Asta (133)

Scultura e Oggetti d'Arte

Scultura e Oggetti d'Arte

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 19 DICEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 19/12/2017 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 15 a Lunedì 18, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

91 - 100  di 100 LOTTI
La composizione, dall'intaglio raffinato, rappresenta cupido con l'arco e i dardi contenuti nella faretra nell'atto [..]
Raffinato monetiere con sportello a calatoia e riccamente intarsiato a motivi geometrici minuti in avorio tinto, [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
sotto la base antica etichetta cartacea con scritta in arabico, l’altra in peltro argentato decoro a niello. altezza [..]
I sei vividi ritratti che raffigurano.... sono da scrivere alla produzione del noto ceroplasta tedesco Caspar [..]
L’insolito componimento scultoreo che raffigura una anziana donna con i seni cadenti parzialmente coperti e il [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Gesù Bambino di gusto neoclassico con vestito in seta e frange in filo dorato. Parrucca a boccoli in crine colorato. [..]
Curioso insieme di gusto storicistico che fonde modelli e stili tra il tardo gotico ed il rinascimento eseguite [..]
91 - 100  di 100 LOTTI