Asta (172)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 8 -  sab 9 GIUGNO 2018
PRIMA TORNATA: 08/06/2018 Ore 15:30 - Lotti 0001-0295
PRIMA TORNATA: 09/06/2018 Ore 11:00 - Lotti 0301-0484
ASTA PRATO 8 - 9 GIUGNO 2018

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Venerdì 8 Giugno 2018, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 9 Giugno 2018, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 17 e 18 Maggio 2018
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, via G. Frescobaldi, 5
Orario 10,30-19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 24 al 30 Maggio 2018
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 2 all'8 Giugno 2018
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

IMPORTANTE
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 479 LOTTI
Senza titolo

EMILIO VEDOVA

Acquaforte, es. 18/75, cm. 25x35,5 (lastra), cm. 35x50 (carta)
Figura, torre e lago

CARMELO ZOTTI

Tecnica mista su cartone, cm. 19,5x29,5
Senza titolo

PIERO DORAZIO

Acquatinta, es. 18/20, cm. 38,8x26,7 (lastra), cm. 50x35 (carta)
Senza titolo

WALTER VALENTINI

Acquaforte, es. 18/75, cm. 50x35,5
Senza titolo

Giulio D'Anna

Scultura in bronzo patinato su base in marmo, cm. 15,5 h. Certificato Arte Roma Auction, Roma (opera datata 1940 [..]
Medaglia

Arnaldo Pomodoro

Scultura in bronzo, cm. 6 ø Medaglia realizzata per il XXVII Campionato Europeo di pallacanestro maschile, Roma, [..]
Abrasione n. I 0103

IVANO FABBRI

Acciaio inox, cm. 58x58 (lato cm. 41)
Specchi

UMBERTO MARIANI

Acrilico e piombo su cartoncino, cm. 21,5x32
K4

Andrea Chiesi

K4

Olio su tela, cm. 50x35
Due grafiche

Giuseppe Maraniello

Assemblaggio e calcografia su carta, es. 18/75, cm. 50x35 ca. ognuna
Sedia

Renzo Vespignani

Inchiostro su carta applicata su tela, cm. 26x26 Foto autenticata dall'artista.
Lo arrestarono a Little Italy

Luca Zampetti

Grafite e encausto su tavola, cm. 75x90
Senza titolo

Toti Scialoja

Litografia a colori, es. 18/75, cm. 49,8x34,7
Senza titolo

Vincenzo Balsamo

Tecnica mista su cartone telato, cm. 70x50, ovale
Senza titolo

Emilio Pian

Metallo su tavola, cm. 69,5x46
Senza titolo
240

Andrea Bassani

Acrilico su 5 elementi di tela estroflessa, in teca di plexiglass, cm. 30x30x8 (teca) Foto autenticata dall'ar [..]
Brine
241

Giovanni Lombardini

Tecnica mista su formica, cm. 25x38 Foto autenticata dall'artista.
Senza titolo

CONCETTO POZZATI

Litografia a colori, es. 45/60, cm. 21,2x29,5 (carta)
Cartella «Le carte lucchesi», 1978
Contenente una xilografia di Mino Maccari, un'acquaforte di Manfredi e una litografia di Antonio Possenti, cm. [..]
Nuit

Bram Van Velde

Litografia a colori, es. e.a., cm. 65,5x48,4
Mythologie végétale

André Masson

Acquaforte e acquatinta, es. 31/50, cm. 38,8x32,9 (lastra), cm. 55x45 (carta) Tiratura di 50 esemplari più [..]
Paesaggio urbano

Cesare Andreoni

China su carta, cm. 31,3x43 Certificato su foto Archivio Cesare Andreoni, Milano, con n. N.7.06 e timbro Galleria [..]
La foresta

Graham Sutherland

Acquaforte, es. 60/75, cm. 47,2x34,2 (lastra), cm. 71x50 (carta)
Les bûches

Fernand Léger

Litografia a colori, es. 93/300, cm. 31,6x47,6 (lastra), cm. 40,5x50,2 (carta)
Poemas para mirar

Paul Rebeyrolle

Litografia, es. e.a., cm. 54,7x78 L'opera fa parte della cartella Poemas para mirar, 1975, contenente 6 litografie [..]
S. Stefano

Concetto Tamburello

Acrilico su tavola, cm. 50,5 ø
Sedia con barchette

Italo Valenti

Olio su tela, cm. 40x30
La tigre
237

Pietro Ghizzardi

Tecnica mista su cartoncino, cm. 49,5x69,5 Certificato su foto di Nives Ghizzardi in data 30-09-2014, con n. 1 [..]
Ritratto
238

Pietro Ghizzardi

Tecnica mista su cartoncino, cm. 70,5x50,5 Certificato su foto di Nives Ghizzardi in data 30-09-2014, con n. 1 [..]
Signorina Vaccari

Pietro Ghizzardi

Tecnica mista su cartoncino, cm. 72,5x50,8 Certificato su foto di Nives Ghizzardi in data 30-09-2014, con n. 1 [..]
1 - 30  di 479 LOTTI