Asta (124)

Asta 137 parte III - La dimora del collezionista: arte antica, moderna [..]

gio 30 NOVEMBRE 2017
Asta, ore 10: Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 30/11/2017 Ore 10:00

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 219 LOTTI
482

Bottega di Alessandro Vittoria

scultura in bronzo patinato, su base a plinto modanata in marmo bianco ornata sui lati con medaglioni in pietre [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
483
contenuto in un cofanetto in rovere, completo per dodici persone, manici in avoriolina, composto da 12 forchette, [..]
484
servito di posate con manici rivestiti in argento, composto da sei forchettine, sei coltellini e coppia di posate [..]
485
cesellato con motivi geometrici e inciso al centro con iniziali e data, alcuni difetti
EUR 40,00 / 50,00
487
coperchio con presa a volute contrapposte, prese laterali zoomorfe, corredata da cucchiaino non pertinente
488
coperchio con presa sferica, anse laterali leggermente mosse
489
manico in legno ebanizzato
490
siglata e montata su base in lapislazzulo non pertinente
491
coperchio inciso con volute e girali, presa modellata come un trionfo di fiori, corpo sbalzato e cesellato con [..]
EUR 330,00 / 350,00
492
realizzate in stile seicentesco, schienale con finali a fiamma, cartella sagomata, gambe in parte tornite riunite [..]
496
profili in ottone, piano corredato da scatola, tagliasigari, posacenere e altri scomparti, un cassetto nella fascia, [..]
497
piano a scudo, sostegno tornito su base circolare con tre piedini, alcuni difetti
498
sei bracci portacandela e tre luci pendenti
499
coppa sfaccettata, tre luci, alcuni difetti
500
realizzata in stile Tiffany, fusto modellato come una figura femminile, cappello in vetro a piombo, lievi dife [..]
501
montanti torniti, quattro gambe mosse con rotelle, schienale e seduta imbottiti e rivestiti in pelle rossa
502
realizzato in legno, fibre vegetali e gambe in metallo a foggia di campana, difetti
503
tre cassetti sul fronte, base a cornice, piedi a mensola, difetti
504

Scuola dell'Italia centrale del XIX secolo

olio su tela, in cornice, lievi difetti
505

Scuola francese del XIX secolo

olio su tela, in cornice, reca macchie
506

Scuola svizzera della metà del XX secolo

olio su tela, firmato Tisserand, in cornice, alcuni difetti lungo i margini
507
olio su carta applicata a cartone, firmato e datato Giovanni Bianchi 1880, in cornice, difetti
EUR 120,00 / 150,00
508

Michelangelo Meucci

olio su vetro, firmato e datato, in cornice, lieve caduta di colore
509
raccolta di dodici tecniche miste su carta, in cornice, alcune con tracce di foxing
510

Antonio Bonini

olio su tela, firmato, in cornice
511

Maniera di Sandro Botticelli

tecnica ad affresco su placca in terracotta, in cornice, lievi difetti lungo i margini
512
olio su tela, in cornice, reca caduta di colore
EUR 150,00 / 180,00
513

Johann Abraham Scheinfuss

olio su tela, firmato e datato, in cornice
EUR 300,00 / 350,00
31 - 60  di 219 LOTTI