Asta (147)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 20 -  gio 22 MARZO 2018
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 20/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0317
SECONDA TORNATA: 21/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0318-0603
TERZA TORNATA: 21/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0604-0979
QUARTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0980-1287
QUINTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 1288-1638
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

811 - 840  di 1636 LOTTI
810
due cassetti sul fronte, calatoia a rullo con scrittoio interno, cassettini e vani portadocumenti, cm 97x52x94
811
fascia mossa a tre cassetti, piano sagomato in pelle, gambe arcate, cm 66x115x76 (difetti)
EUR 1.500,00 / 1.800,00
812
stemma nobiliare scolpito al centro, montanti scolpiti con motivi floreali, cm 197x44x138
EUR 1.500,00 / 1.800,00
813
decori a volute ed elementi fogliacei, cm 76x45 (difetti)
EUR 300,00 / 350,00
814
seduta e schienale in cannetè, cm 71x60x105
815
fronte a cinque cassetti, gambe arcuate con applicazioni di bronzi dorati, piano in pelle, cm 143x73x79
EUR 4.000,00 / 4.500,00
816
colonne scanalate sui montanti con capitelli dorati, cm 93x41x109
817
base ad un'anta centrata da placca in ceramica con scena galante, alzata ad un'anta a vetro, applicazioni di [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
818
colonne scanalate sui montanti con capitelli in bronzo dorato, piano in marmo bianco, cm 79x40x113
819
intarsi ed applicazioni di bronzi dorati, cm 84x36x106
EUR 700,00 / 800,00
820
intarsi ed applicazioni di bronzi dorati, cm 112x42x106
EUR 700,00 / 800,00
821
intarsi ed applicazioni di bronzi dorati, piano in marmo bianco, cm 122x40106
EUR 1.300,00 / 1.500,00
823
due ante e due cassetti sul fronte, ricche applicazioni di bronzi dorati raffiguranti al centro mascherone e armi, [..]
824
Base in bronzo fuso con colonna scanalata e capitello, una manovella posta alla sommità del capitello provoca [..]
827
piedi ferini, decori scolpiti a bacellature ed elementi fogliacei, altezza cm 154
EUR 900,00 / 1.000,00
828
schienale sagomato, braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta e schienale rivestiti in tessuto damascato rosso, [..]
831
gambe arcuate riunite da traverse, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto rosso, cm 65x54x120
832
con dipinto su vetro raffigurante Madonna del XIX secolo, cm 66x41
833
decori a volute, elementi floreali e fogliacei, cm 210x105x12 (difetti)
EUR 7.000,00 / 8.000,00
811 - 840  di 1636 LOTTI