Asta (147)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 20 -  gio 22 MARZO 2018
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 20/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0317
SECONDA TORNATA: 21/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0318-0603
TERZA TORNATA: 21/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0604-0979
QUARTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0980-1287
QUINTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 1288-1638
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1501 - 1530  di 1636 LOTTI
1504
disegno a matita su carta, cm 24,5x16,5
1505
olio su tela, cm 171x91,5
1507
olio su tela, cm 40x35
1511
olio su tela, cm 22x30
1512
fronte e fianchi mossi, maniglie, boccachiavi ed applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo sagomato, cm 94 [..]
1513
decori a volute ed elementi vegetali, cm 88x50
1514
la composizione comprende elementi architettonici, figure di pastori e animali, cm 70x36x78
1515
Lotto composto da medaglia ovale con figura di guerriero classico e scritta incisa “Scipione.A” e medaglia tonda [..]
1516
olio su tela, cm 75x59 (difetti)
1518
due cassetti sulla fascia, scrittoio a ribalta con tre cassettini e vano a giorno centrale, alte gambe arcuate, [..]
1519
olio su tavola, cm 35x26
1520
fronte e fianchi dritti, tre cassetti, gambe troncopiramidali, piano in marmo, cm 118x53x96
EUR 1.500,00 / 1.800,00
1521

Bentivoglio Cesare

olio su tela, cm 60x100, firmato in basso a sinistra
1522
piano in marmo giallo, gambe scanalate, cm 116x44x87 e cm 145x48,5x87,5
1523
pastelli su carta
1524
un cassetto sulla fascia, piano sagomato, gambe arcuate, cm 116x74x79
EUR 1.500,00 / 1.800,00
1527
testiera decorata da tralci fogliacei e floreali, testiera cm 200x152
1528
olio su tela, cm 50x44 (difetti)
1529
piano in marmo rosso sagomato, gambe arcuate, decori intagliati a motivo vegetale, cm 127x62x82 (difetti)
EUR 3.000,00 / 3.500,00
1530

Gagliardo Alberto Helios

olio su cartoncino, cm 28x40, firmato in basso a sinistra
1531
fronte a tre cassetti, piano in marmo grigio, gambe troncopiramidali, cm 50x32x82
EUR 600,00 / 700,00
1501 - 1530  di 1636 LOTTI