Asta (147)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 20 -  gio 22 MARZO 2018
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 20/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0317
SECONDA TORNATA: 21/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0318-0603
TERZA TORNATA: 21/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0604-0979
QUARTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0980-1287
QUINTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 1288-1638
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1471 - 1500  di 1636 LOTTI
1473
Porcellana policroma. Dimensioni: il piů grande alto cm 20 x 33. Ottimo stato Nella serie sono rappresentate [..]
EUR 700,00 / 800,00
1478
olio su tela, cm 98x66, siglato T.S. in basso a destra
EUR 700,00 / 800,00
1479

Buscaglione Giuseppe

olio su tavoletta cm 31x44 , firrmato in basso a sinistra
1480
olio su tavola, cm 57x34
1481
decori scolpiti a motivo fogliaceo, cm 30x50x90
1482

Buttafava Cristoforo

olio su tela, cm 40x28 firmato e datato a destra in basso 1882
1485
due dipinti ad olio su tela, cm 107x86 e cm 97x134 (difetti)
1486
Lampada da terra con stelo in rovere patinato, inserti in cristallo molato e diffusore in tessuto. Prod. Valabrega, [..]
1487
olio su tavola, cm 19x25
1488
gouache su carta, cm 40x60
1489
fronte a due ante, applicazioni di bronzi dorati, 130x40x198
1490
poggiante su piedistallo in argento, altezza cm 5
1491

Salvarani Arcangelo

olio su cartone, cm 68x48
1492
tre poltrone in pelle Mod. Vanity Fair, cm 85x87x90
EUR 1.500,00 / 1.800,00
1497
fusto centrale tornito terminante con tre piedi a voluta, cm 8x66x65
1498
olio su tela, cm 80x66
EUR 700,00 / 800,00
1501
gambe arcuate, cm 90x48,5x75 (difetti)
EUR 300,00 / 350,00
1502

Gambetti Dino

olio su tela, cm 61x51, firmato in basso a destra
1471 - 1500  di 1636 LOTTI