x50 1955 firma e data in basso a sinistra

VINICIO VIANELLO

olio su tela, 50x60 1955 firma e data in basso a destra e al retro
151 - 180  di 207 LOTTI