Asta (147)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 20 -  gio 22 MARZO 2018
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 20/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0317
SECONDA TORNATA: 21/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0318-0603
TERZA TORNATA: 21/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0604-0979
QUARTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0980-1287
QUINTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 1288-1638
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1291 - 1320  di 1636 LOTTI
1292
coppia di dipinti su vetro, cm 50x34
1293
Maiolica monocroma blu. Marca: lanterna. Altezza cm 52. Ottimo stato Dalla forma ovoidale ha le anse a protomi [..]
1294

Zermati Jules

olio su tela, cm 59x79
1296
piano in pelle, gambe arcuate, applicazioni di bronzi dorati, cm 100x57x75
EUR 700,00 / 800,00
1297

Grosso Orlando

olio su tela, cm 33x54, firmato in alto a destra
EUR 700,00 / 800,00
1298
composto da scatoletta in metallo dorato, altezza cm 6, croce-reliquiario in filigrana argento, cm 10x6 e pendaglio [..]
1300
Maiolica. Diametro cm 45. Lieve felatura visibile Ricavato da stampo ospita nell’umbone uno stemma vescovile [..]
1301

Sirotti Raimondo

olio su tela, cm 50x70
1302
altezza cm 26, su base in legno altezza cm 33
1303
Porcellana. Marca: apocrifa di Meissen, spade incrociate con punto in blu. Altezza cm 12,4. Diverse rotture: giacca, [..]
1304

Ragione Raffaele

olio su cartone, cm 14x10, siglato R in alto a destra
EUR 300,00 / 350,00
1305
tempera su tavola, del lotto fa parte una miniatura raffigurante figura femminile
1306
braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti, cm 56x60x90
1307
base a due cassetti più due affiancati sotto il piano, alzata con specchi e due cassettini centrali, cm 106x45 [..]
1309
al centro stemma con leone rampante, cm 212x72x3
1313
piano sagomato in marmo grigio, cm 104x52x86
1314
olio su tela, cm 60x50
1315
piano sagomato, gambe arcuate riunite da pianetto alla base, cm 43x33x69
1320
lesene sui mointanti, piedi ferini, cm 35x82x78
1291 - 1320  di 1636 LOTTI