Asta (97)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 28 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 28/10/2017 Ore 15:30
PRATO SABATO 28 OTTOBRE 2017
Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Firenze (selezione di opere)
22 settembre - 1 ottobre 2017
Galleria d'Arte Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 r
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

Milano (selezione di opere)
11 - 17 ottobre 2017
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19 (festivi compresi)

Prato
21 - 28 ottobre 2017
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 153 LOTTI
391

Llewelyn Lloyd

Olio su cartone, cm. 27x36
EUR 3.500,00 / 5.000,00
392

Giovanni Bartolena

Olio su compensato, cm. 39,7x62,5
393

Llewelyn Lloyd

Olio su tavoletta, cm. 15,5x16,5
EUR 2.500,00 / 4.000,00
394

Llewelyn Lloyd

Olio su compensato, cm. 41x54,5
395

Oscar Ghiglia

Olio su tela, cm. 87,3x73,5
EUR 180.000,00 / 220.000,00
396

Telemaco Signorini

Matita su carta, cm. 22,6x14,8
397

Raffaello Sorbi

Olio su tavola, cm. 4,3x4,3, cm. 5,3x4 e cm. 4,2x3,8 Certificato su foto di Vittorio Quercioli, Firenze, 30 settembre [..]
Ricamatrici
398

Ignoto del XIX secolo

Olio su tavoletta, cm. 37x26
399

Odoardo Borrani

Olio su tavola, cm. 19x29
400

Luigi Gioli

Olio su tavola, cm. 17,5x31,9
401

Luigi Gioli

Olio su cartone, cm. 17,5x24,5 Certificato su foto di Vittorio Quercioli, Firenze, 30 settembre 2013.
402

Francesco Gioli

Olio su tela, cm. 83x118
403

Giovanni Lessi

Olio su cartone, cm. 40,3x23,5
404

Ruggero Panerai

Olio su tela, cm. 44x58
405

Ignoto fine XIX - inizi XX secolo

Scultura in bronzo, cm. 112 h.
406

Da Vincenzo Gemito

Scultura in bronzo, cm. 52,5 h.
407

Scuola napoletana fine XIX secolo

Acquerello su carta, cm. 7x11 ognuno
EUR 900,00 / 1.400,00
Cortile a Venezia
408

Augusto Carelli

Olio su cartone, cm. 30,5x43,5
La querce d'Archileo a Anticoli Corrado
409

Alessandro Battaglia

Olio su tavola, cm. 28x37
«Figura con brocca» e «Figura con collana»
410

Ignoto del XX secolo

Olio su tela, cm. 38x38 ognuno, ovali
411

Vincenzo Gemito (attr. a)

Scultura in terracotta steccata, cm. 35 h. La terracotta steccata, a firma Gemito e con la data Cava 1878, presenta [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Paesaggio meridionale
412

Giacinto Gigante

Olio su carta applicata su tela, cm. 34x25
413

Attilio Pratella

Olio su tela, cm. 52x64
414

Ignoto fine XIX - inizio XX secolo

Scultura in bronzo, cm. 101 h.
415

Scultura in bronzo, cm. 115,5 h.
EUR 900,00 / 1.300,00
Busto di donna
416

Ignoto del XX secolo

Scultura in gesso, cm. 62 h.
Testa di vecchio
417

Ignoto del XIX secolo

Olio su tavola, cm. 29x24
Jeunesse
418

Eugene Barillot (attr. a)

Scultura in bronzo su base in marmo, cm. 43,5 h. ca. (con base)
419

Francesco Paolo Michetti (attr. a)

Olio su tavola, cm. 60x50,3
EUR 7.000,00 / 9.000,00
420

Emmanuel Costa

Acquerello su carta, cm. 25,8x50
91 - 120  di 153 LOTTI