Asta (124)

Asta 137 parte III - La dimora del collezionista: arte antica, moderna [..]

gio 30 NOVEMBRE 2017
Asta, ore 10: Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 30/11/2017 Ore 10:00

Nella raffinata dimora arredi moderni ed opere di Arte Contemporanea dialogavano con l’antico: ecco dunque una grande tela di Pietro Liberi, Le vestizia di Marte, proveniente da un’asta Sotheby’s, una specchiera in legno dorato riccamente intagliata del XVII secolo ed un monumentale lampadario Barovier & Toso facente parte della serie “I grandi veneziani”. Per gli appassionati di Arte orientale invece, oltre a due elaborate architetture indiane in pietra arenaria del XVIII secolo, un raro Buddha del II secolo d.C. in scisto grigio che viene presentato corredato da expertise ed ampia documentazione.

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 219 LOTTI
575
schienale con cartella sagomata centrata da timone in metallo dorato, sostegno centrale poggiante su quattro gambe [..]
576
coppia di studi a pantone su carta, in cornice
577

ALIGI SASSU

litografia es. 58/125, firmata e numerata, in cornice
578

Silvio Loffredo

olio su cartone telato applicato a cartoncino, firmato, in cornice
579

Marcello Guasti

piccola scultura in bronzo, firmata, su base in marmo
580

Gualtiero Nativi

litografia, es 52/100, firmata, in cornice
581

Folco Chiti Batelli

tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice
582

Salvatore Magazzini

tecnica mista su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice
583

Emanuele Cappello

olio su tela, firmato, in cornice
584

Edoardo Pizzirani

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice
585

Dino Migliorini

olio su faesite, firmato, in cornice
586

Salvatore Magazzini

587

Antonio Bueno

litografia, prova d'autore, firmata, in cornice
588

Angiolo Volpe

589

Masaniello Luschi

590

Dino Migliorini

olio su faesite, firmato, al verso firmato
591

Angiolo Volpe

592

Rodolfo Marma

olio su cartone telato, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice
EUR 150,00 / 180,00
593

Angiolo Volpe

594

Dino Migliorini

EUR 150,00 / 180,00
595

Dino Migliorini

EUR 150,00 / 180,00
596

Giancarlo Zen

597

Angiolo Volpe

598

Silvio Polloni

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice, lievi difetti
599

Guido Borgianni

olio su cartone telato, firmato, al verso firmato, in cornice
EUR 220,00 / 250,00
600

Rodolfo Marma

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato
601

Adorno Bonciani

tecnica mista su carta di riso, firmato, in cornice
EUR 280,00 / 300,00
602

Giovanni March

603

Carlo Domenici

604

Renato Natali

121 - 150  di 219 LOTTI