Asta (147)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 20 -  gio 22 MARZO 2018
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 20/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0317
SECONDA TORNATA: 21/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0318-0603
TERZA TORNATA: 21/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0604-0979
QUARTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0980-1287
QUINTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 1288-1638
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1201 - 1230  di 1636 LOTTI
314

Weir Julian Alden

olio su tela applicata su tavola, cm 34x43, firmato in basso a destra
304

Walker Joseph Francis

olio su tavola, cm 25x32, firmato in basso a destra
277

Walker James Alexander

olio su tavola, cm 25x32
282

Gabani Giuseppe

olio su cartone, cm 50x37, firmato in basso a sinistra
288

Turner William Eddowes

olio su tela, cm 60x73, firmato in basso a destra
294

Turner William Eddowes

olio su tela, cm 51x63 , firmato in basso a destra
637

Blaylock Thomas Todd

olio su tela, cm 66x100, firmato in basso a destra
1397

Buscaglione Giuseppe

olio su tavoletta, cm 21,5x31 firmato in basso a sinistra
960

Castiglione Giovanni Benedetto detto il Grechetto

olio su tela, cm 75x93
1521

Bentivoglio Cesare

olio su tela, cm 60x100, firmato in basso a sinistra
1527
testiera decorata da tralci fogliacei e floreali, testiera cm 200x152
1505
olio su tela, cm 171x91,5
1533
piano in marmo sagomato, due gambe scanalate e perlinate, cm 63x45x80
1375

Sergent Lucien - Pierre

olio su tela, cm 64x81
1624
colonne ebanizzate sui montanti con capitelli dorati, cm 130x60x95
1202
diametro cm 20, altezza cm 9,5
1176
piano sagomato intarsiato in marmi differenti con decoro centrale di libro, lettera e frutti, due gambe arcuate [..]
1302
altezza cm 26, su base in legno altezza cm 33
1292
coppia di dipinti su vetro, cm 50x34
338
corpo decorato con motivi di animali fantastici, riserve e volute, attacco del manico con bel mascherone femminile, [..]
333
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, gr. 2860
369
corpo troncoconico decorato con motivi circolari, rastremature e riserva a specchio, gr. 510, altezza cm 17
1201 - 1230  di 1636 LOTTI