Asta (124)

Asta 137 parte III - La dimora del collezionista: arte antica, moderna [..]

gio 30 NOVEMBRE 2017
Asta, ore 10: Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 30/11/2017 Ore 10:00

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 219 LOTTI
605
di forma quadrata con inclusioni di cannule bianche, difetti
606
607
anse realizzate a collo di cigno, dipinti con scene galanti e paesaggi e lumeggiati in oro, basi a plinto, uno [..]
608
piani sagomati sostenuti da ghirlande e motivi vegetali
609
cimasa a timpano centrata da fiore, fronte dritto ad uno sportello con applicazione in metallo dorato
610
stecche in legno, pagina in carta stampata con peonie, lumeggiature in oro, con dedica datata e firmata, difetti, [..]
612
composto da un centrotavola in terracotta invetriata verde raffigurante un recinto con oche, una ciotola ed una [..]
613
decorato con pesci di varie tipologie, composto da dodici piatti piani ed un vassoio ovale (13)
614
tra cui alcune in argento, varie del Regno d'Italia ed una sterlina (105)
615
cimasa centrata da stemma gentilizio tra volute contrapposte e foglie d'acanto ricadenti ai lati, piedi a ricc [..]
617
decorato a rilievo sul corpo e sulle anse con crisantemi e motivi vegetali in stile Liberty, firmato Bl. Poccard [..]
618
stecche in madreperla, pagina in seta ricamata con motivi floreali e paillettes dorate e argentate, dipinta al [..]
619
stecche in legno, pagina in tessuto dipinta con personaggi, titolata Emancipazione’ e firmata E. Colombo, entro [..]
620
cornice di forma sagomata intagliata con volute, motivi floreali e foglie d’acanto, pannello ricamato a piccolo [..]
621
realizzati in vetro e altri materiali, entro campana in vetro, difetti
622
di forma sagomata, coperchio sbalzato con motivi floreali e foglie d'acanto, centrato da cabochon in pietra verde, [..]
EUR 120,00 / 150,00
623
uno di forma ovale con bordo mosso ed uno di forma sagomata con prese laterali a volute contrapposte
EUR 130,00 / 150,00
624
presa laterale a foggia di leone e manico in osso
625
composto da oliera con ampolle in vetro e formaggiera con vaschetta interna in plexiglass, difetti
626
fondo beige, campo con albero della vita e motivi floreali nei toni del blu, verde, e rosso
EUR 450,00 / 500,00
627
fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni del blu, giallo, verde e azzurro
628
di vecchia manifattura, fondo pervinca, campo con medaglione centrale sagomato, motivi geometrici e fiori stilizzati [..]
629
sportello a calatoio a celare un vano e cassettini, due cassetti sottostanti sul fronte dritto, gambe a faretra, [..]
630
alto schienale con cartella a quattro elementi sagomati, seduta imbottita e rivestita in tessuto rigato nei toni [..]
632
dipinti con motivi floreali, realizzati con antichi frammenti, alcuni difetti
633
realizzata in stile Ottocento con impiallacciatura, cappello modanato, fronte dritto a due sportelli a vetro, [..]
634
151 - 180  di 219 LOTTI