Asta (78)

74° Asta di Arte Moderna e Contemporanea

dom 22 OTTOBRE 2017
PRIMA TORNATA: 22/10/2017 Ore 10:30 - Lotti 0001-0115
PRIMA TORNATA: 22/10/2017 Ore 16:00 - Lotti 0116-0207
ESPOSIZIONE
da venerdi 13 Ottobre 2017
a sabato 21 Ottobre 2017
10.00 - 12 .30   15.00 - 19.00
festivi compresi

VENDITA:
Domenica 22 Ottobre 2017
I sessione ore 10.30 Lotti 1-115
II sessione ore 16.00 Lotti 116 - 207
Lotto Titolo Stima

181 - 207  di 207 LOTTI

MARIO DELUIGI

olio su faesite, 52,6x24,5 (primi anni '50)
EUR 3.000,00 / 4.500,00

GINO MORANDIS

tecnica mista su carta, 66x46 (anni '80) firma in basso a destra

RICCARDO LICATA

olio su tela, 65x85 1956 firma e data in basso a destra

GINO MORANDIS

olio e tecnica mista su tavola, 24x31 1955 firma Gino Morandi e data in basso a destra

VINICIO VIANELLO

olio e collage su tela, 65x81 1963 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro

MARIO DELUIGI

olio su tavola, 95x55 1948-50 firma in alto a destra
EUR 15.000,00 / 18.000,00

FRANCO ANGELI

tempera e tecnica mista su carta cotone, 63x61 (anni '70) firma in basso a destra

MARIO SCHIFANO

tecnica mista su carta intelata, 48x36,5 (prima metà anni '70) firma in basso al centro

TANO FESTA

acrilici e coriandoli su tela e plastica, 60x60 1982 firma e data al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00

CESARE TACCHI

tecnica mista su carta, 100x70 1967 firma data e titolo in basso

MARIO SCHIFANO

acrilici su tela preparata al computer, 70x100 1990/95 firma al retro

MARIO SCHIFANO

smalti e acrilici su tela, 70x50 (seconda metà anni '80) firma al retro

TANO FESTA

acrilici e coriandoli su tela e plastica, 100x120 1986 firma e titolo al retro

MARIO SCHIFANO

acrilici e smalti su tela, 80x119,6 1987 firma data e titolo al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00

GIUSEPPE SANTOMASO

tecnica mista e collage su carta intelata, 46,5x31 1989 firma e data in basso a destra

EMILIO VEDOVA

tempera su carta intelata, 24,7x39,9 1956 firma e data in basso a sinistra
EUR 22.000,00 / 25.000,00

EDO MURTIC

olio su tela, 70x65 1977 firma e data in basso a destra, firma e titolo al retro

ROBERTO CRIPPA

olio collage e sughero su tavola, 73x60 (anni '70) firma al retro

CARLA ACCARDI

tempera su carta intelata, 57x76 1990 firma e data in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00

EMILIO VEDOVA

EUR 20.000,00 / 24.000,00

ANTONIO CORPORA

olio su tela, 65x81 1977 firma in basso a destra, firma e titolo al retro

PIERO DORAZIO

olio su tela, 52x25 1979 firma data e titolo al retro
EUR 9.000,00 / 10.000,00

CARLA ACCARDI

vinilico su tela, 50x40 2007 firma data e titolo al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00

GIULIO TURCATO

olio e tecnica mista su gommapiuma riportata su tela, 60x80 firma in basso a destra e al retro
EUR 20.000,00 / 22.000,00

PIERO DORAZIO

olio su tela, 66x170 1998 firma data e titolo al retro
EUR 25.000,00 / 30.000,00

FABIO MAURI

carboncino su carta, 16,5x17,5 1976 data in basso a destra
EUR 10.000,00 / 13.000,00

Mario Nigro

tempera su tela, 35x25 1954/64 firma data e titolo al retro
181 - 207  di 207 LOTTI