Asta (97)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 28 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 28/10/2017 Ore 15:30
PRATO SABATO 28 OTTOBRE 2017
Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Firenze (selezione di opere)
22 settembre - 1 ottobre 2017
Galleria d'Arte Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 r
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

Milano (selezione di opere)
11 - 17 ottobre 2017
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19 (festivi compresi)

Prato
21 - 28 ottobre 2017
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 153 LOTTI
Annunciazione
331

Dilvo Lotti

Acquerello e china su carta, cm. 65,5x47,8
332

Libero Andreotti

Scultura in bronzo, cm. 50 h. (con base) Questa Testa di Madonna è un esemplare di fusione in bronzo del [..]
333

Quinto Martini

Scultura in bronzo, cm. 26 h. Sul tema della figura femminile nuda Martini elaborò nel corso della sua [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
334

Lorenzo Viani

Tempera e carboncino su cartone pressato, cm. 46x26
335

Lorenzo Viani

Matita su carta, cm. 31x21 Il disegno è realizzato al verso di un foglio con appunti autografi di dimensioni [..]
336

Lorenzo Viani

Inchiostro e matita su carta, cm. 29x23
337

Lorenzo Viani

Carboncino su cartone, cm. 98,5x69,3
EUR 5.000,00 / 9.000,00
Tre disegni a soggetto «Profilo di ragazzo», «Profilo d'uomo» e «Figura con cappello»
338

Lorenzo Viani

Matita su carta, cm. 11x8,5 ca. ognuno Certificato Galleria Menghelli, Firenze, con n. 6/286.
339

Felice Carena

Olio su tela, cm. 67,5x60
EUR 6.500,00 / 8.500,00
340

Felice Carena

Olio su cartone, cm. 46x62
341

Ferdinando Buonamici (attr. a)

Olio su tela, cm. 40x72
342

Marcello Dudovich

Olio su tela applicata su tavola, cm. 97x197
343

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco, cm. 18,2x23,6 (lastra), cm. 38x51 (carta) Edizione Benaglia n. 128.
EUR 350,00 / 450,00
344

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco, cm. 25,2x20 (lastra), cm. 51,3x38,2 (carta) Edizione Benaglia n. 122.
EUR 350,00 / 450,00
345

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco, cm. 18x23,7 (lastra), cm. 38,1x51 (carta) Edizione Benaglia n. 118.
346

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco, cm. 12,3x15,8 (lastra), cm. 38,5x51 (carta) Edizione Benaglia n. 45.
347

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco, cm. 17x23,7 (lastra), cm. 38,5x51,4 (carta) Edizione Benaglia n. 130.
EUR 350,00 / 450,00
348

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco, cm. 23,6x22 (lastra), cm. 51,2x37,9 (carta) Edizione Benaglia n. 138.
349

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco, cm. 19,5x10,1 (lastra), cm. 51x38,4 (carta) Edizione Benaglia n. 66.
350

Giovanni Fattori

Acquaforte su rame, cm. 15x14,8 (lastra), cm. 51x38,2 (carta) Edizione Benaglia n. 3.
351

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco, cm. 10,1x9,8 (lastra), cm. 50,8x38,2 (carta) Edizione Benaglia n. 13.
352

Giovanni Fattori

Carboncino, inchiostro e biacca su carta, cm. 72x47,5
353

Giovanni Fattori

Olio su tavola, cm. 19,1x32,7 Attestato di archiviazione dell'Istituto Matteucci, Viareggio, 2 ottobre 2017, con [..]
354

Raffaello Gambogi

Olio su tela, cm. 47,7x40,4 L'effigiato è il padre del celebre politico e letterato Augusto Mancini.
EUR 3.500,00 / 4.500,00
355

Angiolo Tommasi

Olio su tavola, cm. 26x38,8
356

Plinio Nomellini

Olio su tela, cm. 43,7x34,4
EUR 22.000,00 / 26.000,00
357

Renuccio Renucci

Olio su tavoletta, cm. 20,3x14,3
358

Renuccio Renucci

Olio su tavola, cm. 35,4x27
359

Renato Natali

Olio su cartone, cm. 40x30
360

Renato Natali

Olio su tela, cm. 50x40
31 - 60  di 153 LOTTI