Asta (172)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 8 -  sab 9 GIUGNO 2018
PRIMA TORNATA: 08/06/2018 Ore 15:30 - Lotti 0001-0295
PRIMA TORNATA: 09/06/2018 Ore 11:00 - Lotti 0301-0484
ASTA PRATO 8 - 9 GIUGNO 2018

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Venerdì 8 Giugno 2018, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 9 Giugno 2018, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 17 e 18 Maggio 2018
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, via G. Frescobaldi, 5
Orario 10,30-19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 24 al 30 Maggio 2018
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 2 all'8 Giugno 2018
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

IMPORTANTE
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 479 LOTTI
Intervento

FABRIZIO PLESSI

Olio su tela, cm. 91,8x59,3 Certificato Directionarts, Trento, con n. 738-49.
Ferrari 312 T4 - Gilles Villeneuve

Enrico Ghinato

Olio su tela, cm. 100x170 Foto autenticata dall'artista, 12-7-17.
Mare nostrum

Giuseppe Veneziano

Acrilico su tela, cm. 170x125 Foto autenticata dall'artista.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Tania

Antonio Riello

Fucile Kalashnikov e stoffa, cm. 25x88x3 Foto autenticata dall'artista su certificato Galleria Astuni, Fano, con [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Disegno di stelle

CESARE BERLINGERI

Tecnica mista su tela piegata, cm. 85x85 Certificato su foto Archivio delle Opere di Berlingeri Cesare, Vecchiato [..]
Roma

Domenico Bianchi

Tecnica mista su carta, cm. 34,5x49 Foto autenticata dall'artista.
EUR 700,00 / 1.200,00
Senza titolo

Salvatore Emblema

Terra colorata su tela di juta, cm. 180x130 Foto autenticata dall'artista, con n. BP 53; certificato Telemarket, [..]
Isibra

Marco Almaviva

Olio su tela, cm. 60x50
EUR 2.300,00 / 3.300,00
Veduta del Bacino di San Marco

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 50x60 Foto autentica dall'artista, in data 22.9.1982; certificato Società Arte per Voi, [..]
EUR 900,00 / 1.400,00
Il lancio

MINO MACCARI

Olio su tela, cm. 40x49,6 Certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, Cinquale, 25/11/2003, [..]
Parigi

Orfeo Tamburi

Olio su tela applicata su faesite, cm. 41,5x31
EUR 1.100,00 / 1.800,00
Colli della Ginestra

Pietro Annigoni

Olio su cartone telato, cm. 22x32
Testa di giovane donna

Emilio Greco

Olio su tela, cm. 60x50 Certificato su foto Archivio Emilio Greco, Roma, 19-05-04.
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Figura di profilo

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm. 35x14
EUR 2.800,00 / 3.800,00
Figura, torre e lago

CARMELO ZOTTI

Tecnica mista su cartone, cm. 19,5x29,5
K4

Andrea Chiesi

K4

Olio su tela, cm. 50x35
Case a Parigi

Orfeo Tamburi

Olio su tela applicata su cartone, cm. 20,5x15,5
S. Stefano

Concetto Tamburello

Acrilico su tavola, cm. 50,5 ř
Senza titolo

Antonio Possenti

Olio su cartone telato, cm. 40x30 Foto autenticata dall'artista, con n. 2310.
Interno mediterraneo

Ercole Pignatelli

Olio su tela, cm. 50x61
Paesaggio

Ivan Rabuzin

Olio su tela, cm. 60x75,5
Sedia con barchette

Italo Valenti

Olio su tela, cm. 40x30
Signorina Vaccari

Pietro Ghizzardi

Tecnica mista su cartoncino, cm. 72,5x50,8 Certificato su foto di Nives Ghizzardi in data 30-09-2014, con n. 1 [..]
Fioraio

Rodolfo Marma

Olio su tela, cm. 50x40
Specchi

UMBERTO MARIANI

Acrilico e piombo su cartoncino, cm. 21,5x32
Abrasione n. I 0103

IVANO FABBRI

Acciaio inox, cm. 58x58 (lato cm. 41)
Dessin de feu circulaire

BERNARD AUBERTIN

Fiammiferi bruciati su tavola, cm. 70x70 Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Archivio Opere Bernard [..]
Senza titolo

Maurizio Cattelan

Busta di carta, portagioie e foglietti scritti a macchina, spilla da balia, in teca di plexiglass, esemplare unico, [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Senza titolo

AGOSTINO BONALUMI

Carta estroflessa e tecnica mista, cm. 50x40 Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio Bonalumi, Milano, [..]
Senza titolo

Annibale Lanfranchi

Scultura in bronzo, cm. 90 h. Primo esemplare di due. Foto autenticata dall'artista.
EUR 7.000,00 / 10.000,00
121 - 150  di 479 LOTTI