Asta (147)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 20 -  gio 22 MARZO 2018
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 20/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0317
SECONDA TORNATA: 21/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0318-0603
TERZA TORNATA: 21/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0604-0979
QUARTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0980-1287
QUINTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 1288-1638
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

691 - 720  di 1636 LOTTI
689
fusione bronzea a cera persa con tracce di doratura. Altezza cm 16,5. Collezione Lambert
690
sette cassettini sul fronte e antina centrale, cm 53x32x49
691
Il curioso pastiche ottocentesco riprende nella forma i modelli dei cofanetti porta reliquie medievali del XIII [..]
692
decori policromi raffiguranti Madonna col Bambino, cm 24x12
693
La placca raffigura un giovane diacono mentre offre ad un nobile un manoscritto probabilmente un “libro delle [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
695
di forma cuspidata raffigurante la Crocefissione con figure di Soldati e di Santi in preghiera, cm 15,5x16
Coppia di candelieri in smalti policromi, XIX secolo
696
base ottagonale e fusto tornito decorato a grottesche, profili maschile sulla sommità, altezza cm 20,5
699
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 46. Rotto in più frammenti ricomposti in vecchio restauro, integrazioni [..]
700
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 22. Sbeccature restaurate al piede e al bordo superiore Dal corpo globulare [..]
EUR 300,00 / 350,00
701
Maiolica. Marca: corona. Diametro cm 34,5. Minime sbeccature e rottura al piede Dal profilo mistilineo ospita [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
702
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19,5. Buono stato, minime sbeccature Decorazione calligrafica naturalistica [..]
703
Maiolica. Marca: lanterna in viola di manganese. Altezza cm 19. Sbeccature e felature visibili. Dal corpo a rocchetto [..]
705
Maiolica. Marca: corona con asterisco; stemma di Savona; assente. Altezze cm 21,5; cm 20 e cm 20,5. Alcuni restauri [..]
EUR 600,00 / 700,00
706
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 18. Sbeccature e restauri Decorazione in monocromia blu di cobalto a tap [..]
707
Maiolica policroma. Marca: assente. Dimensioni cm 39 x 30. Minime sbeccature Raffigura a rilievo basso la Madonna [..]
708
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 25. Ottimo stato Decorazione policroma con l'episodio biblico di Loht e [..]
716
al centro figura di orientale che riposa sotto una tenda con servitori, circondato da girali e tralci fioriti, [..]
691 - 720  di 1636 LOTTI