Asta (124)

Asta 137 parte III - La dimora del collezionista: arte antica, moderna [..]

gio 30 NOVEMBRE 2017
Asta, ore 10: Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 30/11/2017 Ore 10:00

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 219 LOTTI
477
corpo cilindrico, dipinto al centro con cartiglio recante iscrizione 'T ALANDALI' sormontato da amorino, nella [..]
EUR 700,00 / 800,00
531
realizzata come un cestino traforato decorato da piccoli putti musicanti a tutto tondo, piedi a ricciolo
617
decorato a rilievo sul corpo e sulle anse con crisantemi e motivi vegetali in stile Liberty, firmato Bl. Poccard [..]
587

Antonio Bueno

litografia, prova d'autore, firmata, in cornice
596

Giancarlo Zen

olio su tela, firmato, in cornice
542
inciso e parzialmente niellato con motivi floreali sulla fascia e, sul fondo, con personaggio su bufalo entro [..]
669

Renato Natali

bozzetto ad olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice
EUR 300,00 / 350,00
665

Sergio Cirno Bissi

due dipinti ad olio su tela, firmati, in cornice
598

Silvio Polloni

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice, lievi difetti
472
realizzata in legno, ottone e sei cilindri in vetro con placche in piombo
624
presa laterale a foggia di leone e manico in osso
552
presa laterale sbalzata con foglie d'acanto, beccuccio a foggia di animale fantastico, corpo inciso stemma, lievi [..]
EUR 230,00 / 250,00
615
cimasa centrata da stemma gentilizio tra volute contrapposte e foglie d'acanto ricadenti ai lati, piedi a ricc [..]
629
sportello a calatoio a celare un vano e cassettini, due cassetti sottostanti sul fronte dritto, gambe a faretra, [..]
638
realizzato in stile Settecento, intarsiato con filettature, piano sagomato, fianchi e fronte mossi, due mezzi [..]
640
un cassetto leggermente modanato nella fascia e due cassetti sottostanti intarsiati con volute, angoli scantonati [..]
471
coppia di sculture in bronzo, base quadrata decorata con volute su quattro piedini a zampa ferina, difetti
609
cimasa a timpano centrata da fiore, fronte dritto ad uno sportello con applicazione in metallo dorato
538
due in argento sbalzate con rosone e piramidi, una in metallo argentato sbalzata con cavallo e due in alpacca [..]
549
di forma sagomata, coperchio sbalzato con volute di foglie d'acanto e trionfo di fiori al centro, quattro piedini [..]
470
di varie epoche, realizzati in vari metalli, alcuni difetti
614
tra cui alcune in argento, varie del Regno d'Italia ed una sterlina (105)
580

Gualtiero Nativi

litografia, es 52/100, firmata, in cornice
573
piano in marmo, sostegno frontale a colonna in legno ebanizzato ed altri due posteriori riuniti da piano sagomato, [..]
648

Seve Sospizio

olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice, lievissime cadute di colore
660

Giuseppe Serafini

olio su cartone inciso, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice
EUR 150,00 / 180,00
532
decorati con profili a rilievo nei toni del giallo, lieve sbeccatura
EUR 40,00 / 60,00
460
fusto a balaustro intagliato con palmette, difetti
1 - 30  di 219 LOTTI