Asta (119)

ARTE MODERNA

ARTE MODERNA

sab 2 DICEMBRE 2017
TORNATA UNICA: 02/12/2017 Ore 16:00
ASTA PRATO,  SABATO 2 DICEMBRE 2017
Ore 16,00
Lotti 501 - 595

ESPOSIZIONI

MILANO

DAL 16 AL 22 NOVEMBRE (selezione di opere)
Esposizone in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 22 Novembre fino alle ore 17,00

PRATO
DAL 25 NOVEMBRE AL 2 DICEMBRE
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 95 LOTTI
595

MARIO TOZZI

Olio su tela, cm. 65x54 Certificato su foto Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, Foiano, con [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
594

VIRGILIO GUIDI

Olio su tavola, cm. 53x72,2 Foto autenticata dall'artista in data 3-12-1972.
EUR 18.000,00 / 28.000,00
593

Filippo de Pisis

Olio su cartone, cm. 41,5x53
EUR 12.000,00 / 20.000,00
592

Lorenzo Viani

Scultura in gesso, cm. 53 h. Certificato con foto di Enrico Dei, Viareggio 5/10/2017.
EUR 7.000,00 / 12.000,00
591

Antonio Ligabue

Olio su tavola, cm. 24,8x29,3
590

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm. 55,5x71 L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
589

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm. 65x50
EUR 7.000,00 / 12.000,00
588

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm. 27x44,5 L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
587

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm. 121,5x155 L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
586

Gino Rossi

Olio su cartone, cm. 55,3x68,8
EUR 20.000,00 / 35.000,00
585

Bruno Innocenti

Scultura in bronzo, cm. 108 h. L'Allegoria della danza (o Ballerina in punta di piedi) è una scultura che [..]
584

Giacomo Manzł

Scultura in bronzo, cm. 31x32,5 Certificato con foto di Inge Mazù, Ardea, 11 ottobre 2014, con n. 7/201 [..]
583

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm. 59,3x77,4 Certificato su foto di Claudio Bruni Sakraischik, Roma, 24 dicembre 1985, perizia [..]
EUR 450.000,00 / 600.000,00
582

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm. 29x46 Attestato di libera circolazione richiesto. Certificato su foto di Claudio Bruni Sakraischik, [..]
EUR 600.000,00 / 800.000,00
581

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm. 74x59,4 Certificato su foto di Claudio Bruni Sakraischik, Roma, 20 maggio 1989.
EUR 450.000,00 / 650.000,00
580

Felice Casorati

Olio su tela, cm. 92,5x65
EUR 55.000,00 / 75.000,00
579

Felice Casorati

Olio su tela, cm. 100x62
EUR 65.000,00 / 85.000,00
578

Arnaldo Pomodoro

Bronzo dorato, es. 1/2, cm. 150,6x175x8,4 Bassorilievo realizzato in due esemplari più una prova d'artista. [..]
EUR 200.000,00 / 250.000,00
577

LUCIO FONTANA

Idropittura su tela, verde, cm. 55x46
EUR 400.000,00 / 550.000,00
576

AGOSTINO BONALUMI

Tela estroflessa e tempera vinilica, cm. 100x95 Foto autenticata dall'artista in data 2005 con etichetta Archivio [..]
EUR 55.000,00 / 75.000,00
575

ENRICO BAJ

Olio e collage di ovatta e vetri colorati su tela, cm. 59,6x120 Certificato su foto di Roberta Cerini Baj in data [..]
EUR 40.000,00 / 70.000,00
574

Alberto Burri

Foglio di papiro, acrilico, carta, combustione, stoffa su tela, cm. 32x38
EUR 80.000,00 / 130.000,00
573

Giuseppe Capogrossi

Olio su tela, cm. 60x73
EUR 80.000,00 / 130.000,00
572

Atanasio Soldati

Olio su tela, cm. 92,4x60,2 Certificato su foto di R. Rotta, con timbro Galleria d'Arte Rotta Farinelli, Genova; [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
571

Atanasio Soldati

Olio su tela, cm. 91x61 Opera registrata presso l'Archivio Atanasio Soldati, Milano (si veda catalogo Sotheby's, [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
570

Atanasio Soldati

Olio su tela, cm. 55x37,5 Certificato su foto Archivio Atanasio Soldati, 22/09/2014, con n. AS140 139.
EUR 28.000,00 / 38.000,00
569

Ennio Morlotti

Olio su tela, cm. 100x70
EUR 25.000,00 / 35.000,00
568

Franco Gentilini

Olio su tela sabbiata, cm. 55x50,5
EUR 6.000,00 / 10.000,00
567

Franco Gentilini

Olio su tela, cm. 50x60
EUR 6.000,00 / 10.000,00
566

Arnaldo Pomodoro

Bronzo dorato, es. 7/9, cm. 13 ų Tiratura di 9 esemplari più 2 prove d'artista. Foto autenticata dall'artista, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
1 - 30  di 95 LOTTI