Asta (97)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 28 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 28/10/2017 Ore 15:30
PRATO SABATO 28 OTTOBRE 2017
Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Firenze (selezione di opere)
22 settembre - 1 ottobre 2017
Galleria d'Arte Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 r
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

Milano (selezione di opere)
11 - 17 ottobre 2017
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19 (festivi compresi)

Prato
21 - 28 ottobre 2017
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 153 LOTTI
428

Lorenzo Delleani

Olio su tavoletta palchettata, cm. 44,5x34,4
389

Renato Natali

Olio su tavola, cm. 49,7x73,8
Annunciazione
331

Dilvo Lotti

Acquerello e china su carta, cm. 65,5x47,8
444

Francesco Hayez (attr. a)

Olio su cartone, cm. 43,2x27 Hayez non sembra aver dipinto molti nudi maschili. Dall'acerbo Atleta nudo con ramo [..]
323

Valentino Ghiglia

Olio su cartoncino applicato su tela, cm. 35,5x22
393

Llewelyn Lloyd

Olio su tavoletta, cm. 15,5x16,5
EUR 2.500,00 / 4.000,00
351

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco, cm. 10,1x9,8 (lastra), cm. 50,8x38,2 (carta) Edizione Benaglia n. 13.
Busto di donna
416

Ignoto del XX secolo

Scultura in gesso, cm. 62 h.
352

Giovanni Fattori

Carboncino, inchiostro e biacca su carta, cm. 72x47,5
400

Luigi Gioli

Olio su tavola, cm. 17,5x31,9
Candeliere a forma di musicante
427

Ignoto del XIX secolo

Scultura in bronzo, cm. 28,5 h.
350

Giovanni Fattori

Acquaforte su rame, cm. 15x14,8 (lastra), cm. 51x38,2 (carta) Edizione Benaglia n. 3.
380

Renato Natali

Olio su tela, cm. 34,8x50
392

Giovanni Bartolena

Olio su compensato, cm. 39,7x62,5
Casolare
308

Nino Tirinnanzi

Carboncino su cartone, cm. 16x22
346

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco, cm. 12,3x15,8 (lastra), cm. 38,5x51 (carta) Edizione Benaglia n. 45.
362

Renato Natali

Olio su compensato, cm. 45x34
EUR 3.200,00 / 3.700,00
373

Renato Natali

Olio su tavola, cm. 70x50
366

Ludovico Tommasi

Olio su cartone, cm. 86,8x68,2
EUR 3.500,00 / 4.500,00
411

Vincenzo Gemito (attr. a)

Scultura in terracotta steccata, cm. 35 h. La terracotta steccata, a firma Gemito e con la data Cava 1878, presenta [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
376

Renato Natali

Olio su compensato, cm. 34,8x54,5
Cortile a Venezia
408

Augusto Carelli

Olio su cartone, cm. 30,5x43,5
328

Antonio Berti

Scultura in bronzo, cm. 22 h.
EUR 450,00 / 650,00
334

Lorenzo Viani

Tempera e carboncino su cartone pressato, cm. 46x26
335

Lorenzo Viani

Matita su carta, cm. 31x21 Il disegno è realizzato al verso di un foglio con appunti autografi di dimensioni [..]
Due «Paesaggi»
423

Ignoto inizio XX secolo

Olio su cartone, cm. 18,8x23,8 ognuno
452

Giuseppe De Nittis

Olio su cartone, cm. 20x40,5
EUR 22.000,00 / 28.000,00
442

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela applicata su compensato, cm. 39,6x30,4
333

Quinto Martini

Scultura in bronzo, cm. 26 h. Sul tema della figura femminile nuda Martini elaborò nel corso della sua [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
391

Llewelyn Lloyd

Olio su cartone, cm. 27x36
EUR 3.500,00 / 5.000,00
1 - 30  di 153 LOTTI