Asta (119)

ARTE MODERNA

ARTE MODERNA

sab 2 DICEMBRE 2017
TORNATA UNICA: 02/12/2017 Ore 16:00
ASTA PRATO,  SABATO 2 DICEMBRE 2017
Ore 16,00
Lotti 501 - 595

ESPOSIZIONI

MILANO

DAL 16 AL 22 NOVEMBRE (selezione di opere)
Esposizone in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 22 Novembre fino alle ore 17,00

PRATO
DAL 25 NOVEMBRE AL 2 DICEMBRE
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 95 LOTTI
501

Antonio Donghi

Matita su carta, cm. 28x22
502

Enrico Prampolini

Tempera e tecnica mista su cartone, cm. 58x86,5 Certificato su foto di Enrico Crispolti, Roma, 8 marzo 1994 (in [..]
503

Giorgio de Chirico

Carboncino grasso e acquerello su carta applicata su cartone, cm. 47,7x32,8
504

Joan Miró

Penna e pennarelli su risguardi di libro, cm. 29,7x41,5 Opera realizzata sui risguardi del volume di Jaques Dupin, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
EUR 40.000,00 / 60.000,00
506

Giorgio Morandi

Acquaforte su rame, es. 3/40, cm. 23,9x19,9 (lastra), cm. 34,7x32,1 (carta) Primo stato su due; tiratura di 40 [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
507

Giorgio Morandi

Acquaforte su zinco, cm. 22,7x24,1 (lastra), cm. 30,5x36 (carta) Primo stato su due; tiratura di alcuni esemplari [..]
508

Giorgio Morandi

Acquaforte su rame, es. 15/50, cm. 31,2x24,8 (lastra), cm. 49x34,5 (carta) Quarto stato su quattro. Tiratura di [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
509

Antonio Zoran Music

Olio su tela, cm. 54x64,6 Certificato su foto Galleria d'Arte Contini in data 29.1.92.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
510

Marino Marini

Tempera su carta applicata su tela, cm. 40,2x30,6 Certificato di provenienza Galleria Arte Nuova, Cuneo-Courmayeur, [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
511

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm. 60x45 Certificato su foto di Piero Vallecchi.
EUR 12.000,00 / 20.000,00
512

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm. 70,2x50,6
EUR 7.000,00 / 10.000,00
513

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm. 40,8x51 L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle [..]
514

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm. 70x50 L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
515

Mario Sironi

Olio su carta applicata su tela, cm. 46x73,4
EUR 30.000,00 / 50.000,00
516

Mario Sironi

Tempera grassa su carta applicata su tela, cm. 34x50 Certificato su foto di Willy Macchiati in data 27/1/70.
EUR 18.000,00 / 28.000,00
517

Mario Sironi

Olio su cartoncino applicato su tavola, cm. 45,2x60
EUR 35.000,00 / 45.000,00
518

Massimo Campigli

Olio su carta applicata su tela, cm. 42x26,5 Certificato su foto di Nicola Campigli, Roma, 19/6/71.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
519

MARIO TOZZI

Olio su tela, cm. 91x72,4 Certificato su foto Archivio Generale delle Opere di Mario Tozzi, Foiano, con n. 136 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
520

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm. 48x66,7 Certificato di Bona de Mandiargues, Parigi, 1 Dicembre 1983 (in fotocopia); certificato [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
521

MARIO TOZZI

Olio su tela, cm. 45x81,3 Certificato su foto Archivio Generale delle Opere di Mario Tozzi, Foiano, con n. 124 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
522

Alberto Magnelli

Olio su tela, cm. 75x100 L'opera sarà inserita nel catalogo ragionato dei dipinti di Alberto Magnelli, [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
523

Alberto Magnelli

Olio su tela, cm. 61x73 L'opera sarà inserita nel catalogo ragionato dei dipinti di Alberto Magnelli, di [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
524

René Paresce

Olio su tela, cm. 60x40 Certificato su foto di Rachele Ferrario, 18 gennaio 2006, archivio n. 8/26.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
EUR 20.000,00 / 30.000,00
526

Giacomo Balla

Pastello su carta, cm. 28,5x32,5
EUR 25.000,00 / 35.000,00
527

Giacomo Balla

Tempera grassa su carta applicata su tela, cm. 24,5x35,5
EUR 22.000,00 / 32.000,00
528

Giacomo Balla

Tempera grassa su carta applicata su tela, cm. 24x33
EUR 20.000,00 / 30.000,00
529

Giacomo Balla

Tempera grassa su carta applicata su tela, cm. 24,6x35,7
EUR 22.000,00 / 32.000,00
530

Giacomo Balla

Tempera su carta applicata su tela, cm. 46x46
EUR 33.000,00 / 43.000,00
1 - 30  di 95 LOTTI